This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

8 Results

3050

3 Kunstbücher (20. Jh.)

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

a) Ernst Fuchs, Das graphische Werk, 1967, beigeheftete ausklappbare Radierung "Eva-Triptychon", gefaltet und dreifach mit Bleistift sign. (Einband besch.); b) Lucebert, Signature 12, im Plexiglasschu...


3051

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

"wie weiß ist wissen die weisen" - Künstlerbuch mit Texten von Eugen Gromringer, 1972. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband mit Prägedruck fehlend, Schuber gebräunt. Schuber und erste Seite des Buc...


3053

Goethe, Johann Wolfang von (1749 Frankfurt am Main - Weimar 1832)

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Faust. Hundertjahrs-Ausgabe, handgebundener Einband. L. gebräunt. Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin, um 1940. Ca. 26,5x 21x 7 cm.


3054

Ausstellungsheft Entartete "Kunst".

Starting price 200 EUR

"Ausstellungsführer" zur Ausstellung Entartete Kunst mit zahlreichen Abbildungen. Alters- und Gebrauchsspuren. l. Mittelfalz, Einband geklebt. Verlag für Kultur- und Wirtschafswerbung, Berlin. Ca. 21x...


3055

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Starting price 500 EUR
Result: 700 EUR

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.226/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm. In originaler Verpac...


3056

Jarvis, Charles

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Zwei Bände "DON QUIXOTTE DE LA MANCHA", jeweils mit Kupferstichen von Vandergucht. London 1749. Ledereinbände mit Goldprägung.


3057

Faksimile des Himmelsatlanten des A. Cellarius von 1661.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

In Ledereinband mit Goldprägung. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2006. Damaliger Neupreis € 1.698,-.


3058

Stomps, Otto und Neue Rabenpresse

Starting price 60 EUR
Result: 75 EUR

"Anthologie als Alibi", 80 S. mit 20 Original-Holzschnitten von Bremer, Fuchs, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt. 27,5 x 17 cm. Illustrierte Original-Broschur, die Holzschnitte je mit Bleistift ...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH