This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Ikone (Russland, um 1900)

Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Historismus-Vase.

Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 150 EUR

Zuckerlöffel und je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln.

150er Auflage. Spatenmuster. Robbe & Berking, 20. Jh. Beigegeben: Zwei Originalverpackungen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Zierstrauß.

Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.400 EUR

Satz von 13 Klosterarbeiten mit Andachtsbildern.

Gouachen mit verschiedenen Heiligendarstellungen, auf Papier mit auwendig ausgeschnittenen Dekoren. Um 1800. Je ca. 12x 8 cm. Je im Rahmen.

Starting price: 450 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung von Heiligen. Zentrales Medaillon wohl mit Heiligem Johannes, umgeben von 16 Feldern. Tempera/Holztafel (Altersspuren). Ca. 52x 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Art Deco-Besteck, WMF,

38-teilig. Alpacca, versilbert. "Serie 300", Ornamentrelief. Verschiedene Ausführungen, bestehend aus: Je sechs Löffeln, Gabeln, Messern, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie acht Vorlegeteilen. Gebra...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Reliefplatte.

Keramik. Buntes, so genanntes "Gießbüchsendekor" mit Darstellung eines Mädchens in blühender Landschaft, nach einem Entwurf Johann von Schwarz. Form-Nr. 874. Ungemarkt, um 1900. D. 27,5x 16 cm.

Starting price: 380 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Sauciere mit Deckel und auf Tropfschale, aus dem Service "Ceres". Porzellan, weiß mit Goldbemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, schwarzem Eisernen Kreuz und Künstlermonog. "TSB", Berl...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Paar Wein-Stängelgläser. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchige Kuppa mit Goldrand, Entasis-Stängel mit Scheibenfuß. Ausführung wohl Kristallfabrik Benedikt v. Poschinger, Oberzwieslau, um 1900. H. 18...

Starting price: 2.000 EUR

Jensen, Georg (1866 Raadvad 1935)

Art Deco-Besteck, 47-teilig. 925/000 bzw. 830/000 Silber, zus. 2.144 g. Modell "Kugel", Entwurf von 1916. Bestehend aus: Zwei großen Kellen, zwei Vorleglöffeln, Fleischgabel, sieben Messern mit Silber...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Violett bis farblos verlaufendes, matt geätztes Glas mit so genanntem "Phänomen-Dekor". Vergoldete Messingmontage mit drei Beinen in stilisierter Delphinform. Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Sektkühler im Barockstil.

800/000 Silber, 1.422 g. In der Art des Dresdener Hofmusters mit godronierter Wandung, seitlich angesetzte Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh...

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Besteck für mindestens neun Personen,

86-teilig. 800/000 Silber, 2.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Perlrand. Bestehend aus: Zehn Vorspeisegabeln, neun -messern, zehn Speisegabeln, neun -messern sowie je zwölf Speise-, Kaffee-, Des...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Paar Tabletts im Barockstil.

835/000 bzw. 800/00 Silber, 434 g. Je sechspassige Form mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur eines Fisches.

900/000 Silber, 648 g. Auf rundem, reliefierten Sockel. Wohl Asien, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Salieren.

a) 84 zolotnik Silber, 56 g. Runde Wandung mit ziseliertem Bandwerk. Auf drei Kugelfüßen. Beschau Moskau (verputzte Dat. 18??), Beschaumeister wohl A.A. Kovalsky (Moskau, 1821-1856). D. 6 cm und b) Si...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Draenert, Peter (1937-2005)

Couchtisch "Klassik". Glas, verchromtes Metall. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt wohl durch Draenert. 42x 72x 70 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Barhocker "SB 38" aus verchromtem Stahlrohr und schwarz gebeizter, runder Sitzplatte, Hartgummifüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch Wilde + Spieth, Deutschland (gem...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Schreibtischleuchte "6551". Schwarz gelacktes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Stecker nachträglich erg. Entwurf um 1935, hergestellt durch Kaiser-Idell (bez. im Schirm). H. ca. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Paar Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit grünem Skai Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit Kratzern. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Freischwinger-Stahlrohrsessel.

Gestell mit verstellbarer Rückenlehne (Sitzmaschine) aus vernickeltem Stahlrohr, Armlehnen schwarz gelackt (Lackierung min. best.), Polsterauflage zweiteilig, bezogen mit rotem Leder, Keder in Dunkelb...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 3,6/2,5", einflammig. Braun gelackter Messingfuß, gelb gelackter Metallschirm, zwei Opalgläser (1x min. best). Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Entwurf um 1925, her...

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Zevi, Renato

Regal im Hollywood Regency-Stil. Gestell aus verchromten Metall und Messing, Glaseinlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinlageböden teils leicht bestoßen. Entwurf um 1970, hergestellt durch Z...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Ghom (?), Seide, ca. 143x 90 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kasak (um 1900), ca. 140x 100 cm.

EHZ 4-5.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sarough,

ca. 302x 157 cm. EHZ 3

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 154x 110 cm.

EHZ 4-5, verkürzt.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Indo-Mir, ca. 299x 245 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 85x 150 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 138x 82 cm.

EHZ 2.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Goldmünze Finnland, Suomi 20 Markkaa 1891.

900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1786 A.

GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Ca. 23 antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Münze, Ostgoten, 526-534.

Bronze.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Sechs qualitätvolle Rubine, zus. ca. 1,95 ct.

Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Lot Brillanten, zus. 10 ct.

Blue (behandelt)/si-pi.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Konvolut Rubincabochons, ca. 200 ct.

Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Paar Diamant-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Aufwendig gearbeitetes Spätbiedermeier-Granatarmband.

Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 170 EUR

Ankerkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Lange Flachpanzerkette mit Medaillonanhänger.

a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Jugendstil-Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.

Starting price: 1.900 EUR

Armband "Les Chaines", Chopard.

750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Beige...

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Brillantcollier.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.

Starting price: 100 EUR

Kettenanhänger, broschiert mit Lavakamee.

10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Halskette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Brosche, Georg Jensen.

Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Siegelanhänger.

Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 150 EUR

Runder Wandspiegel (um 1900).

Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 250 EUR

Louis XIV.-Leiste (Frankreich, um 1700).

Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fauteuil, Thonet.

Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Toilettenstuhl.

Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche H...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Armlehnstuhl im Renaissance-Stil.

Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Biedermeier-Fußbank.

Kirschholzrahmen mit leicht gebogten Füßen, gepolsterte Auflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 24x 33x 24 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Spätbiedermeier-Stühle.

Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Louis Philippe-Konsol-/-Spieltisch.

Mahagoni. Gewendelte Balustersäule auf vier geschweiften und gedrechselten Füßen, klapp- und drehbare Platte, aufgeklappt mit grünem, runden Filzbelag (Wasserfleck). Alters- und Gebrauchsspuren, l. Fu...

Starting price: 800 EUR

Guéridon im Empire-Stil.

Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5, D. 50 cm.

Starting price: 150 EUR

Lacktisch.

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.400 EUR

Pergament-Handschrift eines spanischen Notars des 15. Jahrhunderts.

48 Blatt Pergament, beidseitig beschrieben in gotischer Schrift, teils mit Rubra. Beigebunden: 16 Blatt Papier mit 22 beschriebenen Seiten mit Notariatseintragungen aus der ersten Hälfte des 16. Jh. E...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.