This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mappenwerk: Künstler für Unicef (um 1986).

Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954), nach.

Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Matta, Roberto (1911 Santiago de Chile - Civitavecchia 2002)

"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Mayhew, Richard (geb. 1924 Amityville/ New York)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).

Starting price: 200 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Piza, Arthur Luiz (1928 São Paulo - Paris 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910)

Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Vorsterman, Lucas Emil I (1595-1675)

"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau-Iburg 1966)

Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...

Starting price: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Framke, Dieter (geb. 1935 Teterow)

Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Ross, Christian Meyer (1843 Flekkefjord - Rom 1904)

Verträumtes Mädchen. Pastell, li. u. sign., bez. Roma und dat. (19)03. 36x 26 cm. Auf Rahmen mit Provenienzangabe: "Aus dem Nachlass von Heinrich Frhr. v. Künssberg, Schmeilsdorf (1864-1940)...".

Starting price: 200 EUR
Result: 150 EUR

Schnitzler, Fritz (1851 Tönisheide 1920)

Herr mit Hut und Flasche. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 66x 48 cm. Rahmen (rest., best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Siebeneichler, K. (Steinschönau um 1902)

Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 16. Jh.)

Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1490-1510)

Drei Blätter aus einem Stundenbuch, mittiges Blatt mit bunt gemalter Darstellung der Hochzeit zu Kana und äußere Seiten mit handschriftlichem Text. Gouache, partiell über Vordruck auf Pergament mit Go...

Starting price: 200 EUR

Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)

Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Birckhammer, Axel (1874 Dänemark 1936)

Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Bracht, Eugen Felix Prosper (1848 Morges - Darmstadt 1921), att.

Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.