This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 870 EUR
Result: 1.100 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 49,4 g. Gravierte, verschlungen gearbeitete Doppelringe, mittig polierte, S-förmige Glieder. Auf schließe mit Namensgravur und Dat. 1959. B. 2,1x 21 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 300 EUR

Zwei Armreifen.

a) 14 kt. GG, 15,8 g. Bestehend aus: Sieben mit einander lose verbundenen Einzelreifen mit unterschiedlichem Gravurdekor. Teils verbogen und b) Einzelner, satinierter Reifen. 333/000 GG, 3 g. D. ca. 6...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Halskette.

333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,75 ct. (so in Ringschiene neben Dat. graviert). RW 53.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Brillanten, diese zus. 0,4 ct. Ringschiende dat. RW 51.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 RG, brutto 1,5 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Im oberen Drittel seitlich floral gravierte Ringschiene. Um 1900. RW 53.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 4 bis 7,8 mm, im Verlauf. Floral reliefierte 835/000 Silber-Steckschließe mit facettiertem, farblosen Besatz. Um 1900. Ketten-L. 47 cm, brutto 52 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 190 EUR

Vierreihiges Korallenarmband.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 5 mm. Doublé-Steckschließe mit drei Korallenboutons. Um 1900. B. 2, L. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

835/000 Silber, Kette Silber, geprüft. Bestehend aus: Damenring, -armband und Kettenanhänger an Flachpanzerkette. Je mit Fischen und Seesternen bzw. Möwen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovale...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Bernsteincollier.

875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Schlangencollier.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Band aus feinem Goldgeflecht, mittig verschlungen gearbeitet und in plastischem Schlangenkopf auslaufend, die Augen aus rund facettiertem, grünen Besatz, im Maul eine bewegl...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Halskette.

585/000 GG, 7,1 g. Stabförmige Glieder mit aus je drei Knoten geformten Zwischenelementen. B. 0,5, L. 42 cm.

Starting price: 150 EUR

Biedermeier-Medaillonbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,9 g. Vierpassige, floral durchbrochen gearbeitete und ziselierte Fassung, darin ovales Moosachat-Cabochon. Rückseitig verglastes, feines Geflecht aus alternierend blondem...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Broschierter Kameenanhänger.

Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kameenbrosche und broschierter -anhänger.

925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Spätbiedermeier-Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...

Starting price: 180 EUR
Result: 280 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 WG, brutto 10,5 g. Rechteckig, satinierte Oberfläche mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel. D. 1,3x 2,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 244 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, 12,1 g. Rechteckig mit Gravurdekor. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 1,2x 1,9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große Brosche.

585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Bernstein-Collier und Paar -Manschettenknöpfe.

Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Große Armspange.

Silber, geprüft, brutto 182 g. Perlreliefrand, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sehr großem Türkismatrix-Cabochon. Mexiko oder Nordamerika. D. der Platte 6x 10 cm, Armreif D. ca. 4...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Große Gürtelschließe.

Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Bicolor-Gliederarmband.

585/000 GG und WG, 16 g. Verschlungene, teils durchbrochen gearbeitete, polierte Glieder. B. 20,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 311 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 18,7 g. Zwei Bänder aus je drei Reihen Erbsglieder. Kastenschließe mit dezentem Gravurdekor. B. 1,5, L. 18 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Taschenmesser.

585/000 GG, brutto 19,2 g. Beidseitig kanneliert. Zwei Stahlklingen. Gebrauchsspuren. L. 7 cm.

Starting price: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Moderne, teils satinierte 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 140 EUR

Diamantring.

Ringkopf 18 kt. GG und Silber, Schiene 14 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Eckiger Ringkopf, durchbrochen mit Ranken gearbeitet, besetzt mit zehn (von 14) Diamantrosen. Wohl aus altem Schmuckstück aus d...

Starting price: 280 EUR
Result: 600 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Armband "Chaîne d’Ancre", Hermes.

Massives 925/000 Sterlingsilber, die Verbindungsglieder je mit farblosem Steinbesatz. Starke Gebrauchsspuren. L. 20, B. 1,5 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 11,6 g. Gebürsteter Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 56.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Ring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (berieben), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. RW 58.

Starting price: 90 EUR
Result: 107 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 6,5 g. Venezianerkette mit Karabiner und Knopf, L. 22,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/0100 GG und WG, brutto 5,9 g. Lanzettform, besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie vier Diamantrosen. Seitlich graviertes Rankendekor. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 6,8 cm. In a...

Starting price: 750 EUR
Result: 900 EUR

Clownanhänger, POMELLATO.

750/000 GG, brutto 11 g. Körper aus beweglichen Kettengliedern, Gesicht und Kragen besetzt mit 25 kleinen Brillanten. Gem. Pomellato und num. 469 NI. D. 4x ca. 1,5 cm.

Starting price: 600 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rhodolith oder Rubellit. RW 53.

Starting price: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.

Starting price: 4.500 EUR

Massives Saphir-/Brillantcollier.

750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...

Starting price: 3.500 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

750/000 GG und WG, brutto 85,9 g. Auf acht Buckeln besetzt mit insges. 56 Diamant-Baguettes, zus. 2,31 ct. (so innen graviert). B. 1,3, D. ca. 5x 6 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen sowie fünf Brillanten und zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,74 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.

Starting price: 280 EUR
Result: 420 EUR

Dreiteiliges Diamantensemble.

585/000 GG, brutto 19,8 g. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und -ring, je besetzt mit sechs bzw. vier Diamanten, Achtkant, in aus WG gearbeiteten, blütenförmigen Fassungen. RW 56,5, Armband B. 1, ...

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Diamantsolitärring und Vorsteckring.

a) Diamantring 18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. In sternförmiger Fassung besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Um 1900 und b) Ring 900/000 GG, 3,6 g. Je Tragespuren bzw. 1x Reste einer Gravur...

Starting price: 250 EUR
Result: 1.200 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamanten im Altschliff, mindestens ca. 1 ct., tcr-cr/pi. Um 1900. RW 56.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Art Deco-Diamantring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Achteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 51,5.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 10,7 g. Besetzt mit rechteckiger Onyxtafel, darauf kleiner Brillant. L. Tragespuren. RW 64.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 14,9 g. Je besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf kleiner Brillant. D. 2,5x 1,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,5 bis 7,8 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 86 cm.

Starting price: 2.200 EUR
Result: 1.800 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 17,2 g. Oberteil in fünf Reihen besetzt mit 45 Brillanten, zus. 2,25 ct., tw/si. RW 58.

Starting price: 700 EUR
Result: 950 EUR

Münzanhänger an schwerer Venezianerkette.

750/000 und 900/000 GG, 37,1 g. Anhänger mit beweglich montierten 20 Pesos Mexiko, 1959 (veinte pesos), D. 4,5x 3,7 cm. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Goldbarrenanhänger an Venezianerkette.

999/000 bzw. 585/000 GG, 7,3 g. Barren je 1 g 999,9 GG der Heraeus Edelmetalle GmbH Hanau, L. 2,2 cm, Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Flachpanzerkette.

333/000 GG, 13,7 g. Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Spätbiedermeier-Uhrenkette mit -Medaillonanhänger.

Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 10,6 g. Besetzt mit Brillant, mindestens ca. 0,6 ct., w/si1. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Starting price: 300 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Rechteckig schildförmiger Ringkopf mit aufgelegten, plastischen Blättern und besetzt mit grünem bzw. roséfarbenem Turmalin (je min. berieben) sowie weißer Zuchtperle. RW 53,5...

Starting price: 300 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...

Starting price: 340 EUR
Result: 340 EUR

Brillantarmband.

14 kt. GG und WG, brutto 11,1 g. Mittig drei durchbrochen gearbeitete Segmente, je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. B. 0,9, L. 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG und WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit dunkelblauem, oval facettierten Saphir, umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten. D. 1x 0,8 cm.

Starting price: 800 EUR

Neunsträngiges Korallencollier.

Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Art Deco-Brosche.

585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,8 g. Besetzt mit ovalem Labradorit-Cabochon, ca. 6 ct. und acht Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w/si. RW 58.

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

Platin, geprüft, brutto 4,2 g. Bestzt mit ovalf acettiertem, blauen Saphir, ca. 1,1 ct., umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw/si-pi1. RW 52,5.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Paar große Schuh- und eine kleine Gürtelschnalle.

Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...

Starting price: 450 EUR

Collier und Damenring.

585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.

Starting price: 250 EUR

Ovale Brosche.

585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.

Starting price: 1.900 EUR
Result: 1.900 EUR

Armband "Les Chaines, Chopard".

750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. "Chopard Les Chaines". Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Bei...

Starting price: 380 EUR
Result: 420 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, 0,5 ct., w-tcr/pi, umgeben von Kranz aus 16 kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55,5.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,22 ct. D. 0,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von vier Diamantrosen in den als Blätter gearbeiteten Ringschultern. Um 1900. RW 54.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Damenring.

Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Dunkelblauer Besatz im Navetteschliff, umgeben von farblosem Besatz im Trapezschliff. RW 53.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.

Starting price: 280 EUR
Result: 360 EUR

Damenring.

18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,6 g. Ringkopf in Form einer Schneeflocke, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 53.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst, daran beweglich abgehängter, rund facettierter Amethyst. D. 3x 0,7 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Münzring.

750/000 und 986/000 GG, 8,1 g. Besetzt mit "1 Dukat Österreich 1915" (wohl NP). Fassung seitlich herzförmig durchbrochen gearbeitetet mit Lorbeerzweigen. Anf. 20. Jh. RW 514.

Starting price: 220 EUR
Result: 340 EUR

Wappenring.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (Ränder min. best.) mit Intaglio eines Wappens: Darstellung eines Hirsches und Helmzier eines geflügelten Fabeltieres. Kannelierte Ringschultern...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Jugendstil-Collier.

14 kt. GG, Kette aus 835/000 Silber erg., brutto 3,5 g. Zweiteilig beweglich und floral durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,7 ct. sowie sechs Diamantrosen. Um 1...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Pin.

750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Pietra Dura-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Diamantring.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 großen und Kranz aus 18 kleinen Diamantrosen. Umlaufend reliefierte Ringschiene. 18./19. Jh. RW 55.

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG und RG, brutto 11,1 g. Floral durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit je einem unterschiedlich facettierten Smaragd, Amethyst, Madeira-Citrin bzw. roséfarbenem und grünem Tu...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin (1 Ecke min. best.). RW 58.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem, blauen wohl Topas (Rand 1x best.). RW 55.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant sowie seitlich flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,47 ct. und zweim...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Amethyst sowie drei Diamanten, Achtkant, zus. 0,02 ct. (so auf Öse graviert). D. 2x 1,1 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Halskette, Murano.

Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Saphir-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.

Starting price: 460 EUR
Result: 550 EUR

Designer-Collier.

750/000 GG und WG, brutto 26,1 g. Keilförmig-geflügeltes Mittelteil, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren, an Flechtkette mit seitlich versetzter Hakenschließe und zwei Zwischengliedern...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.