This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Große Skulptur eines Wanderfalken. Naturalistische, bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 948, Entwurf 1938-1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1940. 1. Wahl. H. 26 cm. Lit.: Emmy Niecol, "Rosenthal Kunst-...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Teeservice "Zaubersee" für sechs Personen, 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Modell-Nr. 7500. Aus einer Auflage von 500 Ex. (ohne Zertifikat). Erstausformung 1980, herausge...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Esser, Max

"Mandarinente". Schwanzfedern und Sockel mit Brandrissen. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1919. Sockel mit Reliefsign., Form-Nr. 77244. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1985. 4 Schleifstr...

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Trab", aus der Serie "Spanische Hofreitschule". Bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Form-Nr. 1592, Entwurf von 1927. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig, weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Kompottschalen (D. 20 cm) sowie Salatschüssel (D. 25,5 cm) und Henkelsauciere auf Tropfsch...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig, weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Kompottschalen (D. 20 cm) sowie Salatschüssel (D. 25,5 cm) und ovaler Platte (D. 34x 26 cm)...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Tänzerin "Graziosa". Bunt bemalt. Entwurf von 1948 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 1785. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 42 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Galanter Knabe mit Blumenstrauß, aus der Serie der "Gärtnerkinder". Bunt bemalt. Blütenapplikationen teils best., div. fachgerechte Rest. Verschwommene Schwertermarke, Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Bäuml, Dr. Fritz

Kaffeeservice für sechs Personen, 22-teilig. Modell "920", Dekor "975": Schwarzer Fond mit ausgesparten Reserven, darin Blumenbouquetmalerei in Purpur, Purpurstaffage. Bestehend aus: Sechs schalenförm...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: Passendes Milchkännchen, best.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Werner, Prof. Heinz

Teedose. Vierkantform. Umlaufend bunte Bemalung "1001 Nacht" mit reichem Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Teeservice für sechs Personen und Bandschleifen-Tablett, Herend.

Service mit Osierreliefrand, 21-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 14 cm, Tablett...

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Piaffe", aus der Serie "Spanische Hofreitschule". Bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Form-Nr. 1590, Entwurf von 1927. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Sitzender Kragenbär. Bunt bemalt. Rückseite sign. Form-Nr. 9218, Entwurf von 1909 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 19,5 cm. Lit.: V...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hösel, Erich (1869 Ananberg 1951)

"Bär, aufrecht stehend". Bunt bemalt. Entwurf von 1908. Form-Nr. V 125. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kaffee-Dejeuner,Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 9-teilig. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und Paar Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Paar Teller, KPM Berlin, nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais,

"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwickel, Gol...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Bauten in Potsdam, Klein Glienicke und Berlin. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Auschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, sechs Kaffeegedecken und Kernstück (Innendeckel min. best.). Schwertermarke Meissen,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.