This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 19. Jh.)

Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...

Starting price: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Mitte 20. Jh.)

Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Schwarzwald, 19. Jh.)

Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Büste eines Athleten mit vergoldetem Lorbeerzweig. Alabster, vollplastisch gearbeitet. Auf schwarzem Marmorsockel (etwas best.). H. 31 bzw. 44 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910/20)

Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Künstler im Barockstil (19. Jh.)

Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.

Starting price: 150 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Wiener Bronze "Affe im Maul eines Nilpfers, dessen Zähne putzend".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Wiener Bronze "Dackel am Black Jack-Tisch".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Wiener Bronze "Eidechsenpaar".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Wiener Bronze "kriechende Eidechse".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Wiener Bronze "Laubfrosch".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Wiener Bronze "neugierige Ratte".

Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Wiener Bronze "sich beschnuppernde Bulldogge".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Wiener Bronze "verliebtes Katzenpaar auf Teppich".

Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wiener Bronze eines lebensgroßen "Wellensittichs".

Bunte Kaltemailbemalung (Farbverluste). Krugmarke. Wien, nach 1900. 10x 23x 6 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Wiener Bronzen "Mäuseorchester",

zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Wimmer, Joseph (20. Jh.)

Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Wulff, Wilhelm (1891 Soest 1980)

Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.