Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

SOPHIE ANTONIE BIEL (1830 Stralsund - 1880 Berlin)

Hiddenseelandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1865.
42 x 66 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Biel".

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR

PAUL FRANZ FLICKEL (1852 Berlin - 1903 Nervi, Italien)

Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

HANS HERMANN (1858 - 1942, Berlin)

Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

WILHELM KRAY (1828 Berlin - 1889 München)

Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR

LUDVIG MUNTHE (1841 Sogn on Fjordane - 1896 Düsseldorf)

Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR

ADELSTEEN NORMANN (1848 Bodin - 1918 Oslo)

Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

FRIEDRICH WACHENHUSEN (1859 - 1925, Schwerin)

Schuppen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1900.
60 x 80 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

HANS BALUSCHEK (1870 Breslau - 1935 Berlin)

Bahnarbeiter
Aquarell und Gouache auf Velin.
25,5 x 36,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "HBaluschek".

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Kräftige, farbfrische Komposition.

Eduard Bargheer, der sich...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.000 EUR

Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).

Kräftiger und...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 600 EUR

Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR

Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).

Herrlich frühe...

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.500 EUR

Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR

Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

HANS BELLMER (1902 Katowice - 1975 Paris)

Le bon sens
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1964.
40,8 x 32,8 cm (48 x 38 cm Passepartoutausschnitt).
Auflage 60 num. Ex.
Denoël 50.

Eine der wenigen farbigen Graphiken Bellmers.