Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).
Weiblicher Akt. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 31x 22 cm. R.
Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.
Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 22x 15 bzw. 15x 18 cm. R.
Frauen- und Männerakt. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 17,5x 16 cm. R.
Drei weibliche Akte. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 24x 24 cm. R.
Informelle Komposition. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)92. Bildmaß ca. 50x 40 cm. PP., R.
Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Berlin". Ca. 100x 69,5 cm.
Im Schweinestall. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)27. 33x 44 cm. Rahmen (best.).
Im Schatten liegende Kühe. Öl/Platte (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 33x 44 cm. Rahmen (best.).
See- bzw. Boddenlandschaft. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 35,5x 44 cm. R.
"Heisser Tag", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (mehrere kl. Risse, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1926. Ca. 40x 50 cm. R.
Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.
Expressiv dargestellter Harlekin mit zwei Gesichtern. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), verso mit Bleistift sign. Ca. 79,5x 59,5 cm. Leiste.
Verschneiter Waldweg mit Personen in der Dämmerung: "Partie aus dem E...", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
"Motiv aus Thüringen", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.
Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
Hafenszene, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, 2 kl. Löcher), re. u. sign. und dat. (19)25. Ca. 34,5x 50,5 cm. Rahmen (min. best.).
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Der eherne Reiter", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 53x 63 cm. Leiste.
Reetgedecktes Gehöft an der Meeresküste. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 64x 87 cm. Rahmen (best.).
An einem Tisch mit Obst sitzende Magd. Öl/Holztafel (Riss, Farbverluste, l. gewölbt), 26x 21 cm. Alter Rahmen (l. best.), Anf. 19. Jh.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit wandernder Nonne, im Hintergrund Flusslauf. Öl/Holz (Craquelé), re. u. unleserlich sign. "Aug. Hä...", 28x 33 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft. Öl/Holztafel (rest., gewölbt). 26x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Biedermeier-Portrait. Öl/Lwd. (Craquelé, l. verschmutzt, kl. Farbfehlstelle). Ca. 41x 31 cm. Rahmen (l. best.).
Portrait eines Herren mit langem Bart und Hut. Öl/Platte (Craquelé, Farbverluste). Ca. 27x 22 cm. Rahmen (best.).
"Deutsch-Piekar", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 68x 88 cm. R.
Studienhafte Darstellung "Meeresküste", so verso betitelt und mit Stempel "Nachlaß Wilibald von Schulenburg 1847-1934". Öl/Lwd./Karton. 22x 28,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (min. verschmutzt), re. o. Stempel-Sign. Ca. 40x 55,5 cm. Rahmen (min. best.).
Dame in rotem Kleid auf einem Pferd. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1882. Ca. 16x 14,5 cm. Rahmen (besch.).
Schloßansicht mit Park. Öl/Karton, li. u. sign., verso mit Ausstellungsetikett "LEIPZIGER JAHRESAUSSTELLUNG IN VERBINDUNG MIT DEM DEUTSCHEN KÜNSTLERBUND 108". 50x 70 cm. R.
Boote am Bodden. Öl/Lwd. aufgezogen auf Holz (l. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 30x 40,5 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei Arbeiten: Feierlichkeit mit traditionell geschmückten Tänzern bzw. kniender Medizinmann oder Schamane. Je Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
Zwei Arbeiten: Portrait eines Afrikaners mit bunt geschmücktem Haupt bzw. afrikanische Marktfrauen. Je Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 30 cm. R.
Drei abstrakte, weibliche Akt- bzw. Personendarstellungen. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), zweimal monog. sowie jeweils verso sign., betitelt und dat. 1991, 1992 bzw. 1994. Ca. 24x 18 cm.
Bachlauf am Rand der Berge. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste, min. Loch), li. u. sign. und dat. 1868. Ca. 39x 55 cm. Rahmen (besch.).
Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.
"Don Quichotte", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65x 54 cm.
Maler vor Staffelei. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 46,5x 37,5 cm.
Abstrakte Küstendarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 35x 35 cm. Schattenfuge.