"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.
Vase mit bunter Bemalung "Blume 3", Schale mit "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 18x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Teils kobaltblau glasierte Wandung mit ausgesparten, geritzten Ornamenten. Stand best. und montierter Zinndeckel mit eingerissenem Rand und am Ansatz rep. Westerwald,...
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 1 bis 5,5 cm.
Adlerkopf. Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. 4,5x 10x 9 cm.
mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...
Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).
Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würf...
Schwarz gelackter Korpus mit floralen Intarsien und Bandwerk mit Perlmutt sowie Öllackmalerei. Innen mit Fächeraufteilung und verschiedenen Nähutensilien, meist aus Perlmutt. Alters -und Gebrauchsspur...
Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.
Miniatur-Jugendstilvase. Gelb überfangenes Glas, teils matt geätzt. Gebauchte Laibung. Auf der Wandung aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Blattwerk. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé", u...
Groteske Skulptur eines Dudelsackspielers. Porzellan. Bunt bemalt, ovaler Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, vor 1928. H. 9 cm.
800/000 Silber, 166 g, Innenvergoldung. Wandung mit floralem Durchbruch- und Reliefdekor. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Deutsch (Mz. vielleicht Bruckmann, da verputzt), um 1900. H. 21 cm (mit Hen...
Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Gestell aus Holz und reliefiertem Kupferblech, Schirm mit Kupferelementen (Schirmpapier besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, US-Netzstecker. Entwurf und Herstellung...
Dunkel patiniertertes Bronze-/Messinggehäuse. Konischer Korpus mit Ornamentrelief und Sternzeichen, facettverglastes Sichtfenster. Rundes, verglastes Uhrengehäuse mit reliefiertem, arabischen Ziffernk...
Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen, so genanntes "Phänomen-Dekor" und aufgeschmolzenen, eingekämmten, gelben Glasfäden. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und vierpassig ausschwinge...
"Teddyschule". Bunte Unterglasurbemalung. Sockel sign. Form-Nr. 253. Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, mit Kriegsmarke 1918. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Hellgrünes, teils opakes Glas mit nahezu vollflächigen Kröselaufschmelzungen, matt irisiert. Gedrückt kugelig gebauchte Laibung mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. Schulter mit vi...
12 Lot Silber, brutto 458 g. Birnenförmige Kanne (Innenvergoldung) mit Halbmondbekrönung, Ausguss mit fehlender Klappe. Dreibeingestell, Brenner mit ebonisiertem Holzgriff. Gebrauchsspuren. Mz. verput...
84 zolotnik Silber, 99 g. Konischer, teils facettierter Griff mit zwei Balustern und ziseliertem, hebräischen Text. Spitze in Form eines Handschuhes mit Ring am ausgestreckten Zeigefinger. Adlerbekrön...
Silber, 72 g. Runde, godronierte Laibung. Altersspuren. Tremoliertstich, Mz. wohl Tobias Hallaicher (Meister um 1676), Augsburg, um 1700. D. 4,5x 6,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 307 g. Glatte, zylindrische Wandung mit umlaufend profilierten Bändern. Deckelknauf und Rocaillenhenkel aus gedrechseltem Holz. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit J...
925/000 Sterlingsilber, 705 g. Runde, blütenförmig gewellte Wandung, ausgestellter, kannelierter Rand mit reliefiertem Schleifenband. Auf drei geschweiften Füßen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Un...
800/000 Silber, 227 g. Gießer und Zuckerschale mit Rocaillen- und Blütenrelief, je auf vier Füßen; Schale mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und im Spiegel zwei reliefierten Putten in Landsch...
Tischleuchte "Tolomedo" mit Standfuß, einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.
Zwei hölzerne Kerzenleuchter "Ljusstake Nr. 3 und Nr. 4", jeweils einflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x wohl rest. Entwurf um 1930, hergestellt durch Liljeholm, Schweden (gem.). H. 20 bzw. 31...
Künstlerteppich aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. Ca. 200x 145 cm.
Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Glas l. best. Entwurf von 1928, spätere Produktion um 1970. Ca. 72x 225x 85 cm.
Paar quadratische brutalistische Beistelltische aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1965, hergeste...
Wandteppich "équatteur", li. u. sign. Besch. Aus einer Auflage von 300 Ex., wohl um 1940. 190x 290 cm.
Altersbedingt EHZ 4.
EHZ 3, möglicherweise l. verkürzt.
Dunkel patinierte Bronzemedaille "Die schwarze Schande", gegen die bei der Besetzung des Rheinlands eingesetzten afrikanischen Verbände der französischen Armee 1920. Mittig u. monog. D. 6 cm. vz.
909/000 GG, 12,26 g. ss+.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.
750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.
18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.
585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 58.
18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.
585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...
Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.
585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.
18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....
Holz, ebonisiert (verso min. best.). Baule, Elfenbeinküste. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 47 cm.
Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.
Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...
Architektonisches Messinggehäuse, teils mit Hammerschlagdekor und facettverglaster Front. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffen (berieben, Kratzer). Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (Gehwer...
Modell "GP 90 World Time". Rundes Edelstahlgehäuse mit sechsfach verschraubtem Boden, num. No. A 088 und Réf. 1010, Lunette mit gravierten Weltstädtenamen, beidseitig rastend drehbar. Versilbertes Zif...
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.
15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.
Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...
je zweiflammig. Messing, bronziert. Farbloser, facettiert geschliffener Prismenbehang. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 45 cm.
"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.
Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).
Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Berlin". Ca. 100x 69,5 cm.
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).
Bronze. In den zehn Händen (1x rep.) teils unterschiedliche Attribute haltend und auf doppeltem Lotussockel stehend. Tibet/Nepal. H. 63,5 cm.
Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.
mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.
Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.
Bronze. China, wohl um 1900. H. 8, L. 9,5 cm.
Bronze mit teils beriebener, gold-brauner Patina. Dargestellt mit Almosenschale im Meditationssitz auf Thron mit seitlichen Löwen und schauseitig reliefierten Buddhadarstellungen sitzend. Wohl Thailan...
"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...
Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.