This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.800 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

Nachdenkliche Frau. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 27 cm, Darstellung ca. 29x 26,4 cm (ungeöffnet). PP., R. Wvz. Klipstein, Nr. 146.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 800 EUR

Neoromanisches Prunkbuffet, Julius Groschkus.

Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Weißer Porzellan-Korpus. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm inkl. heller Pa...

Starting price: 1.000 EUR

Pendule Louis XVI.

Architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen (Perlrand teils fehlend), Reliefplatte mit Putten in Watteaumanier (kl. Perlbandrelief fehlend), Vollsäule...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Spindeltaschenuhr.

So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldete...

Starting price: 1.000 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 25,8 g. Quadratischer Anhänger, besetzt mit neun blauen Saphiren im Karreeschliff, umgeben von 36 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,5 ct. An großer Erbskette mit Karabinerschlie...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Halskette mit Kreuzanhänger, Berliner Eisen.

Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Ghom, ca. 312x 210 cm.

EHZ 2.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Insektenfraß, best./besch. Stamm der Baga, Guinea. Ca. 220x 47x 42 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister während...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös und an den Nähten teils gerissen. Entwurf von 1929, h...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös und an den Nähten teils gerissen. Entwurf von 1929, h...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Unterseite ...

Starting price: 1.000 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Monatsikone "Dezember" (Palech-Schule, Russland, um 1780-1820)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...

Starting price: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 960 EUR
Result: 960 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...

Starting price: 950 EUR
Result: 1.800 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 68,3 g. Neun verzierte Glieder in verlaufender Größe, je besetzt mit rundem Karneolcabochon. Die drei mittleren zusätzlich besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. D. ...

Starting price: 950 EUR

Teekanne auf Rechaud im Rokokostil.

800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...

Starting price: 900 EUR
Result: 7.000 EUR

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.300 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.

Starting price: 900 EUR
Result: 730 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. Gg, brutto 10,4 g. Besetzt mit 52 Brillanten, zus. 5,4 ct., blue (behandelt, teils natürliche Wachstumsmerkmale). B. 0,4, L. 18 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.700 EUR

Lange Erbskette.

585/000 GG, 68,1 g. Hohl gearbeitete Glieder. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 92 cm.

Starting price: 890 EUR
Result: 690 EUR

Beejoir (geb. 1979 Devon)

"Spot Imodium 70". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/100 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 70x 100 cm.

Starting price: 850 EUR
Result: 1.200 EUR

Schweres Flachpanzer-Diamantarmband.

750/000 GG und WG, brutto 49,9 g. Sechs größere WG-Zwischenglieder, besetzt mit insges. 36 Diamanten, Achtkant. B. 0,8, L. 20 cm.

Starting price: 850 EUR
Result: 750 EUR

Multicolor-Brillantring.

585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.

Starting price: 850 EUR
Result: 850 EUR

Kernstück und Zuckerschale im Rokokostil.

800/000 bzw. 900/000 Silber, 1.156 g. Reliefiertes Dekor in Form von Rocaillen und Ranken. Jeweils auf vier Rocaillenfüßen. Schale (Österreich/Ungarn 1872-1922) mit erg. Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Pete...

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 18. Jh.)

Auf dem Vogelmarkt. Öl/Holz. Ca. 24,5x 30,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Unbekannter Biedermeier-Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.700 EUR

Rosa, Salvator (1615 Neapel - Rom 1673), att.

Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Lachnit, H. (um 1888)

Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 800 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Stillleben mit Krokustopf". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/XX. Ca. 1953/54. 44,2x 56 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAP...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Arcengo". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 15/XX. Ca. 1953/54. 43,5x 58 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAPHISCHE WERK SEIT ...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Herrenarmband-"Kaiseradler"-Uhr, Igor Carl Fabergé.

Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Poliertes GG-Zifferblatt mit reliefiertem russichen Kaiseradler sowie vier Brillanten. Krone aus schwarzem Onyx-Cabochon. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.400 EUR

Herrenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Stahlgehäuse mit verschraubter Krone und Gehäuseboden, geriffelte Lunette. Graues Zifferblatt mit aufgelegten Indizes, Datumsfenster bei 3. Wohl Plexiglas (Kratzer) mit Datumslupe. Automatik-Chronomet...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Herrensavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph ohne Zähler.

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 126,8 g. Innendeckel aus vergoldetem Metall, mit gravierten Auszeichnungen "Medaille d.or", Liege 1905 und Milan 1906. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römisch...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 1,04 ct., if/cape. RW 52 (Ringschiene mittels zwei GG-Kügelchen verkleinert). Beigegeben: Zertifikat des Dipl. Mineralogen und Gemmolog...

Starting price: 800 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Aquamarinring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Art Deco-Diamantring.

Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...

Starting price: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd, in zwei teils durchbrochen gearbeiteten Kränzen und auf den Ringschultern umgeben von insges. 54 in WG gefassten Brilla...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,5 g. Ringkopf in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit oval facettiertem, blau-violetten Saphir, D. 9,7x 7,7 mm sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 58.

Starting price: 800 EUR
Result: 935 EUR

Bicolor-Collier.

750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Brutalistischer Esstisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, geschliffene Kristallglasplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates Inc., USA....

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Hovelskov, Jorgen (1935 – 2005)

"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...

Starting price: 800 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.600 EUR

Russisches Kaffee- und Teeservice, Nikolaus I.,

fünfteilig. 84 zolotnik Silber, brutto 2.852 g, Innenvergoldung. Schlichte Formen mit Eichenlaubrelief, jeweils mit geschnitzten Griffen (1x Knauf besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. "JW.", Stad...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Skulptur "Kugelspielerin". Porzellan. Bunt bemalt. Re. Arm und Hand mit Ball rest. und Mittelfinger lose anbei. Entwurf von 1897. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 127. Schwertermarke Meissen, zeit...

Starting price: 800 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Ortega, Diego (geb. 1937 in Valencia - lebt und arbeitet in Miami/USA)

Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...

Starting price: 780 EUR
Result: 950 EUR

Lange Königskette.

585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.

Starting price: 750 EUR
Result: 800 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.

Starting price: 750 EUR
Result: 1.800 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Diamantbaguettes, zus. 1,32 ct., tcr-cr/vvs. RW 54.

Starting price: 750 EUR
Result: 900 EUR

Medaillenanhänger.

986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Dreiteiliges Kernstück und Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Schlichte Formen mit reliefierten Rändern. Kernstück monog. Kratzer. 20. Jh. Tablett D. 43x 28,5 cm.

Starting price: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Starting price: 700 EUR
Result: 1.400 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.

Starting price: 700 EUR
Result: 800 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Eisvergnügen. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 44,5 cm. R.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn am Rhein - Berlin 1997)

"Sonnenuntergang", so verso betitelt und dat. "7.X.75". Aquarell/Fabriano, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 65,5 x 48,5 cm. R.

Starting price: 700 EUR
Result: 1.300 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.

Starting price: 700 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.

Starting price: 700 EUR

Satz von sechs Apostel-Löffeln und Streulöffel.

925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...

Starting price: 650 EUR
Result: 700 EUR

Englische Standuhr, Queen Anne.

Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, rö...

Starting price: 650 EUR
Result: 900 EUR

Medaillenarmband.

585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...

Starting price: 650 EUR
Result: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 9 g. Kleeblattförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w (H)/si. RW 54.

Starting price: 650 EUR
Result: 771 EUR

Tricolor-Armspange.

750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.

Starting price: 650 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Starting price: 640 EUR
Result: 550 EUR

Tellesch, Göta (geboren 1932 Berlin)

Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...

Starting price: 640 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Starting price: 600 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 600 EUR

Unbekannte Maler (Münchener Malerschule, 19.Jh./um 1900)

Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 600 EUR

Pinggera, Heinz (1900 Meran - ?)

Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 1.600 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

Abstrakte Komposition. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/wohl Platte, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 37 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Starting price: 600 EUR
Result: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit blauem Mantel. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,5x 10 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau von hinten. Kohle/Papier (aus zwei Papierblättern alt montiert), seitlich re. sowie verso mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 22,5x 13,5 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.