"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. 1x Rand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 2...
"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 27 cm.
"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je vier großen (D. 24,5 cm), mittleren (D. 21 cm) und kleinen Tellern (D. 15,5 cm) sowie kleinen Schälchen (D. 12,5 cm). Gebrauchssp...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
Zylindrische, längs gerippte Wandung mit eingezogenem Hals und Stand. Oberes Drittel der Vase aus seladonfarbenem, der Rest aus weißem Porzellan. Die Übergänge abgesetzt in Gold. Szeptermarke mit grün...
Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (5x ohne Schwerter im Dekor). L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. l. abweichend, ca. 23 bis 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung. Weiß, einmal mit Blumenbouquetmalerei im Spiegel und Goldrändern. Wohl kl. herstellungsgedingte Risse. Szeptermarke, einmal neben rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1...
Seitliche Handhaben in Gestalt von Akanthusblättern, auf dem Deckel sitzender Putto mit Füllhorn (Blüten bzw. Früchte min. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ...
15-teilig. Gebauchte, godronierte Wandungen bzw. schalenförmige, gefußte Tassen mit blütenförmig ausschwingendem Rand. Mit Goldkonturen gefeldert und in den Feldern bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrä...
Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. 1x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 18 cm.
gefußt. Weiß. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.
"Kurland", weiß. Kratzer, 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Rocaille". In Hausmalerei violett abgesetztes Relief, reiche Goldstaffage und -ränder, in der Art des Dekors "Königin von Holland". Bestehend aus: Runder Deckelterrine (H. 18 cm), ovaler Schale (D. 2...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15 cm.
Glockenbecherform, gefußt. Volutierender Henkel mit reliefiertem Bockskopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Am Alexander Platz", so bez. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Szeptermark...
Kleine Teekanne, Gießer, einflammiger Kerzenleuchter mit Tragegriff, zwei vierpassige Schalen und Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 1...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 36 cm.
Zwei Monatsfiguren, "Berliner Bär", sitzender Hase und "spielender Bär, klein", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16,5 cm.
Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 18 bzw. D. 8x 10 und 8x 9,5 cm.
"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Einmal Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl alle 1850-1924. 1. Wahl. Streuer H. 6 bzw. 7 cm.
"Neuer Ausschnitt". Fahne des Desserttellers mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, kleine Tasse (0,15 L.) mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D....
Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend breite, bunt gemalte Blumenbordüre und Goldrankenmalerei. Breite, polierte Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, um 1840. 1. ...
"Mädchen mit Spinett", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt, Arme, Spinett, rückwärtiges Band und li. Bein mit Fuß rest., Blatt- und Blütenapplikationen sowie Spinett seitlich teils best., Sockel mi...
"Mädchen mit Geige", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Hand mit Geige, re. Arm einschließlich Blumengirlande auf der Schulter, li. Fuß und Hals mit Schleifenband rest. (teils verfärbt), Geig...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34 cm.
"Grecque", 31-teilig. Reiches Golddekor. Bestehend aus: Elf Dessert- bzw. Kuchentellern (2x Rand best.), acht Tassen mit Untertassen, zwei kleinen Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Blaue Bodenm...
Liegende Dogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 151. Entwurf von 1905. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 1...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.
Skulptur "spielende Bären". Weiß. Form-Nr. P. 252. Entwurf von 1939. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weifs", ab 1934. 1. Wahl. H. 19 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...
"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.
Vase "Herzform". Dunkelblaues Gewölk auf hellblauem Grund, Goldrand. Formentwurf von 1935. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.
Kalebassenform, auf kurzem, runden Stand. In bunten Unterglasurfarben bemalt mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamentbändern im asiatischen Stil. Goldränder und -staffage. Unentschlüsseltes Malermonog...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.
Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief, abgesetzt in Kobaltblau mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl....
"Betender Engel", weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
"Mädchen mit Dudelsack", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Ärmel, Hände, Dudelsack und li. Fuß rest. (verfärbt), Rand des Rocaillensockels mehrfach best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 2...
Allegorische Darstellung des "Sommers" als stehende Magd bzw. des "Winters" als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.
Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 bis 35 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. 1x um 1840 und 1. Wahl. D. 24,5x 32 bis 35x 45 cm.
"Englisch". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand (1x Hausmalerei). Szeptermarke, 6x mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25 cm.
"Englisch". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945, 2x mit schwarzem Eisernen Kreuz, 2. Wahl. L. ca. 38 b...
Verschiedene Formen mit Reliefdekoren, dabei "Großer Ausschnitt". Weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 27,5 cm.
Farbig staffiert bzw. bunt bemalt. Ex. 230/2.000, mit Zusatz Berlin bzw. Ex. 99/999. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, um 2000. 1. Wahl. H. 16 bzw. 13,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Vase (H. 20 cm), kleiner, ovaler Schale (L. 18 cm), Paar kleinen, einflammigen Leuchtern, Blattschale mit Asthe...
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Altersbedingte Glasurmängel. Schwertermarke Meissen (1x Messerbank wohl Meissen), 19. /20. Jh. Verschiedene Wahl. Löffel L. 22 cm.
Zwei tanzende Mädchen, "Frühlingslust", weiß. Form-Nr. 956. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1940. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 16 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 50x 40 bzw. 41x 33 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Vier Kaffeetassen mit Untertassen, fünf div. Tellern, halbmondförmiger Beilagenschale, Gießer auf drei Füßen, vierpassiger Schale und Trompete...
Tassen in vierpassiger Becherform, die Schalen sechspassig mit hoch gezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen D. 9x 13,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform, je mit Relief "Gebrochener Stab". Bemalt mit indischem Garbenmuster in Purpur mit Gold. Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 175...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Pflaumen- und Johannisbeerzweige mit Früchten in naturalistischer, bunter Bemalung. Fahne mit gelbem Fond und Goldspitzenkante. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-19...
Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.
"Reliefzierat mit Spalier", nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne Blumengirlanden. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwi...
Fahne mit Korbrelief. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet, gewellter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...
Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", elfteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, kleiner Zuckerdose, Gießer und vier Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25,5x 33 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5 bzw. 35x 48,5 cm.
"Musselmalet", Vase mit Vollspitze bzw. partiell unglasierten Löwenmaskarons. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1969-1973 bzw. 1974-1978. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 23 cm.
Becherform bzw. gemuldete, fünfpassige Schalenform auf rundem Stand. In bunten Kupferfarben und in Gold gemaltes Kakiemondekor mit zwei Wachteln unter blühendem Prunusbaum. Milchkaffeebrauner Rand. Un...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...
Doppelte Muschelform mit Mittelhandhabe. Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28x 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Platte mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31,5x 44 bzw. 20,5x 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zwei Trompetenvasen. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.