This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 850 EUR

Rumrich, Paul

"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kaffeekernstück. 1 Untertasse best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Kanne H. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Teekanne und -dose, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Vier Schalen bzw. Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Jäger mit Lanze und Hund.

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Ende der Lanze abgebrochen und fehlend. Form-Nr. 63032. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe als Winzer, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Weintraube in der li. Hand des Knaben l. besch. Form-Nr. 60366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Boeltzig, Reinhold (1863 Berlin 1939)

"Reifenwerferin". Bunt bemalt. Kleidsaum best. und bei Rest. der Stab in der re. Hand ersetzt durch Speer und die li. mit darin befindlichem Reifen ersetzt durch Unterarm mit Schild. Form-Nr. A 235, E...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Bierkrug, Meissen.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....

Starting price: 80 EUR
Result: 500 EUR

Schale mit Mädchenakt, Kopenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.