This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Fretwurst, Friedrich-Wilhelm (geb. 1936 Ahrenshoop)

Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof mit schwarzer Katze. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Starting price: 180 EUR
Result: 380 EUR

Masereel, Frans (1889 Blankenberge - Avignon 1972)

Weiblicher Halbakt. Tusche/Papier, re. u. monog. "FM" und dat. 1946. PP.-Ausschnitt ca. 30x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Kompositionen, beidseitig. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel, Altersspuren). Ca. 30,5x 23,7 cm. Beigegeben: Handschriftliches Dokument des Künstlers, sign. Prov.: Aus dem Nachlass des Künst...

Starting price: 500 EUR
Result: 360 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Ca. 57x 88,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Istler, Josef (1919-2000)

Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/l. Papier (min. Altersspuren). Ca. 63x 48 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museu...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren). Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum...

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"That magic mountain", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren). Ca. 46x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sam...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

"Sonderho". Tusche/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)89. Bildmaß ca. 40,8x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Fingesten, Michel (1884 Buczkowitz - Cerisano 1943)

"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), 1x auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17323, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm. Prov.: Aus dem...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 21,5x 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Portrait of John Cullen", so mittig u. betitelt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), re. u. bez. "Jochen Seidel/ verified by Jo Roman" und dat. 1969. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus ...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und re. u. dat. (19)65, auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17281, Joch...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig, 1x Einriss). Ca. 72,5x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.