This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 200 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Klatt, Hans (Johann) (1876 Hammerstein - München 1936)

"Königsseeachefall im November", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Farbfehlstelle am re. Rand und kl. rest. Loch), li. u. sign. und Ortsbez. "München". Ca. 68x 73 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Kohnert, Heinrich (1850-1905), wohl

"Herbststimmung an der Mühle", so verso bez. Öl/Hartfaser (Altersspuren, retuschiert). Ca. 66x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton (min. Farbverluste, Craquelé), li. u. sign. 25x 35 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lichter, Alfred (1917 Königshütte - Alaró, Mallorca 2012)

"6 Orangen", so verso betitelt, sign. und dat. 2000. Acryl/Lwd. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Lindgens, Walter (1893 Köln 1978)

Orientalin "Odaslisque". Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 21 cm. PP., Impressionisten-Rahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Nächtliches Seeufer mit Fischer in einem Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 36x 48 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lusici (geb. 1942 in Ragow), eigentlich Dietrich Schade

"Antizahlen" und "In uns und um uns", so verso auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig sign. und dat. Ca. 100x 120 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Monogrammist "OH" (um 1893)

Friedrich der Große auf der Treppe von Sanssouci, ein Buch lesend. Öl/Lwd., re. u. monog. "OH" und dat. (18)93. Ca. 36x 27 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Monogrammist I.C. (um 1855)

Stillleben mit Früchten. Öl/Papier, auf Mahagonitafel (Altersspuren), re. u. monog. und dat. 1855. 19x 27,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Starting price: 200 EUR

Portraitist (18. Jh.)

Bärtiger Mann mit Hut. Öl/Lwd./Holz (Altersspuren). 30x 24,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Roeder, Max (1866 München - Rom 1947)

Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schmidt-Dettloff, Rudolf (1900 Rostock - Lindau 1971)

Stürmischer Ostseestrand mit Waldstück. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. sign. 43x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel-Düsseldorf 1933)

Tafelrunde im Wirtshaus. Öl/l. Karton (Kratzer, Farbfehlstelle, verso kl. Riss im Karton), re. u. ligiertes Ritzmonog. "WS". Ca. 45x 53 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen)

"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Seeger, Hermann (1857 Halberstadt - Berlin 1945)

Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Sverchkov, Nikolai Egorovich (1817-1898), wohl

Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR

Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von (1881 Dresden - Berlin 1949)

Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 90 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Eingeschneites Dorf. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 27,5x 42 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 31,5x 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung der Heiligen Familie, nach Vorbild eines italienischen Renaissance-Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. hinterlegte Stelle). Ca. 76x 109 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Weibliches Aktmodell im Zeichenkurs. Öl/Lwd. (kl. Löcher). Ca. 69,5x 60,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

van Lokhorst, Dirk Peter (1848 Utrecht ca.1894)

Rastendes Ochsengespann auf dem Feld. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Zwengauer, Anton (1810 München 1884)

Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.

Starting price: 240 EUR
Result: 200 EUR

Friedrich, Woldemar (1846 Gnadau - Berlin 1910)

Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...

Starting price: 240 EUR

Misch, Adam (1935 Budapest 1995)

"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 240 EUR

Monogrammist (um 1932)

Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Trufan, Andre (1960 Krasnojarsk - Bari 2004)

Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 240 EUR
Result: 600 EUR

Verheyen (Holland, 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Starting price: 250 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frau in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)88. 38x 28 cm. PP., R.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Impressionistische Landschaft "Johannisthal-Rg.", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1924. 48x 60 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Krämer-Braun (20. Jh.)

Mädchenakt "Bärbel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait eines alten Mannes mit Bart. Öl/Lwd. (alt rest., hinterlegte Stelle). Ca. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus der Sammlung des industriellen Bruno Naumann.

Starting price: 250 EUR

Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg - Berlin 1942)

Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

"Ohne Titel", so verso betitelt, bez. und dat. 1966. Öl/Lwd. (Lwd. aus zwei verbundenen Stücken, Craquelé, 1x hinterlegt), li. u. monog. und dat. (19)66. Ca. 80x 100 cm. Leiste (l. best.).

Starting price: 300 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Starting price: 300 EUR

Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)

Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).

Starting price: 300 EUR

Cossaar, Jacobus Cornelis Wijnandus (1874-1966)

Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.200 EUR

Gazi, Dragan (1930 Hlebine/Kroatien 1983)

Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1922)

Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Georgius, Robert (1871-1942)

Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Hacker, Arthur (1858 Middlesex - London 1919)

Großmutter und Enkelin beim Bereiten des Essens an einem Tisch vor dem Küchenfenster. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle mit l. Farbverlust), li. u. sign. und verso mit Stempel "Nachlass Joh. Hänsch 61". 61x 80 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Heydendahl, Ludwig August (1876 - um 1960)

Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 300 EUR

Kleemann, Christian Friedrich Carl (1735 Altdorf bei Nürnberg - Nürnberg 1789)

Portrait von "'Georg Grundler", so verso bez. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest., min. Riss), verso sign. und dat. 1759. Ca. 52x 40 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Maler des Empire (um 1800)

Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.

Starting price: 300 EUR

Manoukian, Gagik (geb. 1952 Yerevan/Armenien)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign., dat. (19)92 und verso bez. 70x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Molchan, Dennis (geb. 1944 Indiana)

Hofeinfahrt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1996. 90x 60 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Molchan, Dennis (geb. 1944 Indiana)

"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Möller, G. (19. Jh.)

Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 300 EUR

Olsen, Alfred Theodor (1854, Fejo-Kopenhagen 1932)

Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Ritter, Eduard (1808 Wien 1853)

"Der junge Maler", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd./Karton (kl. Retuschen), li. u. dat. 2. August 1842. Ca. 35,5x 30,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Rocca, Luigi (geb. 1952 Porpetto)

Halbakt, verso unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Schmitt, August Ludwig (1882 Karlsruhe - Stuttgart 1936)

Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Schreyer, Franz (1858 Leipzig 1936)

Flusslauf mit Gehöft (wohl im Spreewald). Öl/Lwd. (Altersspuren, untere Kante umgeschlagen/verkürzt), li. u. sign. 86x 120 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

Italienischer Hafen (Venedig ?). Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.)

Dame in festlicher Trachtenkleidung. Öl/Lwd. (min. Löcher bzw. Farbfehlstellen, rest.). Ca. 70x 58 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (Niederlande, um 1800)

Dorfansicht mit Geflügelhändlern. Öl/Lwd. (doubliert). 49x 41,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Monumentale Darstellung eines keltischen Druiden beim Schneiden eines Mistelzweiges mit Gefolge im Wald. Öl/Lwd. (verkürzt, rest., Altersspuren). 250x 180 cm.

Starting price: 300 EUR

Venne, Fritz van der (1873 München 1936)

Sommerliche Dorfansicht mit Bauer, Pferd und Hund (Tirol oder Norditalien). Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1900. 76x 59 cm. Prunkgoldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Willroider, Ludwig (1845 Villach - Bernried 1910)

Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Starting price: 320 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Starting price: 350 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).

Starting price: 350 EUR

Gattinger, Wilhelm (1861-1927)

Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.

Starting price: 350 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 360 EUR

Unbekannter Maler des Barock (2. Hälfte 18. Jh.)

Ungarischer Fürst. Öl/Lwd. (Altersspuren). 29x 23 cm. Im Empire-Rahmen, um 1800-1820, Holz, vergoldet.

Starting price: 400 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Delpy, Hippolyte Camille (1842 Joigny - Paris 1910)

Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Elkins, Henry Arthur (1847 USA 1884)

Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 400 EUR

Fehdmer, Richard (1860 Königsberg-Berlin 1945)

"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hartmann, Adolf (1900 München 1972)

Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Holle, Hans (geb. 1934 Hameln)

"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.

Starting price: 400 EUR

Korff, W. (Ende 19. Jh.)

Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.