This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Bildnis Gerhard Schröder und Dietrich Hoppenstedt I", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 14/15. Blattmaß ca. 60x 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ulrichs, Timm (geb. 1940 Berlin)

Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Unbekannte Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Drei Darstellungen, einmal nach Salvador Dalí von div. Künstlern. Radierung/Papier (teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign., teils dat. 1906 und (19)24. Plattenmaß ca. 11x 9,5 bis 17x 12,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (um 1991)

Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. unleserlich sign. Paul L.? und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 100x 140 cm. R.

Starting price: 160 EUR

Vorsterman, Lucas Emil I (1595-1675)

"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Voss, Jan (geb. 1936 Hamburg)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 sowie Ex. 18/50. Blattmaß ca. 43x 61 cm.

Starting price: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vysusil, Karel (1926 Trmice - Prag 2014)

Drei Arbeiten mit abstrakten Kompositionen. Lithographie/Papier, re. u. jeweils sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 7/40, 22/30 bzw. 5/5. Bildmaß ca. 14x 10 bis 24x 18 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Vysusil, Karel (1926 Trmice - Prag 2014)

Abstrakte Komposition mit Personen. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)78 sowie Ex. 5/20. Bildmaß ca. 58,5x 47 cm. PP., R.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Engel mit Vogel. Lithographie/Papier, re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 27 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Weinhold, Kurt (1896 Berlin - Claw 1965)

Zwei Arbeiten: "Strawinsky-Musik" und Drachen. Lithographie bzw. Farblithographie/Papier (1x min. Knicke), jeweils handschriftlich sign., 1x dat. (19)62 und 1x Ex. 14/50. PP.-Ausschnitt ca. 28x 30,5 b...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Weisz, Josef (1894 München - Planegg 1969)

Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Wewerka, Stefan (1928 Magdeburg - Berlin 2013)

"Für Tecta", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 48/50. Bildmaß ca. 60x 45 cm.

Starting price: 490 EUR

Whatson, Martin (geb. 1984 Norwegen)

"Son of Man". Siebdruck/Papier (min. Randmängel und min. Knick), re. u. Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 89/100 und Prägestempel GP, 2017. Blattmaß ca. 30x 30 cm.

Starting price: 1.490 EUR

Whatson, Martin (geb. 1984 Norwegen)

"En Pointe". Siebdruck/Papier (Knickspuren und l. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 35/175 und Prägestempel GP, 2014. Blattmaß ca. 80x 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Wilding, Dorothy (1893 - 1976)

Herrenportrait. Silbergelatineabzug (Alters- und Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. (auf montiertem Papier), im Werk mit Widmung und dat. 1952, verso Etikett Dorothy Wilding Portraits Limited, L...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - Buchholz 2010)

Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - Buchholz in der Nordheide 2010)

Kinetische Komposition. Zinkographie/Papier, mittig u. sign., dat. (19)67 sowie Ex. 59/100. Blattmaß ca. 60x 50 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Wols (1913 Berlin - Paris 1951), eigentlich Alfred Otto Wolfgang Schulze

Von der Witwe authorisierte Radierung nach der Gouache "Les Fous" von 1936, so verso bez. Radierung/Papier (l. gebräunt, montiert), im Druck sign. sowie li. u. Ex. 73/100, verso dat. 1963. Plattenmaß ...

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Abstrakte Aktdarstellung. Offset/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 101/200. Bildmaß ca. 63x 83 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Zander, Heinz (geb. 1939 Wolfen)

"Schutzmadonna für die kleinen Tiere", so im Druck betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 66/70. Plattenmaß ca. 21,5x 19 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

"Frühstück im Freien", so verso auf Etikett betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 48x 36 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Gott Pan bläst zum Fest. Linolschnitt/Japan, aufgezogen auf Karton (Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und im Druck dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 8/15 und Handdruck bez. PP.-Ausschnitt ca. 43,...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Aujust, hörste? Schon der erste Stadtbahnzug! Ach Jott nee, ..." so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Le...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.