This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Georgius, Robert (1871-1942)

Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gleissner, Hans (1880 Berlin 1935)

Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin - Stockholm 1958)

"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 200 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Grager, S. (um 1991)

Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Grill, Oswald (1878 Wien 1964)

"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...

Starting price: 600 EUR
Result: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Hacker, Arthur (1858 Middlesex - London 1919)

Großmutter und Enkelin beim Bereiten des Essens an einem Tisch vor dem Küchenfenster. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Impressionistische Landschaft "Johannisthal-Rg.", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1924. 48x 60 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle mit l. Farbverlust), li. u. sign. und verso mit Stempel "Nachlass Joh. Hänsch 61". 61x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Heisser Tag", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (mehrere kl. Risse, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1926. Ca. 40x 50 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hartmann, Adolf (1900 München 1972)

Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg - Berlin 1927)

See- bzw. Boddenlandschaft. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 35,5x 44 cm. R.

Starting price: 180 EUR
Result: 232 EUR

Heinrich, Robert (1864 Berlin 1950)

"(Naturstudie) am Lietzensee-Ufer auf dem Gelände Lietzenseestrasse", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1888. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1888. 67x 45 cm. Breite, vergoldete Leiste (19. Jh.)...

Starting price: 1.300 EUR

Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948)

Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Starting price: 320 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.600 EUR

Hertzer, Else (1884 Wittenberg - Berlin 1978)

Kubistische Straßenecke mit Figur. Öl/Lwd. (Retuschen), re. o. sign. und dat. (19)31. 65x 78 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Herzog, G. F. (Deutsch, um 1779)

Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.

Starting price: 300 EUR

Heydendahl, Ludwig August (1876 - um 1960)

Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Holle, Hans (geb. 1934 Hameln)

"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.