"Bildnis Gerhard Schröder und Dietrich Hoppenstedt I", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 14/15. Blattmaß ca. 60x 73,5 cm.
"Mustique 2", so im Druck betitelt. Giclée/Papier (min. Randmängel, Knick, l. gerollt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Probe. Bildmaß ca. 132x 100 cm.
"Berlin". Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche, bez. Matth. Seutter, um 1700. PP.-Ausschnitt ca. 50x 58 cm. PP., R.
"LINK INTO LIFE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 16x 12 cm, PP.-Ausschnitt ca. 20x 16 cm. PP...
Plakat für die Ausstellung "Peintures 1955-1956" in der Galerie Louise Leiris, 1957. Lithographie/Papier (verschmutzt, Montagereste). Bildmaß 37x 52, Blattmaß ca. 40x 53,5 cm. PP. Wvz.: Mourlot, Nr. 2...
Akte. Lithographie, mit Bleistift sign., gewidmet und dat. (19)85 bzw. 1990. 29x 21 xm. PP., R.
"Die Werbung", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1991 und Ex. 1/25. Aquarellierte Lithographie. Darstellung ca. 40x 36 cm. Rahmen (Glas mit Fehlstelle).
Eisbahn auf dem Schlachtensee. Radierung (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Um 1910. 20,5x 27 cm. PP., Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...
Straßenszene. Graphik/Papier (im PP. freigestellt). Bildmaß ca. 24x 46 cm. PP., in alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.
"Markt in Grodek". Aquatintaradierung, Probedruck aus dem Jahr 1899, so handschriftlich auf Etikett der Galerie Pels-Leudsen vermerkt. 7,8x 14 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. ...
Zwei Arbeiten: Tänzerin bzw. Boote am See. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. 1x Ex. 27/100. Plattenmaß ca. 34x 27 bzw. 13x 17,5 cm. Rahmen (min...
"In my studio, Paris 1978", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"Bergstrom, Paris, 1976", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Div. Darstellungen verschiedener Künstler (2x Paul Flora, Klaus Staek, Eugene Inoesco, u.a.) Div. Techniken/Papier (teils min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. bzw. monog., teils dat. und E...
Abstrakte Frauendarstellung. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. Ex. 159/250. Bildmaß ca. 80x 60 cm.
Kopf. Lithographie/Papier (min. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. dat. (19)96 und Ex. 9/90. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28 cm. PP., R. Beigegeben: Buch in arabischer Schrift von Marwan, mit Bleistif...
"Die Eule im Baum", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 40/50. Linolschnitt (fleckig, gebräunt). Darstellung 23,5x 20 cm.
Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 54/100 bzw. 51/100. Bildmaß ca. 49,...
a) "Amsterdam geconterfeyt door Cornelis Anthoniszoon", so in Kartusche bez. Kupferstich (l. Altersspuren). I. Tirion/J. Wagenaar, 1760. Plattenmaß ca. 17,5x 21 cm. PP., R. und b) "A View of Amsterdam...
"Drei Personen". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)26, eines von 100 Ex. der Norm...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 37,5x 28 cm. PP., R.
Blumen. Lithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 81/150. Bildmaß ca. 46,5x 34 cm. PP., R.
"Insulae et Pricipatus Rugiae" - Insel Rügen. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Joh. Baptista Homanno, um 1700. Platt...
"Marck Brandenburg", so oberhalb der Darstellung betitelt sowie in Kartusche bez. "Marchionatus Lusatiae". Hand- bzw. grenzkolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, tiefere Kratzer), Plattenrand ca. ...
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
Mappenwerk "aufbauablauf in 6 teilen" mit sechs Arbeiten in Mappe mit Deckblatt. Siebdruck/Papier (min. gebräunt, Ecke der Mappe min. best.), letztes Blatt verso mit Bleistift sign., dat. 1970 und Ex....
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Mappenwerk "Drei im Querformat". Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/150, in Originalmappe mit Begleitzettel. Bildmaß ca. 30x 40 cm, Blattmaß...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 47/100. Bildmaß ca. 40x 30 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/50. Bildmaß ca. 41x 29,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 30x 40 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/25. Bildmaß ca. 31x 41 cm.
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"Die Puppe Wiederkehr". Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 18/100. Plattenmaß ca. 31,5x 39,5 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64,5 cm. Rahmen (m...
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).
"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh. Radierung/Papier (felckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 170/250. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Blumenstillleben. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign, und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 70/200. Plattenmaß ca. 19x 13,5 cm. PP., R.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
Samurai. Siebdruck/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. handschriftlich sign. Ca. 95x 135 cm. R.
"Brooklyn Bridge", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65. Plattenmaß ca. 49x 59,5 cm, Blattmaß ca. 62x 87 cm.
"Un homme sans asile est comme un oiseau sans nid", Blatt No. 6 aus "Proverbes et Maximes". Lithographie (Altersspuren, verkürzt ?), Imp. d'Aubert & Cie chez Banger R. du Croissant 16, aus dem Jahr 18...
Mutter des Künstlers beim Frühstück. Radierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 26,5x 20 cm. PP., R.
"Bacchanale". Radierung/Papier (gebräunt, lichtrandig), re. u. handschriftlich sign. Plattenmaß ca. 19,5x 29,5 cm. PP., R.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Acrylglasplatte, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 10/30. Bildmaß ca. 40x 40, Gesamtmaß ca. 50x 50 cm.
"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Composition". Lithographie/braunes Papier, re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. E.A., mittig Widmung "Para Gloria ...". Plattenmaß ca. 39x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Plattenmaß ca. 49x 59 cm. Versilberter R.
Komplette Mappe: "Paris de J. P. Brusset, préface de Jean Cocteau", mit 18 Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 93/300, um 1978. Je ca. 38x 38 cm. In Schuber, mit Begleittext und Leinenei...
Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 27/75. Blattmaß ca. 76x 60 cm.
Vier Postkarten bzw. Blätter. Div. Techniken/Papier, 1x handsign. Jeweils ca. 10,5x 14,5 cm. PP., R.
Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.
Komposition (wohl aus "Wamelner Suite"), im Blatt monog. und dat. (19)60. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 9/20 sowie mittig unten persönliche Widmun...
"Ducatus Mecklenburgici" - Mecklenburg-Vorpommern. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, fleckig, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, um 170...
"Electoratus five Marchia Brandenburgensis" - Berlin/Brandenburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, ...
"Türkisch Keyserliches Hand Pferd", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren). 27x 33 cm. PP., R.
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier (Randmängel, min. wellig), re. u. mit Bleistift sign sowie mittig u. Ex. 59/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...
"Nieuwe Caerte waerinne vertoont wordt de gantsehe Vaert van Amsterdam over de Watten tot de Stadt Hamborch toe." - Amsterdam bis Hamburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, gebräunt, Alt...
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
Gott Pan bläst zum Fest. Linolschnitt/Japan, aufgezogen auf Karton (Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und im Druck dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 8/15 und Handdruck bez. PP.-Ausschnitt ca. 43,...
"Schutzmadonna für die kleinen Tiere", so im Druck betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 66/70. Plattenmaß ca. 21,5x 19 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: "Strawinsky-Musik" und Drachen. Lithographie bzw. Farblithographie/Papier (1x min. Knicke), jeweils handschriftlich sign., 1x dat. (19)62 und 1x Ex. 14/50. PP.-Ausschnitt ca. 28x 30,5 b...
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. unleserlich sign. Paul L.? und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 100x 140 cm. R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Lithographie/Papier (min. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 112/120 und Trockenstempel Rembrandt Verlag. Blattmaß ca. 35,5x 27 cm. R...
Künstlerpostkarte, verso mit handschriflichem Text. Aquarell/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren). Ca. 10,5x 15 cm.
Zwei abstrahierte, männliche Aktdarstellungen. Radierung/Papier (l. gebräunt), 1x li. u. bez. Plattenmaß ca. 22,5x 17 cm.
"LOOK -THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie. Bildmaß ca. 33x 44,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 35,5x 47 cm. PP., R.
Loewy - IDZ, Ausstellungsplakat mit der Abbildung der von ihm entworfenen Lucky Strike-Zigarettenschachtel. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), Entwurf vom Berliner Designbüro Ott + Stein. Blatt...
"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.
Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
"Basel-Rot", so im Druck bez. - Blumenstillleben. Offset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 42x 26 cm. R.
Abstrakte Darstellung von Carl Vogel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)80. Plattenmaß ca. 30x 20 cm. PP., R.
"Blatt Nr. 4", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. Andruck. Bildmaß ca. 40x 29 cm. PP., R.
Frauenportrait vor Kulisse. Radierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1990 sowie li. u. Ex. 19/250 und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 49,5x 39,5 cm. PP., R.
Weibliche Aktdarstellung. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. E.A. und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 29,5x 29,5 cm. PP., R.
"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.
Darstellung nach Vernet. Kupferstich (Altersspuren). Ca. 19,5x 27 cm. PP., R.
Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, min. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 38x 17 cm. Rahmen (min. best.).
Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, l. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 39,5x 13 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.
Auf einem Stuhl sitzende Frau. Radierung/Papier, mittig u. bez. Plattenmaß ca. 28,5x 23 cm. R.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 8/50. Bildmaß ca. 42x 42 cm.
"Badende". Farbserigraphie/Karton (Ecken teils mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. e.a. 62,5x 48 cm.
Abstrakte Aktdarstellung. Offset/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 101/200. Bildmaß ca. 63x 83 cm. R.