This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.200 EUR

Paar große Windlichter, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...

Starting price: 650 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Starting price: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Starting price: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

Starting price: 350 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Weißweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 13 cm.

Starting price: 330 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Rotweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Barockbecher.

Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...

Starting price: 300 EUR

Heckert, Fritz, wohl

Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...

Starting price: 270 EUR

Drei Tierskulpturen:

a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...

Starting price: 270 EUR

Ringschale, Daum.

Farbloses Kristall. Mittig plastische Hahnenskulptur aus violettem "Pâte des verre", in goldenem Reif stehend. In Nadelätzung sign. "Daum France", Ende 20. Jh. H. 17,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Dreiteiliges Konfitüre-Set in Halterung, Baccarat.

Farbloses Kristall, Mittelteil mt Deckel. Vergoldete Halterung mit Bügelgriff. Je mit Ätzmarke BACCARAT FRANCE, 20. Jh. 16x 20x 7 cm.

Starting price: 250 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Likörgläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 23 bzw. 9 cm.

Starting price: 250 EUR

Ziervase.

Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...

Starting price: 240 EUR

Sechs Champagnerschalen "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Likörgläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Großer Leuchter, Murano.

Einflammiger, mehrfarbiger Glasbaluster in Rosé, Blau und Gelb. Scheibenfuß mit Restetikett Murano, Italien, 80er Jahre. H. 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Satz von sechs Sektflöten.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche und Monog. "FR" (Fredericus Rex). Nodus mit sieben eingestochenen Lufblasen. Facettiert geschliffener Schaft, Scheibenfuß mit Ster...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.