Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), li. u. Nachlass-Stempel. Ca. 15x 38 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 21x 44 cm.
"Meer bei Riva", so verso auf Etikett betitelt.. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 16x 23 cm.
"Motiv bei Lausanne...", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), re. u. wohl sign. Ca. 19,5x 30 cm.
Boot am Seeufer. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, min. Farbverluste), li. u. schwer leserlich sign. und dat. (18)86. Ca. 18x 27 cm.
Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).
Stürmischer Ostseestrand mit Waldstück. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. sign. 43x 60 cm. R.
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89 sowie bez. "T-6-2-89". Ca. 100x 81 cm.
Tafelrunde im Wirtshaus. Öl/l. Karton (Kratzer, Farbfehlstelle, verso kl. Riss im Karton), re. u. ligiertes Ritzmonog. "WS". Ca. 45x 53 cm. R.
Flusslauf mit Gehöft (wohl im Spreewald). Öl/Lwd. (Altersspuren, untere Kante umgeschlagen/verkürzt), li. u. sign. 86x 120 cm. R.
"Die Teenagerkönigin", so li. u. betitelt. Ölkreide/Mischtechnik/Karton, re. u. sign., dat. 1962 und ligiert sowie verso sign., dat., ligiert und Etikett der Galerie Hell, München 2011. Ca. 73x 51 cm....
Studienhafte Darstellung "Meeresküste", so verso betitelt und mit Stempel "Nachlaß Wilibald von Schulenburg 1847-1934". Öl/Lwd./Karton. 22x 28,5 cm. R.
"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.
Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"Deutsch-Piekar", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 68x 88 cm. R.
Blick auf Frauenburg in Ostpreußen (Nikolaus Kopernikus war einst dort Domherr). Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Abschied der Franzosen in Preußen. Öl in Grisaillemanier auf Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und Ortsbez. "Berlin". Ca. 71,5x 55,5 cm. In geschnitztem R.
Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.
Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).
Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.
Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Nächtliche Darstellung von Musketieren in einer Ruine am Lagerfeuer. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. Ddf. und dat. 1874. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.
Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.
Italienischer Hafen (Venedig ?). Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
"Aus dem Industriegebiet bei Dortmund !", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 54x 56 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 90 cm. R.
Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
Kinderdarstellung bzw. Putto. Öl/Lwd (nachträglich auf Keilrahmen gezogen, Craquelé). Ca. 50x 39,5 cm. Rahmen (l. best.).
Portrait eines Herren mit langem Bart und Hut. Öl/Platte (Craquelé, Farbverluste). Ca. 27x 22 cm. Rahmen (best.).
Biedermeier-Portrait. Öl/Lwd. (Craquelé, l. verschmutzt, kl. Farbfehlstelle). Ca. 41x 31 cm. Rahmen (l. best.).
Uniformierter "Vincenz Freiherr von Gränzenstein Rittmeister... geb. 1786 gestorben in Oldenburg 1861", so verso später betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 57x 45 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mi...
Blumenmarkt in "Parma", so wohl li. u. mit Ort bez. Öl/Lwd./Karton, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).
Eingeschneites Dorf. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 27,5x 42 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft. Öl/Holztafel (rest., gewölbt). 26x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Darstellung nach Watteau: "Italienische Komödie". Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). Ca. 37x 47 cm. Geschnitzter Prunkrahmen.
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 31,5x 26 cm.
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz. 22x 24,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Darstellung der Heiligen Familie, nach Vorbild eines italienischen Renaissance-Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. hinterlegte Stelle). Ca. 76x 109 cm. R.
Darstellung Martin Luthers. Öl/Lwd./Holztafel (Altersspuren), verso undeutlich bez. 34x 29 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit wandernder Nonne, im Hintergrund Flusslauf. Öl/Holz (Craquelé), re. u. unleserlich sign. "Aug. Hä...", 28x 33 cm. R.
Weibliches Aktmodell im Zeichenkurs. Öl/Lwd. (kl. Löcher). Ca. 69,5x 60,5 cm.
Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. 22x 30 cm. R.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Dame in festlicher Trachtenkleidung. Öl/Lwd. (min. Löcher bzw. Farbfehlstellen, rest.). Ca. 70x 58 cm. R.
Auf dem Vogelmarkt. Öl/Holz. Ca. 24,5x 30,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).
Darstellung einer Fürstin oder Prinzessin aus dem Hochadel, mit Hermelin und Diadem. Öl/Lwd. (geringe Altersspuren), re. u. undeutlich sign. 64x 79 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Dorfansicht mit Geflügelhändlern. Öl/Lwd. (doubliert). 49x 41,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
An einem Tisch mit Obst sitzende Magd. Öl/Holztafel (Riss, Farbverluste, l. gewölbt), 26x 21 cm. Alter Rahmen (l. best.), Anf. 19. Jh.
Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), re. u. undeutlich sign. und dat. 1899. 79x 54 cm. Goldstuckrahmen best.), um 1900.
Reetgedecktes Gehöft an der Meeresküste. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 64x 87 cm. Rahmen (best.).
Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.
Bacchanal, in der Art von Hans Makart. Öl/Hartfaser. Ca. 15,5x 26,5 cm. R.
Monumentale Darstellung eines keltischen Druiden beim Schneiden eines Mistelzweiges mit Gefolge im Wald. Öl/Lwd. (verkürzt, rest., Altersspuren). 250x 180 cm.
Familie mit Planwagen an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1909.
Ungarischer Fürst. Öl/Lwd. (Altersspuren). 29x 23 cm. Im Empire-Rahmen, um 1800-1820, Holz, vergoldet.
Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Rastendes Ochsengespann auf dem Feld. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. R.
Soldaten auf dem Hof. Öl/Holz (min Farbfehlstelle und min. Kratzer), re. u. sign. Ca. 10,5x 15 cm. R.
Sommerliche Dorfansicht mit Bauer, Pferd und Hund (Tirol oder Norditalien). Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1900. 76x 59 cm. Prunkgoldstuckrahmen.
Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).
Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.
"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.
"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).
Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.
Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.
"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.
"Ruhe und Gemüt". Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969?. Ca. 120x 120 cm. Silberleiste mit Schattenfuge. Lit.: Hanefi Yeter, "Künstlerhaus Bethanien", Berlin 1980, Kat.-Nr. 1983.
Seltene Miniatur eines Bauern mit seiner Kuhherde beim Abtrieb. Öl auf Metallplatte, re. u. in Rot sign. 4,4x 4,5 cm. In filigranem Metall-Rahmen, um 1900. Es handelt sich um das kleinste bisher gehan...
Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).