This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Große Jugendstilvase mit lang gezogenem Hals und gebauchtem Stand. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem bzw. hellem Innenüberfang, die Außenwandung überfangen in verschiedenen Grüntönen. Aus den S...

Starting price: 6.000 EUR
Result: 13.000 EUR

Preiss, Ferdinand (1882 Erbach - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur "Tennisspielerin", Modell-Nr. 1180. Chryselephantin (Elfenbein) in feiner Ausführung und Bronze mit kalter Bemalung. Auf originalem, schwarz-grünen Onyxsockel sign. F. Preiss. Ausfüh...

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Art Deco-Silberbesteck für sechs Personen,

30-teilig. Silber, 574 g. Schlichte Griffe mit Ornamentrelief. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie Kuchengabeln und Kaffeelöffeln (2x lediglich mit 830/000 Punze). Mz. Gr...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Kanne.

Dunkelgrüner, optisch längs gerippter Glaskorpus. Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Montage aus Britannia-Metall mit teils beriebener Versilberung. Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 42...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Jugendstil-Besteck für mindestens vier Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 1.072 g (ohne Messer gewogen). Organisch geformte Griffe mit Blattrelief und Monog. Bestehend aus: 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 5 Speisemessern (1x Klinge besch.), 4 Kaf...

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Mädchen mit Blumenstrauß.

Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig unleserlich sign. Undeutliche Form-Nr. und schwarze Stempelmarke Friedrich Goldscheider, Wien, Anf. 20. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstilvase.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals. Umlaufend Winterlandschaft in der Abendröte, schauseitig auf Zweig sitzender Eisvogel in bunter Unterglasurbemalung. Stempelmarke Friedrich ...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Teetasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Umlaufend stilisierte, florale Rankenmalerei in Grün und Gold. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wandteller, Meissen.

Darstellung des Meißener Domes in Unterglasurblau, mit Umschrift "Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der Westtürme des Meissener Domes Am Tag der Glockenweihe am 27. Oktober 1908". Schwertermarke Meis...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Menzel, Julius Wilhelm (1891 Berlin 1953)

Runde Bildplatte, Porzellan. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Deutsches Land - Die Marienburg", so rückseitig betitelt und bez. "v. J. Menzel" sowie li. u. monog. "J.M.". Goldränder. Szeptermarke mit ...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Hellgrünes, petrolfarben irisierendes Glas mit Silberkröseleinschmelzungen. Dreifach gedrückte, stark konische Laibung mit eingezogenem Hals und dreifach ausgezogenem Lippenrand. Witwe Lötz, Klostermü...

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Börner, Prof. Paul

Art Deco-Dose. Porzellan mit stilisierter Blumenmalerei in Blau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breslau - München 1967)

"Festreigen" - Drei tanzende, junge Frauen (1x nach hinten ausgestellter Fuß fehlend). Porzellan, weiß. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Jugendstil-Sitzbank.

Kirsche. Organisch geformte Zarge auf geschweiften Beinen, galerieartige, verstrebte Armläufe, in Medaillon-Rückenlehne übergehend, geschnitzte Zwickel. Gepolsterte Sitz- und Rückenfläche. L. Alters- ...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Büste der Allegorie der Musik,

als junge Frau mit Lorbeerkranz. Gips (Hohlguss), grün-braun patiniert. Im Sockel bez. "Musik". Im Boden monog. "A". Altersspuren, teils best. und Kratzer. Um 1900. H. 59 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Monogrammist A.B. (um 1891)

Jugendstil-Büste einer jungen Frau. Gips, polychrom gefasst. Im Sockel bez. "La Saieté", auf der Rückseite monog. "A.B." und dat. (18)91. Altersspuren, l. best. H. ca. 86 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Paar Jugendstil-Holzsäulen.

Eiche. Runder Schaft mit einfacher Basis und geschnitztem Kapitell mit Jugendstil-Maskaron einer jungen Frau mit Diadem. Wohl ehemals Zierelemente einer Wandvertäfelung oder eines großen Buffets. Alte...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Cayette, Jules (1882 Paris - Nancy 1953)

Jugendstil-Schale mit Reliefdekor in Form eines Schmetterlings, Lothringer Kreuz und Disteln. Sinnspruch "Qui s'y frotte s'y pique". Vergoldete Bronze (l. Altersspuren), am Rand sign. und bez. Nancy. ...

Starting price: 100 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Pfeffermühle. Messing. Entwurf von 1902, spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid. Boden gem. DP839073. H. 19 cm. Lit.: H. Wichmann, "Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87", Abb. S. 22.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Hübner, Heinrich (1869 Berlin 1945 ?)

Art Deco-Dose. Braun patinierte Bronze. Im Deckel stilisierte Landschaft mit Hirsch, re. u. monog. "H.H.". Nach einem Entwurf um 1927, gegossen wohl bei Lauchhammer Kunstguss. 6x 13x 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Art Deco-Vase.

Fayence mit gesprüngelter, beiger Glasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit umlaufender Emailmalerei von Antilopen und Pflanzen, darüber Blattrankenfries. Pinselmarke "Orchies" mit Zusatz "Made in France...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Art Deco-Vase.

Fayence mit gesprüngelter, beiger Glasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit umlaufend geometrischen Friesen und drei Frauenköpfen in schildförmigen Reserven in bunter Emailmalerei mit Gold. Pinselmarke "...

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Zweiteilige Schreibtischgarnitur, Nymphenburg.

Bunte Blumenrankenmalerei mit Goldstaffage, Goldränder. Bestehend aus: Tintenfass mit Einsatz und anmodellierter Federschale sowie Löschwiege. Präge- bzw. grüne Stempelmarke "Königlich Nymphenburg", u...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstilvase. Farbloses Glas, innen mit weißem Pulverschmelz unterfangen, Außenwandung mit himbeerrotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Anemonen, die Binnenzeichnung i...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.