750/000 GG, brutto 13,8 g. Besetzt mit Karneolkugel, D. ca. 12 mm und 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct., tw/vs-si. RW 55.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Reliefierter Kopf besetzt mit drei Diamantrosen, der Reif als doppelt gewundener Schlangenkörper. 19. Jh. RW 50. In altem, herzförmigen Lederetui (l. besch.).
750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.
14 kt. GG, 35,4 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 1,2, L. 22 cm.
750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
750/000 GG, brutto 17,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, dunkelroséfarbenen Turmalin. RW 56,5.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...
750/000 WG, brutto 21,5 g. Besetzt mit 47 rund facettierten Rubinen. B. 0,4, L. 19,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 29 g. Fein ausgearbeitetes, plastisches Gefieder, grün emaillierter Bauch, die Augen aus tropfenförmig facettierten Smaragden, die Stirn besetzt mit vier Brillanten und vier ...
18 kt. GG, geprüft, 23,8 g. Abwechselnd glatte bzw. gekordelte Glieder. Federringschließe wohl erg. B. 0,3, Ketten-L. 100 cm.
65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
750/000 GG, 24,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,1, L. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil besetzt mit rundem, blauen Labradorit-Cabochon, darüber Brillant, ca. 0,1 ct. Gliederkette aus beweglich gearbeiteten GG-Hülsen. Mittelteil D. 3,2x 2,5 cm, Ketten-L...
585/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Schlichter, runder WG-Anhänger besetzt mit Brillant, 0,5 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 0,9 cm, Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, Anhänger geprüft, brutto 27,8 g. Herzanhänger mit ebensolchem Jadecabochon in floral und ornamental reliefierter Fassung. GG-Kugelkette auf GG-Draht. Anhänger L. 5, Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.
750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.
750/000 WG, brutto 7,6 g. Schildartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., cr/vs-si. RW 53.
585/000 WG, brutto 2,2 g. An beweglicher, mehrfach gestufter Abhängung tropfenförmig facettierter Smaragd, umgeben von Kranz aus 17 Brillanten, darüber weitere vier Brillanten, insges. 0,5 ct. L. 2,7 ...
14 kt. RG, geprüft, brutto 33 g. Reliefiert durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit einem drehbar montierten, oval facettierten Amethyst (rückseitig äußerst min. best.). Große Federrringschließe und Ka...
750/000 GG und WG, brutto 22,3 g. Vier rechteckige Glieder in WG, je besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,36 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,6 cm, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 18 g. Massiver, runder, polierter Reif, offen gearbeiteter und satinierter Ringkopf besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,045 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie...
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tw/pi 1, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Kratzer. RW 57.
19 kt. (ca. 792/000) GG, 14,8 g. Allseitig reiche, feine Granulatverzierungen. Wohl Indien oder Persien. B. 0,5, L. 19,5 cm.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.
750/000 WG, brutto 14,3 g. Keilförmiges Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. sowie sieben Diamant-Navettes. Mittelteil D. 4x 3,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.
750/000 GG, 8,6 g. Umlaufend gedreht kanneliert. Gem. "WEMPE BY KIM". RW 55. Neupreis € 1.675,-.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,2 ct., cape/si-p1, Mittelstein ca. 0,7 ct. (Rundiste besch.), seitliche Steine je ca. 0,25 ct. RW 51.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (feine Fissuren), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 WG und GG, brutto 5,4 g. Umlaufend in zwei Reihen besetzt mit 48 Diamanten, Achtkant, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56,5.
585/000 GG, 27,7 g. Fünf bewegliche, satinierte Bänder. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 RG, 28,2 g. Glatt poliert. Tragespuren wie Kratzer und 1 äußerst min. Delle. B. 1,5, D. 5,1x 6 cm.
750/000 GG, RG und WG, 20,2 g. B. 1,1, L. 18 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,3 bis 7,9 mm, einzeln geknotet. Geometrische 585/000 GG-Karabinerschließe, besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,28 ct., w/si. Ketten-L. 48 cm. Beigegeben: Zertifikat Ju...
750/000 GG und WG, brutto 19,8 g. In Schleifenform, besetzt mit sieben ovalen, blau-grünen Opaltripletten sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mz. "HAR". D. 5,2x 5,2 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 6,4 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 50,5.
Mittelteil 18 kt. GG, geprüft, brutto ca. 18 g. Floral im Stil des Jugendstils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, rechteckigen, blau-grünen Boulderopal (seitlich u. l. best.), darüber Diaman...
585/000 RG, brutto 33,9 g. Je fünf ovale Kettenglieder, einmal als Steckschließe gearbeitet, alternierend mit ovalen Amethyst-Cabochons. Gem. "Handarbeit Schröder". B. 1,3, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 15,1 g. Kannelierte Form, mittig mit herzförmig facettiertem Amethyst. D. 3,9x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 14,6 g. Kannelierte Form, mittig mit herzförmig facettiertem blauen Topas. D. 3,8x 2,8 cm.
585/000 RG und GG, brutto 20 g (da Mittelsteg). Flexibel gearbeitete Schuppenelemente aus RG, kannelierte GG-Endkappen. B. 0,9, D. ca. 5x 6 cm.
585/000 GG, brutto 23,7 g. Blattartig ausgearbeitetes Mittelteil, satiniert und besetzt mit Brillant, 0,22 ct. (so in Schiene graviert). B. 1,9, D. 4,8x 5,9 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit je 25 rund facettierten Rubinen und Brillanten, diese zus. 0,48 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,3, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 24,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 49 cm.
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 3,5 mm. Satinierte 585/000 WG-Kugelschließe, besetzt mit acht kleinen Brillanten. Ketten-L. 45 cm.