This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Grundig, Lea (1906 Dresden-Constanta/Rumänien 1977)

Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 230 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Hasemann, Arminius (1888 - 1979)

Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Heartfield, John (1891 Berlin 1968)

"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Helleu, Paul César (1859 Vannes, Bretagne - Paris 1927)

"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...

Starting price: 50 EUR

Hellingrath, Berthold (1877-1954)

Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Helnwein, Gottfried (geb. 1948 in Wien)

Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Hogarth, William (1697 London 1764)

Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Homann, Johann Baptist (1663-1724)

"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Huber, Thomas (geb. 1955 Zürich)

"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...

Starting price: 300 EUR
Result: 310 EUR

Hüppi, Johannes (geb. 1965 in Baden-Baden)

Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Blumen für die gefirmte Anne Gaulin", so seitlich re. betitelt und dat. 1981. Farboffset, re. u. Stempelmonog. 68x 45 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Janssen, Horst: (1929 Hamburg 1995)

"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Janssen, Horst: (1929 Hamburg 1995)

Selbstportrait "elegisch". Radierung, mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1982. Edition der Griffelkunst, verso Stempel. 29x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Jazet, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 ebenda), nach

"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea)

"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Kleint, Horst (geb. 1941)

Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Konvolut Graphiken (20. Jh.).

Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Rennsportmotiv mit Frauentorso "Britax". Farbserigraphie (Knick, l. gerollt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 90/100. 43x 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Kupferstichkarte von Amsterdam (Mitte 18. Jh.)

"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.

Starting price: 100 EUR

Le Coeur, Louis (act. 1780-1810)

"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Leiberge, Helge (geb.1954 Dresden)

Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Leizelt, Balthazar Frederic (18. Jh.)

Vier Guckkastenbilder mit Venedig-Ansichten des Canale Grande, nach Canaletto. Kolorierte Kupferstiche (starke Altersspuren). 32x 42 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1988)

"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Lovisa, Domenico (Italien, 18. Jh.)

Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weiblicher Akt). Lithographie (wellig), mit Bleistift sign. und Ex. 87/100. Blattgröße 70x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Drei Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Bleistift sign., dat. (19)75 bzw. 86 und verschiedene Ex. 41x 49 bis 39x 49 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Matsubara, Naoko (geb. 1937 Tokushima/Japan)

Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meister mit dem Würfel, wohl für Nicolaus Beatrizet (1507-1570)

"Der Neid wird aus dem Tempel gejagt". Kupferstich (Altersspuren), herausgegeben durch Thomassin (1562-1622). 25,5x 18,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Starting price: 990 EUR
Result: 990 EUR

Miles, Devin (geb. 1961)

"Picture Post - Audrey Hepburn", so auf dem Druck bez. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und Ex. 6/49. Ca. 101x 101 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Monbard, G. (17. Jh.)

"Nouveau plan de la ville de Paris, Capitale du royaume de France...", so in der Darstellung bez. Kupferstichkarte mit Titel- und Textkartuschen. Gebrauchsspuren. Herausgegeben 1694. 99x 80 cm.

Starting price: 65 EUR
Result: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Starting price: 80 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Morshead, Arminell (1889 - 1966)

Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Moser, Maria (geb. 1948 in Frankenburg am Hausruck)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Exemplarbez. "E.A.". Plattenrand ca. 38,5x 29 cm, PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R. Prov.:Galerie Schwedenkate, Eutin-Fissau.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Müller, Prof. Richard (1874 Tschirnitz/Böhmen - Dresden-Loschwitz 1954)

Nilpferde. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. 53. Plattenrand ca. 24x 36,5 cm. PP., R. Wvz.: Günther 143.

Starting price: 690 EUR
Result: 690 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 490 EUR
Result: 510 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Bijou with earrings". Lithographie (kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 212/250). 42x 29,5 cm. Im betitelten Versandumschlag. Prov.: Erworben in der A & D Gal...

Starting price: 3.200 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

"Pavlova sterbender Schwan", so mit Bleistift betitelt. Radierung (stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 10/30. 30x 24 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Nordafrikanische Straßenszene. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign. und Ex. 90/100. 18x 13 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paolozzi, Eduardo (geb. 1924 in Edinburgh)

Blatt aus der Mappe "Art Zanders 80". Siebdruck (re. o. mit kl. Farbfehlstelle), mittig unten im Druck sign. und dat. (19)80. Blattmaß ca. 67x 49 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Pedetti, Peter Joseph Moritz (1719 Casasco d'Intelvi - Eichstätt 1799)

Kupferstichkarte "Ganz neue Vorstellung des Rhein-Stroms von Basel bis Coblenz, Nebst innbeschriebenen Feldzügen von den Jahren 1792 und 1793". Kolorierter Kupferstich von vier Platten mit Titelkartus...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/100. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10. Blattmaß ca. 100x 70 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Rudera viae Flaminiae", so in der Platte betitelt, sign., Tab. XXXVIII und bez. "Vide indicem ruinar. num. 6.7.". Radierung aus "Il campo Marzio dell' antica Roma 1762". 23x 35 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Pods, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.

Starting price: 1.600 EUR
Result: 1.900 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Starting price: 490 EUR
Result: 400 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"I still get a thrill when I see Bill #1". Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 88/500. Ca. 72,5x 53,5 cm.

Starting price: 790 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Navel Orange". Digital Print/Karton, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 307/999, Trockenstempel "Hilger Edition", 2013. Bildmaß ca. 21x 18 cm.

Starting price: 1.990 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.800 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Dionus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 181/199, wohl um 2002 sowie re. u. Trockenstempel. Blattmaß ca. 85x 56,5 cm. R. Wvz.: Mel Ramos New Prints, Seite 88/89 mit Abb., ...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Renoir, August (1841 Limoges - Cagnes bei Nizza 1919)

"Le Chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) 1894". Kaltnadelradierung (obere Kante mit Montagespuren, Ränder mt Knicksspuren). Posthumer Druck. 12x 8,4 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Rheinsberg, Raffael (1943 Kiel - Trier 2016)

Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.500 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"Water under the bridge", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (min. Knickspuren), mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. "42/175", aus dem Jahr 1986, Trockenstempel "John Szoke...

Starting price: 50 EUR
Result: 440 EUR

Roemer, Eva (1889 Berlin - ?)

Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Rossini, Luigi (1790 Ravenna - Rom 1857)

"Veduta dell Interno dell Arco di Giano", so in der Platte betitelt, sign. und dat. Roma 1820. Radierung (fleckig). 47x 38 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Sadeler, Raphael I. (1560/61 Antwerpen - München 1632)

"Die heilige Familie". Kupferstich nach Hans von Aachen (kl. Fehlstelle, Ränder beschnitten). 21x 16,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Sammlung Künstler-Autographen.

Fünf Autographen von Roy Lichtenstein, zweimal Andy Warhol, Joseph Beuys und Friedensreich Hundertwasser. Postkarten (min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. Ca. 14,5x 10,5 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam)

Ohne Titel - liegende Frau. Farbholzschintt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 4/5. Blattmaß ca. 149x 90 cm. Objektrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Wer seinem kleinen Schicksal entrinnen will, ...", so betitelt. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt), re. u. sign. und monog., dat. (19)71, sowie li. u. Ex. 74/150. Bildmaß ca.31x 38,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.