This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 150 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Drei Pflanzenstudien, jeweils mit Feder betitelt. Aquarelle/Papier (gebräunt). Papiergröße 20x 13 bis 34x 22 cm. Je PP.

Starting price: 250 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See. Aquarelle (Stockflecken bzw. verschmutzt, Kanten montiert, etwas besch.), Je ca. 31x 56 cm. PP., ebonisierte Holzleisten.

Starting price: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1878)

Pendants: Damen -und Herrenbildnis des "Gerhard Schledorn 1801 Wesel 1882" sowie "Katharina geb. Bieber 1802-1884", so auf späterer Vita betitelt und erwähnt, dass die Kreidezeichnung zur goldenen Hoc...

Starting price: 40 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden - Pirna 1886), att.

Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.

Starting price: 60 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden- Pirna 1886)

Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.

Starting price: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Starting price: 380 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.

Starting price: 380 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 380 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 380 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 380 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...

Starting price: 500 EUR
Result: 360 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt, Oder - Berlin 1915)

Offizier mit Fernglas. Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1876. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 15 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "ABEND AM MEER", "TRAUERNDE FRAUEN", "UNTER BEOBACHTUNG", "BÖSER TAG" und "KINDER HINTER GITTER", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960. Starke Altersspuren, Flecken, teils b...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "ZWISCHEN GITTERN", "JUNGE FRAU UND JUNGER MANN SPIELEN BALL", "TRÄCHTIGE ERDE", "DAS VERHÖR" und "GEWEIHTE STUNDE", so jeweils betitelt, sign. und dat. Starke Altersspuren, Fle...

Starting price: 1.200 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/grauem Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)68. Blattmaß ca. 43,5x 30 cm. PP., R. Beigegeben: Zertifikat No. 11-10-131, Herbert Zangs-Archiv, Emmy de M...

Starting price: 200 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

"Tres des Hyères", so verso auf Etikett bez. und dat. 1978. Aquarell/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 24x 34 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Starting price: 150 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

"Marcote, Luganer See", so verso auf Rahmen bez. und dat. 1983. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 18x 22 cm. PP., R.

Starting price: 600 EUR
Result: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.