Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).
Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.
"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.
Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.
Ungarischer Fürst. Öl/Lwd. (Altersspuren). 29x 23 cm. Im Empire-Rahmen, um 1800-1820, Holz, vergoldet.
Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.
Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Sommerliche Dorfansicht mit Bauer, Pferd und Hund (Tirol oder Norditalien). Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1900. 76x 59 cm. Prunkgoldstuckrahmen.
Monumentale Darstellung eines keltischen Druiden beim Schneiden eines Mistelzweiges mit Gefolge im Wald. Öl/Lwd. (verkürzt, rest., Altersspuren). 250x 180 cm.
Dorfansicht mit Geflügelhändlern. Öl/Lwd. (doubliert). 49x 41,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Dame in festlicher Trachtenkleidung. Öl/Lwd. (min. Löcher bzw. Farbfehlstellen, rest.). Ca. 70x 58 cm. R.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Italienischer Hafen (Venedig ?). Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Flusslauf mit Gehöft (wohl im Spreewald). Öl/Lwd. (Altersspuren, untere Kante umgeschlagen/verkürzt), li. u. sign. 86x 120 cm. R.
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Halbakt, verso unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. R.
"Der junge Maler", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd./Karton (kl. Retuschen), li. u. dat. 2. August 1842. Ca. 35,5x 30,5 cm.
Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.
Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Hofeinfahrt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1996. 90x 60 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign., dat. (19)92 und verso bez. 70x 90 cm.
Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.
Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.
Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.
Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.
Portrait von "'Georg Grundler", so verso bez. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest., min. Riss), verso sign. und dat. 1759. Ca. 52x 40 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle mit l. Farbverlust), li. u. sign. und verso mit Stempel "Nachlass Joh. Hänsch 61". 61x 80 cm. R.
Großmutter und Enkelin beim Bereiten des Essens an einem Tisch vor dem Küchenfenster. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.
Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).
"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.
"Ohne Titel", so verso betitelt, bez. und dat. 1966. Öl/Lwd. (Lwd. aus zwei verbundenen Stücken, Craquelé, 1x hinterlegt), li. u. monog. und dat. (19)66. Ca. 80x 100 cm. Leiste (l. best.).
"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
Portrait eines alten Mannes mit Bart. Öl/Lwd. (alt rest., hinterlegte Stelle). Ca. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus der Sammlung des industriellen Bruno Naumann.
Mädchenakt "Bärbel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Impressionistische Landschaft "Johannisthal-Rg.", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1924. 48x 60 cm. R.
Stilisierte Frau in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)88. 38x 28 cm. PP., R.
Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).
Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.
Rastendes Ochsengespann auf dem Feld. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. R.
Weibliches Aktmodell im Zeichenkurs. Öl/Lwd. (kl. Löcher). Ca. 69,5x 60,5 cm.
Darstellung der Heiligen Familie, nach Vorbild eines italienischen Renaissance-Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. hinterlegte Stelle). Ca. 76x 109 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 31,5x 26 cm.
Eingeschneites Dorf. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 27,5x 42 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 90 cm. R.
Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.
Tafelrunde im Wirtshaus. Öl/l. Karton (Kratzer, Farbfehlstelle, verso kl. Riss im Karton), re. u. ligiertes Ritzmonog. "WS". Ca. 45x 53 cm. R.
Stürmischer Ostseestrand mit Waldstück. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. sign. 43x 60 cm. R.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.
Bärtiger Mann mit Hut. Öl/Lwd./Holz (Altersspuren). 30x 24,5 cm. R.
Stillleben mit Früchten. Öl/Papier, auf Mahagonitafel (Altersspuren), re. u. monog. und dat. 1855. 19x 27,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Friedrich der Große auf der Treppe von Sanssouci, ein Buch lesend. Öl/Lwd., re. u. monog. "OH" und dat. (18)93. Ca. 36x 27 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
"Antizahlen" und "In uns und um uns", so verso auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig sign. und dat. Ca. 100x 120 cm.
Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Nächtliches Seeufer mit Fischer in einem Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 36x 48 cm. R.
Orientalin "Odaslisque". Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 21 cm. PP., Impressionisten-Rahmen (l. best.).
"6 Orangen", so verso betitelt, sign. und dat. 2000. Acryl/Lwd. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.
Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton (min. Farbverluste, Craquelé), li. u. sign. 25x 35 cm. R.
Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.
"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.
"Herbststimmung an der Mühle", so verso bez. Öl/Hartfaser (Altersspuren, retuschiert). Ca. 66x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Königsseeachefall im November", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Farbfehlstelle am re. Rand und kl. rest. Loch), li. u. sign. und Ortsbez. "München". Ca. 68x 73 cm. R.
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Stillleben mit Gitarre und Hocker. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 791. Ca. 150x 105 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Singender Mann mit Mandoline. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 797. Ca. 160x 84 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Schattiger Hain", so verso betitelt. Öl/Karton (Altersspuren, Platte gewölbt), li. u. sign. und dat. (19)33. Ca. 62x 46 cm. Stuckrahmen.
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
"(Naturstudie) am Lietzensee-Ufer auf dem Gelände Lietzenseestrasse", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1888. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1888. 67x 45 cm. Breite, vergoldete Leiste (19. Jh.)...