This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Badur, Frank (geb. 1944 Oranienburg)

Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 8/50. Bildmaß ca. 42x 42 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Araki, Nobuyoshi (geb. 1940 Tokio), nach

"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Bommert, Jens (geb. 1962 Bremen)

"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Alex, Adolf J. Jelinek (1890-1957), wohl

Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Deckenlüster,

achtflammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. Hoher Glasbaluster mit geripptem Dekor. 20. Jh. H. 90, D. 50 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Goße Historismus-Deckenleuchte,

zwölfflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillen und Prismenbehang (etliche Teile lose anbei, teils besch.). Leuchterköpfe mit farblosen, facettgeschliffenen Glasschirmen (teils best.). Balustera...

Starting price: 350 EUR
Result: 440 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x min. best.). Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden mit -platte (1 kl. Messingstab fehlend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl....

Starting price: 100 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Große Tischuhr im Boulle-Stil.

Rot-braunes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und rocaillierenden Messingbeschlägen an Front- und Seitenpartien. Auf geschweiften Füßen. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messingzifferblatt mit bla...

Starting price: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...

Starting price: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Starting price: 80 EUR

Kraftfigur, Songye.

Mittelbraunes Holz, geschnitzt. Auf rundem Stand stehende, männliche Figur, Augen aus eingelegten Kaurischnecken, auf der Schädelkalotte eingesetzte Hornspitze. Lendenschurz aus Tierfell und Geflecht....

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sitzende, weibliche Figur - Ibedji, Yoruba.

Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Skulptur, Songye.

Holz und Metall, rot-braun gefassst, Perlenkette, Fußreif. L. Altersspuren. Songye, Kongo. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 69,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Hartmann, Thomas (geb. 1950 in Zetel - lebt in Berlin)

"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....

Starting price: 150 EUR
Result: 1.300 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Fingesten, Michel (1884 Buczkowitz - Cerisano 1943)

"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.

Starting price: 300 EUR

Bourdelle, Emile (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.