This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

220 Results

3100

Abrishami, Hessam (geb. 1951 Schiras)

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.


3101

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Kein Mindestpreis
Result: 45 EUR

Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.


3102

Araki, Nobuyoshi (geb. 1940 Tokio), nach

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.


3103

Audran, Gérard (1640 Lyon - Paris 1703)

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.


3104

Badur, Frank (geb. 1944 Oranienburg)

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 8/50. Bildmaß ca. 42x 42 cm.


3105

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.


3106

Barraud, Maurice (1899 Genf 1954)

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).


3107

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Auf einem Stuhl sitzende Frau. Radierung/Papier, mittig u. bez. Plattenmaß ca. 28,5x 23 cm. R.


3108

Beejoir (geb. 1979 Devon)

Starting price 490 EUR
Result: 390 EUR

"Spot Imodium 20". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 85/150 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 58x 48 cm.


3109

Beejoir (geb. 1979 Devon)

Starting price 890 EUR
Result: 690 EUR

"Spot Imodium 70". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/100 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 70x 100 cm.


3110

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.


3111

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Starting price 800 EUR
Result: 800 EUR

"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.


3112

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Vier Postkarten bzw. Blätter. Div. Techniken/Papier, 1x handsign. Jeweils ca. 10,5x 14,5 cm. PP., R.


3113

Bohrmann, Karl Heinz (1928 Mannheim - Köln 1998)

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.


3115

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Starting price 80 EUR
Result: 85 EUR

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...


3116

Bracq, Paul (geb. 1933 Bordeaux)

Starting price 150 EUR

Mercedes 300 SL. Heliogravure in Farbe, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/250. 47x 57 cm. PP., R.


3117

Brandt, Andreas (1935 Halle - Niebüll 2016)

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 27/75. Blattmaß ca. 76x 60 cm.


3118

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.


3119

Brüning, Max (1867 Delitzsch - Bad Schachen 1968)

Starting price 50 EUR
Result: 130 EUR

Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, l. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 39,5x 13 cm. R.


3120

Brüning, Max (1867 Delitzsch - Bad Schachen 1968)

Starting price 50 EUR
Result: 95 EUR

Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, min. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 38x 17 cm. Rahmen (min. best.).


3121

Brusset, Jean-Paul (1909-1985)

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Komplette Mappe: "Paris de J. P. Brusset, préface de Jean Cocteau", mit 18 Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 93/300, um 1978. Je ca. 38x 38 cm. In Schuber, mit Begleittext und Leinenei...


3122

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...


3123

Castillo, Jorge (geb. 1933 Pontevedra)

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Plattenmaß ca. 49x 59 cm. Versilberter R.


3124

Castillo, Jorge (geb. 1933 Pontevedra)

Starting price 100 EUR
Result: 80 EUR

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. E.A., mittig Widmung "Para Gloria ...". Plattenmaß ca. 39x 50 cm. Rahmen (min. best.).


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH