This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Schaberschul, Max (1875 - 1940), wohl

Zwei Science Fiction-Darstellungen, jeweils mittig u. schwer leserlich betitelt, verso betitelt "Der Zwischenweltler". Federzeichnung bzw. Aquarell/Papier (l. gebräunt), jeweils handschriftlich sign. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Kuppa übergehend in kurzen, eingezogenen Schaft mit Rundfuß. 4x mit nachträglicher Eichmarke 0,1 bzw. 0,15 L. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Drei Becher.

Grünes Glas. Konische Wandung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig unterschiedliche Wappen in bunter Emailmalerei, Goldrand teils l. berieben. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Biedermeier-Klingelzug.

Langes Stoffband mit aufgelegter Ornamentstickerei. Floraler Bronzegriff bzw. -aufhängung. Rückseite zerschlissen. Mitte 19. Jh. L. 128 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Fünf japanische Farbholzschnitte.

Div. Darstellungen. Holzschnitt/Papier (montiert, l. Altersspuren). Bildmaß ca. 6,5x 12,5 bis 8,5x 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Stuhl im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz)

"Tragödie vor Ort", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 83/200. Blattmaß ca. 56x 79 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Voss, Jan (geb. 1936 Hamburg)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 sowie Ex. 18/50. Blattmaß ca. 43x 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Eitner, R. (2. Drittel 19. Jh.)

Maler vor Staffelei. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 46,5x 37,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tasse mit Untertasse, Schale und Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Dekore, Becher mit rotem Streifendekor, Tasse (Hausmalerei) und Schale mit Blumenbemalung, Goldränder. 2x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Große Art Deco-Vase.

Keramik mit grün-silberfarbener, leicht lüstrierender Glasur. Gerippte Trichterform, auf gebauchtem Ansatz mit Rundsockel. Form-Nr. 14291, wohl WMF, 40er Jahre. H. 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Turkmene, ca. 158x 118 cm.

EHZ 3-4, Lichtschäden.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

"Das Nonnen-Gericht", so re. u. betitelt. Aquarellierter Holzschnitt/Papier (gebräunt, Randmängel, Knicke), li. u. sign. sowie re. u. dat. 1963. Blattmaß ca. 64,5x 47,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vysusil, Karel (1926 Trmice - Prag 2014)

Drei Arbeiten mit abstrakten Kompositionen. Lithographie/Papier, re. u. jeweils sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 7/40, 22/30 bzw. 5/5. Bildmaß ca. 14x 10 bis 24x 18 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Wilding, Dorothy (1893 - 1976)

Herrenportrait. Silbergelatineabzug (Alters- und Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. (auf montiertem Papier), im Werk mit Widmung und dat. 1952, verso Etikett Dorothy Wilding Portraits Limited, L...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen)

"Bad Schandau", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Lager- und Befestigungsspuren), re. u. sign. und dat. 1992. Bildmaß ca. 90x 124 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellseladonfarbener Glasur. Im Spiegel bemalt mit Vogel auf Zweig, die ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und floralen Ornamenten in Kobaltblau. Fahne wohl professionell ...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Zwei Skulpturen "Springendes Zicklein" und "Reh".

Eisen, schwarz patiniert. Je sign. M. Möller, gegossen bei Kunstgießerei Buderus, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17,5 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Turkmene (um 1900), ca. 128x 92 cm.

Besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Bidjar, Korkwolle, ca. 192x 114 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Vysusil, Karel (1926 Trmice - Prag 2014)

Abstrakte Komposition mit Personen. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)78 sowie Ex. 5/20. Bildmaß ca. 58,5x 47 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Wewerka, Stefan (1928 Magdeburg - Berlin 2013)

"Für Tecta", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 48/50. Bildmaß ca. 60x 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Malchin, Carl (1838 Kröpelin - Schwerin 1923)

"Holländische Landschaft. Nach einer Rembrandt'schen Handzeichnung in der Albertina zu Wien", so mittig u. betitelt. Zeichnung/Papier (Altersspuren, Flecke, gebräunt, stärkere Randmängel mit l. Rissen...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Rogge, Dieter (geb. 1946 Bremen)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)96. Blattmaß ca. 43x 54 cm. Im PP. freigestellt. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Leip, Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

Zwei Arbeiten: "Blondes Baby" bzw. "Auswanderer", so jeweils in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), jeweils sign. und dat. 1981 und 1982, verso je gestempelt. Blattmaß ca. 4...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.