This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.

Starting price: 450 EUR
Result: 1.700 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour, Provence-Alpes-Côte d'Azur 1999)

"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Damenarmbanduhr "Ebel".

Modell "Sport Classic". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG (teils berieben). Graues Zifferblatt mit goldenen Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Quarzwerk (Funkt...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Damenarmbanduhr "TISSOT".

Rundes Gehäuse und Milanaiseflechtband 585/000 GG, brutto 25,1 g. Handaufzug. B. 1,5, L. 17 cm.

Starting price: 750 EUR

Art Deco-Herrenarmbanduhr "HAMILTON".

Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (kl. Kratzer) mit aufgelegten und mit Diamanten besetzten, arabischen Ziffern bzw. Strichindizes, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei 6. For...

Starting price: 500 EUR

Frühe Herrenarmbanduhr.

18 kt. GG-Scharniergehäuse mit GG-Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit Eisenbahnminuterie und schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern, große Sekunde. Hochwertiges, vergoldetes Werk mit indirekter...

Starting price: 450 EUR

Herrenchronograph "TELDA".

Rundes, gedrücktes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Punkten, 30-Minutenzähler auf der 12 sowie kleiner Sekunde auf der 6. Handaufzugschronographen-Kaliber Venus 1...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Petersen, Oswald (1903 Düsseldorf 1992)

Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Reiter, Michael (geb. 1952 München)

"Melanie", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Stoff. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Reiter, Michael (geb. 1952 München)

"O. T. (Rosa, Rot, Weiss)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. 1991. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

SOZI 36 (21. Jh.)

Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien)

"Das Rote Merchen", so verso betitelt, sign./monog. und dat. (19)99. Öl/Karton, re. u. sign./monog. und dat. (19)99. 90,5x 73,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Paar englische Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (doubliert, min. Farbverluststellen, Craquelé). 15x 22,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Maler (wohl Frankreich, um 1920)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Huber, Thomas (geb. 1955 Zürich)

"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 140 EUR

Stangl, Heinz (1942 Wien 2008)

Mappenwerk "LA CONDITION HUMAINE", mit acht Lithographien (Doppelblätter, l. gebräunt und kl. Gebrauchsspuren), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Erschienen bei Galerie Hartmann, München 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998)

Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Fotograf (Anfang 20. Jh.)

Sechs Stadtansichten von Nizza. Fotografie/Papier, jeweils mittig u. betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27,5 cm. PP. (stockfleckig), Rahmen (1x best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.


Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Prunktablett, Meissen.

Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Karpfen auf Tablett und im Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60229. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermar...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Schnapsflasche im Korb und Laterne", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60232. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerterma...

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Blumenkorb auf dem Kopf und an der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Wenige Blätter min. best. Form-Nr. 60227. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Horn", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60236. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Entenskulpturen.

Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim, wohl

Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Altripp, Alo (1906 - 1991)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Kohlezeichnung und Buntstift auf Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 19(55). 51x 36,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 80 EUR

Bredow, Rudolf (1909 Berlin - Bremen 1973)

"Westhafen I", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier (wellig, Karton des Rahmens auf der Rückseite stockfleckig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 39 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Wolfhagen (bei Kassel). Kreide/Papier (Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, um 1947. 25,2x 32,8 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss. Wvz. 47/23 Archiv Nr. 2561.

Starting price: 120 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Ohne Titel. Kreide/Papier (Knickfalten und teils stärkere Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 2665, um 1921. 43x 66,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.

Starting price: 210 EUR

Sechs Weingläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". 1x Lippenrand von innen min. best. Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 210 EUR

Sechs Sherrygläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Hoher Spitzkelch und Kelchglas.

Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Reinicke, Peter

"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Mädchen mit Küken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. ...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.800 EUR

Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen-, flachen sowie Desserttellern (D. 20 bis 25 cm), Sauciere auf Unterschale, zwei Schüssel...

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Kleines Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen- sowie Desserttellern (D. 20 bzw. 25 cm), zwei Schüsseln (D. 24 bzw. 25 cm) und zwei oval...

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.

Starting price: 120 EUR

Regimentsteller, Meissen.

In Unterglasurblau Wappen mit Helmzier und auf der Fahne umlaufend Fries mit Eichenlaub, laufenden Löwen, Jahreszahlen 1369, 1426, 1620 und 1793 sowie bez. "Rehnsdorf". Goldrand. Schwertermarke Meisse...

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Kleine Schale, KPM Berlin.

Basaltporzellan. Gebauchte Laibung mit punktuellem Ornamentrelief. Geprägte Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 8 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunt gemalte Blumen, reiche Goldstaffage und orange-gelbe Schuppenzwickel in der Art des "nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais", Goldrand. Qualiitätvolle Ha...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Tablett mit Berlin-Ansicht, KPM Berlin.

Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt" bzw. glatte Fahne. Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor ...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Börner, Prof. Paul

Skulptur eines "Dudelsackspielers". Bunt bemalt. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 cm. Prov.: Aus dem Nachlass de...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Venus von Milo, Bing & Gröndahl.

Nach der Antike. Biskuitporzellan, weiß. Auf runder Plinthe Stempelmarke Bing & Gröndahl, Eneret, um 1900. H. 37 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Sieben Vorgerichtspfännchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 cm (ohne Griff). Beigegeben: Zusätzlicher, passender Deckel.

Starting price: 70 EUR
Result: 95 EUR

Kerzenhalter "Wiegenlied", "Schutzengel" und "Bringt uns den Frieden".

Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 24/I, 88/I und 754. Stempelmarke Goebel, 1988, 1972-1979 und Sonderausgabe für Unicef, 1993. H. 9,5 bis 17 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 140 EUR

"Fahr weiter".

Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2070. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben Holzsockel.

Starting price: 250 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend architektonische Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Montage des Standringes, des Ohrenhenkels (Henkel gebrochen) und montierter Deckel aus Zin...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.

Starting price: 5.500 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney- Röhrmoos 1945)

Birkhahn. Braun patinierte Bronze. Auf oktogonaler Plinthe sign. und num. Wohl Posthumer Guss. H. 22 cm. Lit.: vgl. Hajo Krieger, Martin H. Schmidt (Hrsg.), Wilhelm Krieger: Tierbildhauer. Katalog der...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Künstlerteller mit Ansicht von Berlin. Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1976. D. 30 cm. Ausstellung Staatliche Kunsthalle Berlin 1981.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Büste einer Mutter mit Kind. Alabastermarmor, auf rundem Sockel (best. und geklebt). Um 1900. H. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (19./20. Jh.)

Stehender Mädchenakt nach dem Bade. Alabaster. H. 39 cm.

Starting price: 350 EUR

Taschenuhrenhalter mit Lyra.

Geschwärzter Eisenguss. Runde Halterung (eingesetztes Uhrwerk mit weißem Zifferblatt "Lever", 8-Tagewerk, Handaufzug) mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel mit Plakette HORARUIT. Wohl Königlich Preußi...

Starting price: 250 EUR

Berliner Briefbeschwerer "schlafender Putto".

Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Tafelbesteck für mindestens acht Personen, Christofle,

93-teilig. Edelstahl, Griffe mit elfenbeinfarbenen, kannelierten Kunststoffeinlagen. Bestehend aus: Acht Fischmessern und 14 -gabeln, neun Suppenlöffeln, acht Messern, neun Gabeln, acht Kaffeelöffeln,...

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

Seltene Petschaft.

Bronze mit reichem Reliefdekor, teils vergoldet. Griff mit inliegendem Schub, darin 9 weitere Siegelplatten zum Auswechseln. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Petschaft.

Bandachat. In Balusterform mit achteckigem Siegelkopf (ungraviert). Wohl Idar Oberstein, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Satz von acht Art Deco-Stühlen.

Gestell aus Mahagoni, gelackt. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, heller Lederbezug (erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. Frankreich, um 1920. Ca. 82x 46x 45 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, mat geätzter Oberfläche und hellrotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Zweigen, die Binnenzeichnung in feiner Nadelätzung. Woh...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas. Gestreckte Balusterform, in farbigem Email, Schwarzlot und teils beriebenem Gold gemalte, stilisierte Blume und Ornamentfries unter dem Lippenrand (best.) und am Stand. ...

Starting price: 150 EUR

Buchrucker, Harald (1897 Elberfeld - Rüfenacht 1985)

Kleine Sammlung von 17 Objekten aus Messing und Aluminium, meist mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Dose, Henkelkrug (H. 18 cm), Tablett (D. 29 cm), zwei einflammigen Leuchtern, zwei Bechern, Vase ...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas mit braunem Außen- und orange-rotem Innenüberfang. Kalebassenform. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Zweigen. Sign. Richard im hoch geätzten Relief. Witwe Lötz, Klost...

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Likörkaraffe mit sechs Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt", sowie Füßen und Henkel aus weißem Milchglas. Karaffenstopfen fehlt. Zwei Likörgläser in l. abweichender Form. Lauscha, Th...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Deckelvase im neobarocken Stil.

800/000 Silber, brutto 376 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit seitlich angesetzten Henkeln und Akanthusblattdekor, auf rundem, reliefiertem Fuß. Kunststoffeinlage im Deckel mit Silberknauf. Mz. ver...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Obstbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 554 g (ohne Messer gewogen). Im Stil des Neorokoko mit Rocaillendekor. Bestehend aus: Je zwölf Obstmessern und -gabeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. ungedeutet, spätes 1...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zehn Dessertlöffel mit Vorlegelöffel.

800/000 Silber, teils vergoldet, 162 g. Als kannelierte Säule reliefierter Griff mit Maskarons und Akanthusblattdekor. Altersspuren. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. In originaler Schatulle ...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Barocker Messkelch.

Silber, getrieben und gegossen, 376 g, Innenvergoldung. Glockenförmige Kuppa in glattem Korb mit Profilband. Baluster auf getrepptem Hohlsockel. Beschau für Turin (Lit.: Tardy, S. 291, Rosenberg, 7469...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.