This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Nymphenburg 1825)

Zwei Skulpturen: Knabe bzw. Mädchen mit Früchten in einem Korb. Bunte Bemalung, wohl durch Feuereinwirkung teils verfärbt. Korb und erhobene Hand sowie Schleifenbesatz des Kleides teils best. Blaue Un...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Paar figürliche Gewürzgefäße. Knabe bzw. Mädchen als Gärtnerkinder, auf zwei geflochtenen Henkelkörben (1x min. best.) als Gewürzgefäße sitzend, Blumensträuße in den Händen teils l. besch. Blaues Zwie...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform, gefußt. Volutierender Henkel mit reliefiertem Bockskopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Am Alexander Platz", so bez. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Szeptermark...

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Richter, Etha

"Afghanischer Windhund". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. Form-Nr. Q297, 830. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Drei Kaffeegedecke und vierpassiges Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Paar Teller, Höchst.

Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, weiß. Standringe und 1x Lippenrand l. best. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfür...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Platte, Meissen,

"Alt Ozier", mehrpassig mit seitlichen Asthenkeln. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 33 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Reliefiertes Akanthusblattwerk der ansteigenden Wandung mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Fahne mit Blüten in Kupfergrün mit Schwarzlotkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 31x 41,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit goldstaffierter, blauer Blumenmalerei in der Art "bleu mourant", Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17,5 bzw. 18 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Trompetenvase und ovale Korbschale, Meissen.

Vase mit bunter Bemalung "Blume 3", Schale mit "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 18x 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. In bunten Kupferfarben und Gold bemalt mit blühenden Sträuchern und Schmetterling im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermar...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Ovale Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 26,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Gebäckdose, Meissen.

Leicht konisch, auf vier Füßen, Deckelknauf in stilisierter Schlangenform. In bunten Kupferfarben florale Bemalung im Kakiemonstil. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Museale Rundplatte, Meissen.

Flach gemuldet mit ansteigender, glatter Fahne und glattem Rand. Reiche, so genannte "Hofdrachenmalerei" in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Standring l. best. Schwertermarke Meissen, um 1750-1760. 1. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Senfgefäß mit Löffel, Meissen.

Tönnchenform mit Ohrenhenkel, Zweig mit Knospe als Deckelbekrönung. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Löffel...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform, je mit Relief "Gebrochener Stab". Bemalt mit indischem Garbenmuster in Purpur mit Gold. Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 175...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Teller mit seltener Bemalung, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Obstteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Pflaumen- und Johannisbeerzweige mit Früchten in naturalistischer, bunter Bemalung. Fahne mit gelbem Fond und Goldspitzenkante. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-19...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit vor Säule stehendem, galanten Paar. Kobaltblau glasierte Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets in drei ausgesparten Reserven. Goldrän...

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Einmal bunt gemalte, gestreute Blumengebinde und Insekten, Fahne mit goldenem Ornamentfries, einmal leichte indische Malerei mit Gold. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit teils beriebener Goldmalerei. Spiegel der Untertasse und Tassenschauseite in ausgesparter Reserve mit bunt gemalter Darstellung eines be...

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Teeservice für sechs Personen, Schumann/Moabit,

15-teilig. Gebauchte, godronierte Wandungen bzw. schalenförmige, gefußte Tassen mit blütenförmig ausschwingendem Rand. Mit Goldkonturen gefeldert und in den Feldern bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrä...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.