This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 600 EUR

Pinggera, Heinz (1900 Meran - ?)

Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 1.600 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

Abstrakte Komposition. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/wohl Platte, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 37 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Starting price: 600 EUR
Result: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Thedy, Max (1858 München - Weimar 1924)

"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - Berchem 1897)

Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR

Pécrus, Charles Francois (1826 Limoges - Paris 1907)

Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 500 EUR

Naray, Aurel (1883 Budapest 1948)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauß in Landschaft. Öl/Lwd., li. o. sign. 68x 55 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Starting price: 500 EUR
Result: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kitschigin, Georgij Petrowistch (geb. 1951 Omsk/Sibieren)

"Hauswand gegenüber Picasso Museum", so in Kyrillisch verso betitelt, sign. und dat. 1995. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)95. 80x 65 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"zahrádka" (Garten), so verso auf Eitkett betitelt und wohl mit Künstleradresse bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)80?. 25x 20 cm. Rahmen (l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.