This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Weiblicher Akt. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 31x 22 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Koenemann, Hermann (1871 Bonn - Wiesbaden 1934)

Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR

Kohnert, Heinrich (1850-1905), wohl

"Herbststimmung an der Mühle", so verso bez. Öl/Hartfaser (Altersspuren, retuschiert). Ca. 66x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 400 EUR

Korff, W. (Ende 19. Jh.)

Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Koyongonda, Louis (1918 Republik Kongo 1999)

Zwei Arbeiten: Portrait eines Afrikaners mit bunt geschmücktem Haupt bzw. afrikanische Marktfrauen. Je Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Koyongonda, Louis (1918 Republik Kongo 1999)

Zwei Arbeiten: Feierlichkeit mit traditionell geschmückten Tänzern bzw. kniender Medizinmann oder Schamane. Je Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 40 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Krämer-Braun (20. Jh.)

Mädchenakt "Bärbel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Krug, Willi (1. Hälfte 20. Jh.)

Wasserstraße in Venedig. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 70,5x 100,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62. Ca. 16x 19 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Drei kleine Arbeiten: "Blauliches Ei auf Saturnrot", "Spanisches Gewitter?" und "Weißer Himmel", so verso betitelt. Öl/Holz, jeweils sign. Ca. 6,5x 17 bis 13x 10 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR

Kunz, Karl Friedrich (1904 Herzogswalde - Berlin 1969)

Winter in "Herzogswalde" so li. u. bez. Öl/Spanplatte, li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Kuschel, Max (1862 Breslau - München 1935)

Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.

Starting price: 2.200 EUR
Result: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Starting price: 800 EUR

Lachnit, H. (um 1888)

Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2010)

Sommerlicher Patio in Frankreich. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)81 und verso sign. sowie dat. (19)81. 55x 46 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2010)

Dorf in Frankreich. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)89 und verso undeutlich bez., sign. sowie dat. 15. mai (19)89. 55x 46 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton (min. Farbverluste, Craquelé), li. u. sign. 25x 35 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Lettau, Friedrich (20. Jh.)

Blumenmarkt an einer Gracht, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, Spannung der Lwd. müsste erhöht werden), li. u. sign., 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 54x 80 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Lettau, Friedrich (um 1925)

Hafenszene, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, 2 kl. Löcher), re. u. sign. und dat. (19)25. Ca. 34,5x 50,5 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lichter, Alfred (1917 Königshütte - Alaró, Mallorca 2012)

"6 Orangen", so verso betitelt, sign. und dat. 2000. Acryl/Lwd. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Lindgens, Walter (1893 Köln 1978)

Orientalin "Odaslisque". Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 21 cm. PP., Impressionisten-Rahmen (l. best.).

Starting price: 1.500 EUR
Result: 8.500 EUR

Lint, Hendrik van (1684 Antwerpen - Rom 1763)

Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Nächtliches Seeufer mit Fischer in einem Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 36x 48 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

"Fischerboote in Mittagssonne", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Risse, l. Flecke), li. u. sign. und dat. 1942. Ca. 80x 120 cm.

Starting price: 200 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

"Fischerboote in Mittagssonne, Nordsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1946. 70x 100 cm. R.

Starting price: 2.850 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901), wohl

Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lusici (geb. 1942 in Ragow), eigentlich Dietrich Schade

"Antizahlen" und "In uns und um uns", so verso auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig sign. und dat. Ca. 100x 120 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Madrigali, Olynthe (1887 Bastia/Korsika - Boufarik/Algerien 1950)

Südliche Hafenstadt mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd./Karton (l. Kratzspuren), li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 50x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Madrigali, Olynthe (1887 Bastia/Korsika - Boufarik/Algerien 1950)

Südliche Küstenstrasse mit Eselskarren, im Hintergrund kleine Hafenstadt. Öl/Lwd. (kl. Kratzer o. re.), li. u. sign. und dat. 1918. 38x 53,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Madrigali, Olynthe (1887 Bastia/Korsika - Boufarik/Algerien 1950)

Impressionistische Landschaft mit blühenden Bäumen am Meeresufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1918. Ca. 39x 52 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Fuchs in Winterlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 64x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Hochgebirgslandschaft mit Kirche und Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Maler des Empire (um 1800)

Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.

Starting price: 300 EUR

Manoukian, Gagik (geb. 1952 Yerevan/Armenien)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign., dat. (19)92 und verso bez. 70x 90 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 12.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Maxfield, James Emery (1848-?)

Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

"The footprint of a dinosaur duck", so li. u. betitelt. Collage mit großem Palmwedel/Mischtechnik im Objektrahmen, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 115x 110 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Meffert, Hermann (um 1927)

"Blick auf das Achterwasser - Ückeritz auf Usedom", so verso betitelt und dat. 1927 und mit Nachlass-Stempel versehen. Öl/Platte. 24x 30 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf den Dom. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Süd, Berlin, vom 03.01.1995 über DM 5.000,-.

Starting price: 240 EUR

Misch, Adam (1935 Budapest 1995)

"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Molchan, Dennis (geb. 1944 Indiana)

Hofeinfahrt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1996. 90x 60 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Molchan, Dennis (geb. 1944 Indiana)

"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Möller, G. (19. Jh.)

Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Monogrammist "OH" (um 1893)

Friedrich der Große auf der Treppe von Sanssouci, ein Buch lesend. Öl/Lwd., re. u. monog. "OH" und dat. (18)93. Ca. 36x 27 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Starting price: 240 EUR

Monogrammist (um 1932)

Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Monogrammist I.C. (um 1855)

Stillleben mit Früchten. Öl/Papier, auf Mahagonitafel (Altersspuren), re. u. monog. und dat. 1855. 19x 27,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Monticelli, Adolphe (1824 Marseille 1886), wohl

Gesellschaft im Park. Öl/Holz (reinigungsbedürftig, Holz mit 2 Trocknungsrissen), re. u. sign. Ca. 43x 61 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Moras, Bruno (1883 Berlin 1939)

Boote am Bodden. Öl/Lwd. aufgezogen auf Holz (l. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 30x 40,5 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.000 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Morgan, Tony (1938 Pickwell - Genf 2004)

"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Moritz-Lübben, Elisabeth-Marie (1860 Lübben - Spreewald 1925)

Zwei Arbeiten mit Ansichten von Föhr, u. a. "Regentag auf Föhr", so verso betitelt. Öl/Lwd./Karton bzw. Öl/Karton (je Altersspuren), je u. monog. "M.M.L." bzw. "M.L." und einmal re. u. Ortsbez. "Föhr"...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München 1943)

"Kirchgang", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 12x 9 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München 1943)

Sommerliche Landschaft mit Schäfer und seiner Herde. Öl/Holz, li. u. sign. 8x 7 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Naray, Aurel (1883 Budapest 1948)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauß in Landschaft. Öl/Lwd., li. o. sign. 68x 55 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Naumann, L. (um 1915)

Schloßansicht mit Park. Öl/Karton, li. u. sign., verso mit Ausstellungsetikett "LEIPZIGER JAHRESAUSSTELLUNG IN VERBINDUNG MIT DEM DEUTSCHEN KÜNSTLERBUND 108". 50x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Nicolaus, Martin (1870 Neumarkt/Schlesien - Erkenbrechtsweiler 1945)

An umwuchertem Gemäuer sitzendes Paar. Öl/Malplatte, re. u. sign. Ca. 19,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 300 EUR

Olsen, Alfred Theodor (1854, Fejo-Kopenhagen 1932)

Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.

Starting price: 500 EUR

Pécrus, Charles Francois (1826 Limoges - Paris 1907)

Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.600 EUR

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - Groß Glienicke 2001)

Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Pieler, Franz Xaver (1876/79 Wien - Klosterneuburg 1952)

Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Holztafel (min. besch.), re. u. sign. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.

Starting price: 600 EUR

Pinggera, Heinz (1900 Meran - ?)

Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR

Portraitist (18. Jh.)

Bärtiger Mann mit Hut. Öl/Lwd./Holz (Altersspuren). 30x 24,5 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait eines alten Mannes mit Bart. Öl/Lwd. (alt rest., hinterlegte Stelle). Ca. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus der Sammlung des industriellen Bruno Naumann.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Portraitist (Frankreich, 18. Jh.)

Portrait wohl von Anne-Julie de Rohan-Chabot, Dame de Frontenay, Fürstin von Soubise und Mätresse des französischen Königs Ludwig XIV. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 83x 64 cm. Geschnitzter Barockrahmen (Go...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Portraitist (um 1900)

Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Karton/Holz (stärkere Altersspuren, rest.). Ca. 60x 46 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 120 EUR
Result: 750 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956)

"Blick ins Taubertal", so verso betitelt und dat. 1925. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1925. Ca. 70x 82 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Puhlmann, Rico (1934 Berlin - Atlantischer Ozean 1996)

Bildnis einer Frau. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Quaglio, Franz (1844 München - Wasserburg am Inn 1920)

Dame in rotem Kleid auf einem Pferd. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1882. Ca. 16x 14,5 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 250 EUR

Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg - Berlin 1942)

Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 2.500 EUR

Reifenberg, Dodi (geb. 1960 Haifa, Israel)

"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Riblet, Fernando (1873 Italien 1944)

Junge Dame mit entblößter Brust. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 62x 47,5 cm.

Starting price: 10.000 EUR
Result: 32.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Ritter, Eduard (1808 Wien 1853)

"Der junge Maler", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd./Karton (kl. Retuschen), li. u. dat. 2. August 1842. Ca. 35,5x 30,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Rocca, Luigi (geb. 1952 Porpetto)

Halbakt, verso unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Roeder, Max (1866 München - Rom 1947)

Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - Berchem 1897)

Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Bewaldete Berglandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 51,5x 61,5 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.700 EUR

Rosa, Salvator (1615 Neapel - Rom 1673), att.

Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 400 EUR

Russicher Künstler (um 1900)

Russiches Bauernmädchen. Öl/Karton, li. u. in Kyrillisch monog. 47x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Russolo, Luigi (1885 Portogruaro - Bottanuco 1947), att.

Abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (min. verschmutzt), re. o. Stempel-Sign. Ca. 40x 55,5 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.