This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Jugendstilvase.

Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schmetz, Wilhelm (1890 Düsseldorf - Aachen 1938)

Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1862)

Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Art Deco-Fußbecher.

Farbloses Glas. Kuppa mit grün-braunem Überfang und Ornamentschliff. Facettierter Sockel mit grünen Emailpunkten. Fachschule Haida, Steinschönau, um 1930. H. 15,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Art Deco-Schreibtisch.

Nussbaumfurnier. Korpus mit zwei Containern, li. mit Ablagefächern, re. mit vier Schüben, mi. ein Schubfach, auf Kugelfüßen gelagert. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. Dellen. Um 1930. Ca. 78,5...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Jugendstilschale.

Violettes, matt petrolfarben bis golden lüstrierendes Glas. Blütenförmig gewellter, nach innen eingezogener Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Wohl Josef Rindskopfs Söhne, Te...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Kobaltblaues Glas. Zylindrische Vierkantform. Zu zwei Seiten in bunten Emailfarben und Gold gemalte Blumen und Ornamente. Goldrand teils berieben und Lippenränder min. best. Um 1900. H. 25 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Teesieb.

800/000 Silber, 79 g. Reiches Relief mit Blumen, Putten und Paar Turteltauben. Gedellt. Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Menage.

800/000 Silber, 194 g. Gestell mit Handhabe und teils durchbrochen gearbeiteter Wandung, auf vier gedrückten Füßen. Dazu zwei facettierte Karaffen, Deckelgefäß (l. best.) und zwei Gewürzgefäße (1x mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Zigarrenetui, kleines Deckelgefäß und Schuhlöffel.

925/000 Sterlingsilber, 230 g (ohne Glaseinsatz gewogen). a) Zigarrenetui mit üppigem Relief im Rokokostil, Scharnierdeckel. Innen Platz für 5 Zigarren. Mz. undeutlich, wohl Holland, um 1900. D. 14x 8...

Starting price: 130 EUR
Result: 140 EUR

Historismus-Schale.

800/000 Silber, 440 g. Oval mit ziseliertem Spiegel und Monog. sowie Dat. 1879, reliefierter Rand mit seitlich angesetzten, Rocaillengriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. verputzt, wohl Frankreich...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Drahtgitterstuhl aus weißem und schwarzem Metall, schwarze Polsterauflage (1 Halterung gerissen). Gebrauchs- und Altersspuren, Lackierungs teils besch. Entwurf von 1952, hergestellt durch Knoll Intern...

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Tischleuchte im Hollywood Regency-Stil,

einflammig. Gestell in Ananasform aus Metall, teils verchromt, schwarzer Stoffschirm mit 2 verchromten Bändern. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1970. H. 45 bzw. 75, D. 42 ...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Kleines Sofa im Hollywood Regency-Stil.

Gestell aus bambusförmigem, goldgelackten Metall, Polsterauflage mit dunkelgrauem Stoffbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1980, USA. 70,5x 91x 48 cm.

Starting price: 500 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

Armlehnstuhl "Straight Chair" aus Walnuss- und Hickory-Holz, in der Formgebung eines klassischen Widsor-Stuhls aus dem 19. Jh. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt um 2000 dur...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Runder Esstisch.

Runde, große Glasplatte und zwei Füße aus gebogenem, satinierten Glas (1 cm stark). L. Gebrauchsspuren. Wohl Fiam, Italien, um 1970. H. 73,5, D. 120 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Ostervig, Kurt (1912 Dänemark 1986)

Teakholz-Beistelltisch mit zwei Ablageflächen und abnehmbarem Zeitungshalter. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Jason, Dänemark. Ca. 62x 79x 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Sessel "Pratfall". Gestell aus schwarz gelacktem Metall, schwarz gelackte Holzsitzschale, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Riefen im H...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Deganello, Paolo (geb. 1940 in Este/Italien)

Designer-Stuhl "AreaNeo" - "Documenta chair". Metallbeine, Kunststoffrückenlehne mit Lederbezug sowie Sitz aus grün gefasstem Bast (Farbverluste, min. besch.). L. Gebrauchsspuren. 1980 bis 1989. Ca. 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Kars-Kasak, ca. 300x 130 cm.

EHZ 4.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Kasak (um 1900), ca. 117x 110 cm.

EHZ 4-5.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 130x 74 cm.

EHZ 1-2, frisch gereinigt.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bidjar, ca. 210x 125 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Isfahan, ca. 210x 134 cm.

EHZ 3.

Starting price: 250 EUR
Result: 750 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 405x 300 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kayseri (Anf. 20. Jh.), ca. 180x 132 cm.

EHZ 4.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 180x 120 cm.

EHZ 3.

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

Goldmünze Russland, Nikolaus II, 5 Rubel 1903.

900/000 GG, 4,30 g. ss.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.400 EUR

Goldmünze, Karl VI, Dukat, 1725.

GG, 3,43 g. ss.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Goldmünze, Maria Theresia, Dukat, 1780 HS.

GG, 3,47 g. ss.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 800 EUR

Ungarn, Matthias Corvinus (1458-1490)

1 Gulden, Gold. vz.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Qqatrunx, nach 289 v. Chr. Apollokopf nach li. mit Wertpunkten. Verso Kantharos, HAT.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Konvolut Smaragdcabochons, zus. ca. 44,9 ct.

Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.

Starting price: 130 EUR
Result: 150 EUR

Brillant, 0,24 ct.

natural fancy cognac/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.

Starting price: 70 EUR
Result: 90 EUR

Pantherring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.

Starting price: 650 EUR
Result: 530 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Puderdose in Form eines Spiegels und Pillendose.

a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Allianzring.

Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit neun Brillanten in verschiedenen Farbnuancen von weiß, über cognac, gelb bis blau, flankiert von zwei rund facettierten, roten wohl Saphiren. RW 52,5.

Starting price: 130 EUR
Result: 165 EUR

Panzerarmkette.

585/000 RG, Sicherungskette aus 333/000 RG, 9,9 g. Um 1900. B. 0,7, L. ca. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Kameenbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Damenring.

14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Paar Art Deco-Diamantohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Halskette.

585/000 GG, brutto 12,7 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder mit sieben Zuchtperlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 62 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Paar Ohrclips, Paar Ohrhänger mit Schraubbrisuren und Armband.

830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier Kettenanhänger und Brosche aus Bernstein.

Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Art Deco-Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Florentiner Goldstuckrahmen (um 1900).

L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.

Starting price: 150 EUR
Result: 181 EUR

Satz von drei Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Spanischer Barock-Rahmen (18. Jh.).

Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Impressionisten-Rahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Paar Neorenaissance-Stühle.

Eiche. Breite, gepolsterte (rest.) Zarge auf geschnitzten und verstrebten Beinen, diese in Tatzen endend und rückwärtig in Lehne übergehend. Mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett....

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Ohrenbackensessel mit Versace-Bezug.

Mahagonifüße. Rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug des Ateliers Versace. Min. best., Gebrauchsspuren. 20. Jh. 129x 84x 70 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Gründerzeit-Spiel-/-Nähtisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge. Wangengestell mit Balusterbeinen und gedrechselter Verstrebung, innen mit Fächeraufteilung (wohl der ursprünglichen Funktion als Näht...

Starting price: 200 EUR

Ungewöhnlicher Spätbiedermeier-Lehnstuhl.

Mahagoni-Rahmen. Leicht trapezförmige Zarge auf runden, gedrechselten Beinen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne in zunächst schmaler, dann breit ausladender Form, mittig geschnitzter Rocaillenaufsatz. Res...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Blumensäule.

Achteckiger Sockel mit runder Deckplatte, Marmor, dreiteilig. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. 110, D. ca. 35 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Andalusische Bank.

Nadelholz, (sogenanntes Norte viejo), gebeizt. Breite, rechteckige Zarge auf Vierkant-Pfostenbeinen, kassettierte Rückenlehne mit dreieckigem Abschluss und gedrechselten Zapfen. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Biedermeier-Beistell-/-Nähtisch.

Birke, auf Esche furniert. Rechteckige, zweischübige Zarge, teils ebonisert, auf konischen Vierkantbeinen, innen mit Aufteilung und Nadelkissen sowie zwei kleinen Schüben. Leicht überkragende Platte. ...

Starting price: 120 EUR

Louis Philippe-Salontisch.

Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Neoromanisches Prunkbuffet, Julius Groschkus.

Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Breker, Arno

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...

Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.

Starting price: 450 EUR
Result: 1.700 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour, Provence-Alpes-Côte d'Azur 1999)

"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Huber, Thomas (geb. 1955 Zürich)

"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 140 EUR

Stangl, Heinz (1942 Wien 2008)

Mappenwerk "LA CONDITION HUMAINE", mit acht Lithographien (Doppelblätter, l. gebräunt und kl. Gebrauchsspuren), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Erschienen bei Galerie Hartmann, München 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998)

Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Fotograf (Anfang 20. Jh.)

Sechs Stadtansichten von Nizza. Fotografie/Papier, jeweils mittig u. betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27,5 cm. PP. (stockfleckig), Rahmen (1x best.).

Starting price: 250 EUR

Englische Tischuhr.

Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emai...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Skulptur eines Fo-Hundes.

Porzellan. Bunte Bemalung mit reicher Goldstaffage. Best./rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Wanli-Teller.

Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Best./rep., Haarisse. China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, 1573-1620. D. 32 ...

Starting price: 300 EUR

Nias-Figur, Indonesien.

Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Typische Darstellung mit hoher, spitzer Kopfbedeckung. Nias-Inseln, Indonesien. H. 31 cm.

Starting price: 180 EUR

Ahnenfigur von der Insel Sumba, Indonesien.

Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Auf hohem, durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert (wohl Teil eines alten Webgerätes). Insel Sumba, Indonesien. H. 61 cm. Metallsockel.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vier Amulette mit chinesischen Cashmünzen.

Münzen der mittleren bis späten Qing-Zeit, mit alten Glasperlen, Spiegeln und bunten Bändern. Zwei Ex. mit 24 bzw. 26 Münzen, überwiegend der Periode Qianlong. L. 32 cm; zwei Amulettgehänge mit 49 bzw...

Starting price: 200 EUR

Thangka der Syamatara.

Gouache auf Baumwollstoff. Die Gottheit ist in gelöster Haltung auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, die re. Hand ist in der Geste der Wunschgewährung, die li. argumentierend erhoben. Tibet, 19./...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.