This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Münzwaage in Schatulle.

Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Miniatur-Jugendstilvase. Gelb überfangenes Glas, teils matt geätzt. Gebauchte Laibung. Auf der Wandung aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Blattwerk. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé", u...

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Groteske Skulptur eines Dudelsackspielers. Porzellan. Bunt bemalt, ovaler Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, vor 1928. H. 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstil-Henkelkorb.

800/000 Silber, 166 g, Innenvergoldung. Wandung mit floralem Durchbruch- und Reliefdekor. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Deutsch (Mz. vielleicht Bruckmann, da verputzt), um 1900. H. 21 cm (mit Hen...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Gilles, Albert Marschner (1895 Frankreich 1986)

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Gestell aus Holz und reliefiertem Kupferblech, Schirm mit Kupferelementen (Schirmpapier besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, US-Netzstecker. Entwurf und Herstellung...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.700 EUR

Jugendstil-Pendule "Lenzkirch".

Dunkel patiniertertes Bronze-/Messinggehäuse. Konischer Korpus mit Ornamentrelief und Sternzeichen, facettverglastes Sichtfenster. Rundes, verglastes Uhrengehäuse mit reliefiertem, arabischen Ziffernk...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen, so genanntes "Phänomen-Dekor" und aufgeschmolzenen, eingekämmten, gelben Glasfäden. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und vierpassig ausschwinge...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Teddyschule". Bunte Unterglasurbemalung. Sockel sign. Form-Nr. 253. Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, mit Kriegsmarke 1918. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstilvase.

Hellgrünes, teils opakes Glas mit nahezu vollflächigen Kröselaufschmelzungen, matt irisiert. Gedrückt kugelig gebauchte Laibung mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. Schulter mit vi...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Biedermeier-Kännchen auf Rechaud mit Brenner.

12 Lot Silber, brutto 458 g. Birnenförmige Kanne (Innenvergoldung) mit Halbmondbekrönung, Ausguss mit fehlender Klappe. Dreibeingestell, Brenner mit ebonisiertem Holzgriff. Gebrauchsspuren. Mz. verput...

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Thorazeiger.

84 zolotnik Silber, 99 g. Konischer, teils facettierter Griff mit zwei Balustern und ziseliertem, hebräischen Text. Spitze in Form eines Handschuhes mit Ring am ausgestreckten Zeigefinger. Adlerbekrön...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Barocker Faustbecher.

Silber, 72 g. Runde, godronierte Laibung. Altersspuren. Tremoliertstich, Mz. wohl Tobias Hallaicher (Meister um 1676), Augsburg, um 1700. D. 4,5x 6,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Mokkakanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 307 g. Glatte, zylindrische Wandung mit umlaufend profilierten Bändern. Deckelknauf und Rocaillenhenkel aus gedrechseltem Holz. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit J...

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 705 g. Runde, blütenförmig gewellte Wandung, ausgestellter, kannelierter Rand mit reliefiertem Schleifenband. Auf drei geschweiften Füßen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Un...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zuckerschale, Gießer und ovale Zierschale.

800/000 Silber, 227 g. Gießer und Zuckerschale mit Rocaillen- und Blütenrelief, je auf vier Füßen; Schale mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und im Spiegel zwei reliefierten Putten in Landsch...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Fassina, Giancarlo/ de Lucchi, Michele

Tischleuchte "Tolomedo" mit Standfuß, einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Malmsten, Carl (1888 Stockholm - Öland 1972)

Zwei hölzerne Kerzenleuchter "Ljusstake Nr. 3 und Nr. 4", jeweils einflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x wohl rest. Entwurf um 1930, hergestellt durch Liljeholm, Schweden (gem.). H. 20 bzw. 31...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Francis, Sam (1923 San Maeto - Santa Monica 2004), nach

Künstlerteppich aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. Ca. 200x 145 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Glas l. best. Entwurf von 1928, spätere Produktion um 1970. Ca. 72x 225x 85 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Paar quadratische brutalistische Beistelltische aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1965, hergeste...

Starting price: 400 EUR

Picart le Doux, Jean (1902 Venedig - Paris 1982)

Wandteppich "équatteur", li. u. sign. Besch. Aus einer Auflage von 300 Ex., wohl um 1940. 190x 290 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Ghom, Seide, ca. 120x 81 cm,

EHZ 3, jedoch Druckstellen.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kaukasus (Anf. 20. Jh.), wohl, ca. 141x 106 cm.

Altersbedingt EHZ 4.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kelim (monochrom rot), ca. 255x 139 cm.

EHZ 3.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Felder-Bachtiari, ca.220x160 cm.

EHZ 3, möglicherweise l. verkürzt.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kasak, ca. 210x 130 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Felder-Bachtiari, ca. 304x 210 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kaukasus (um 1910), ca. 239x 140 cm.

EHZ 4-5.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Persien, ca. 270x 193 cm.

EHZ 3.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Goetz, Karl Xaver (1875 Augsburg - München 1950)

Dunkel patinierte Bronzemedaille "Die schwarze Schande", gegen die bei der Besetzung des Rheinlands eingesetzten afrikanischen Verbände der französischen Armee 1920. Mittig u. monog. D. 6 cm. vz.

Starting price: 350 EUR
Result: 440 EUR

Italienische Staaten - Republik Genua, 48 Lire 1793.

909/000 GG, 12,26 g. ss+.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Lange, endlose Flachpanzerkette.

585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 771 EUR

Tricolor-Armspange.

750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 2.500 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker mit Clipsicherung "Rosen".

18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 300 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 58.

Starting price: 140 EUR
Result: 170 EUR

Armreif.

18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 170 EUR

Schlangenkette.

585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 260 EUR

Kugelkette.

333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Ausgefallener Ring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Art Deco-Diamantring.

Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Brosche in Form eines Papageien.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.

Starting price: 190 EUR
Result: 260 EUR

Garibaldikette.

585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Gliederkette.

18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.

Starting price: 2.250 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Stabbrosche im ägyptischen Stil.

750/000 GG, brutto 4 g. Gekordelter Stab, mittig besetzt mit Skarabäus aus blauem Glasfluss, umgeben von Kranz aus 20 Diamantrosen, die Enden in Lotosblüten in farbigem Glas auslaufend. Anf. 20. Jh. D...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker, BULGARI.

925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...

Starting price: 150 EUR
Result: 195 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 13,5 g. Mittelstück aus drei durchbrochen gearbeiteten Kreissegmenten, besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen. Mittelstück D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 44 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 120 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Geschenknadel für Bedienstete, Wilhelm II.

585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Restaurations-Rahmen (19. Jh.).

Holz, goldfarben gefasst. Min. best. Falzmaß 37x 50,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Stich.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit Zinnauflagen, vergoldet. Min. best. Falzmaß 93x 61,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Barockleiste (wohl Spanien, 18. Jh.).

Holz, vergoldet und gekehlte Außenleiste. Besch., ohne Aufsatz. Falzmaß 63x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Paar Stühle im Barockstil.

Eiche. Pfostenbeine mit Löwenfüßen. Rückenlehne mit vollplastisch geschnitzten Figuren. Gobelinbezug zerschlissen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 117 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Vitrine im Stil Louis XV.

Holz, vergoldet. Zweitüriger Korpus mit gebogten Glasscheiben (auf 1 Seite mit flachem Glas erg.), geschnitzten Blumen, Bandwerk, Verzierungen und Girlanden. Bekrönung in Form eines Blumenkorbs. Auf k...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Birke. Schlichter, vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit ausziehbarer Schreibablage, sieben intarsierten Fächern (Beingriffe) und Mitteltür zwischen ebonisierten Halbsäulen. Getreppte, ein...

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Stellschirm.

Verschiedene Hölzer. Säulengestell mit herausnehmbarem, mit Stoff bespannten Schirm. Ornamentbekrönung mit seitlichen Kugelabschlüssen. Auf vier gebogten Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 125x 77x 44 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Armlehnstuhl, so genannter "Ladder Back".

Eiche mit Resten von grau-grüner Fassung. Schlichtes Gestell, Front mit geschnitzter Muschelkartusche. Konische, leiterförmige Rückenlehne. Sitz und Armstützen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren....

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Drei bäuerliche Brettstühle.

Eiche. Gedrechselte Beine. Schildförmige Rückenlehne. Rest.-bedürftig. Um 1900. H. ca. 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Tischleuchte "Ara", einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Leuchtkopf in Form eines Horns. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1988, hergestellt durch Flos (gem.). H. ca. 56 cm.

Starting price: 120 EUR

Moreau, Hippolyte Francois (1832-1927)

Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Architektonisches Messinggehäuse, teils mit Hammerschlagdekor und facettverglaster Front. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffen (berieben, Kratzer). Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (Gehwer...

Starting price: 120 EUR

Sitzende Skulptur, Baule.

Holz, ebonisiert (verso min. best.). Baule, Elfenbeinküste. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 47 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Girard-Perregaux".

Modell "GP 90 World Time". Rundes Edelstahlgehäuse mit sechsfach verschraubtem Boden, num. No. A 088 und Réf. 1010, Lunette mit gravierten Weltstädtenamen, beidseitig rastend drehbar. Versilbertes Zif...

Starting price: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je zweiflammig. Messing, bronziert. Farbloser, facettiert geschliffener Prismenbehang. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 45 cm.

Starting price: 300 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Starting price: 300 EUR

Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)

Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 1.300 EUR

Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948)

Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Berlin". Ca. 100x 69,5 cm.

Starting price: 2.200 EUR
Result: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Starting price: 800 EUR

Lachnit, H. (um 1888)

Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 2.850 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901), wohl

Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Naumann, L. (um 1915)

Schloßansicht mit Park. Öl/Karton, li. u. sign., verso mit Ausstellungsetikett "LEIPZIGER JAHRESAUSSTELLUNG IN VERBINDUNG MIT DEM DEUTSCHEN KÜNSTLERBUND 108". 50x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Nicolaus, Martin (1870 Neumarkt/Schlesien - Erkenbrechtsweiler 1945)

An umwuchertem Gemäuer sitzendes Paar. Öl/Malplatte, re. u. sign. Ca. 19,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 250 EUR

Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg - Berlin 1942)

Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...

Starting price: 400 EUR

Steffeck, Carl Constantin Heinrich (1818 Berlin - Königsberg 1890)

Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).

Starting price: 120 EUR

Svanberg, Carl (1895 Schweden 1961)

Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Abrishami, Hessam (geb. 1951 Schiras)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Kupferstich (um 1700)

Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.