This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.

Starting price: 160 EUR
Result: 206 EUR

Damenarmband.

333/000 RG, 22,4 g. Sechseckige Glieder. B. 0,9, L. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Halskette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Siegelring.

14 kt. GG, brutto 6,7 g. Ovale Siegelplatte aus Achat-Lagenstein (kl. Kratzer, Kanten min. best.) mit ligiertem Monog., dreifach geteilte Ringschiene. RW 60.

Starting price: 450 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit drei drehbaren, weißen Zuchtperlen sowie vier kleinen Brillanten. RW 59.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...

Starting price: 480 EUR
Result: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,5 g. Ovaler Ringkopf (l. beweglich montiert), besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., auf den Ringschultern fl...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit blauem Topas (rückseitig min. best.) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus Brillanten, zus. 0,4 ct. RW 56.

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., daran beweglich abgehängter, beidseitig im Checkerboardcut facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 1,8x 0,7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Ring.

750/000 WG, brutto 7,4 g. rechteckiger, satinierter Ringkopf, umlaufend seitlich mit Gravurdekor, mittig mit aufgelegtem, rechteckigen Lapislazuli-Tafelstein, darauf Brillant, ca. 0,04 ct. RW 53.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lange Korallenkette.

Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Anstecknadel, Brosche und Damenring.

a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...

Starting price: 1.050 EUR

Paar Diamant-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 1,1 ct. D. 1,1x 0,9 cm.

Starting price: 3.400 EUR

Diamantring.

750/000 WG, brutto 11,5 g. In Schildform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 31 Diamanten im Trapez- oder Karreeschliff sowie 39 Brillanten, insges. 2,34 ct. RW 53.

Starting price: 4.500 EUR

Kettenanhänger "Fliege" an Gliederkette.

750/000 WG und Rosé-G, brutto 24,9 g. Plastischer, teils beweglich gearbeiteter Anhänger in Form einer Fliege, die Flügel besetzt mit weißen Brillanten, der Körper mit blauen, gelben (je behandelt) un...

Starting price: 2.950 EUR

Kettenanhänger "Ente" an Brillant-Halskette.

750/000 WG, brutto 25,6 g. Anhänger in Form einer Ente, teils mit grünem bzw. schwarzem Email, das Gefieder vollflächig aus weißen, gelben, cognacfarbenen und braunen (wohl behandelt) Brillanten, insg...

Starting price: 2.400 EUR

Damen-Brillantarmband.

750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.

Starting price: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 59.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 2 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 11 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 4,4x 2,3 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Damenuhrenkette.

580/000 GG, brutto 26,3 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, Karabiner aus RG, Jugendstil-Schieber besetzt mit rund facettierterm Rubin. L. 130 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Münzanhänger.

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 325 EUR

Paar Brillantohrstecker.

18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Art Deco-Collier.

830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstil-Brosche.

Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstil-Brosche.

826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Brosche, Georg Jensen.

Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Damenring, Fahrner.

925/000 Silber, vergoldet. Sechspassiger Ringkopf mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen, mittig besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. Mz. "TF" und Schriftzugmarke Fahrner, 30er Jahre. RW 57.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Schleifenbrosche, Fahrner.

925/000 Silber, vergoldet. Aufgelötete Kordeldraht- und Granulatverzierungen, Markasitbesatz. Mz. "TF" und bez. "Original Fahrner", 30er Jahre. D. 6x 4,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Granatcollier.

830/000 Silber, vergoldet. Blütenförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Paar Ohrclips, Paar Ohrhänger mit Schraubbrisuren und Armband.

830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Collier.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Collier.

Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Collier.

Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Ring besetzt mit graußer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm, auf den Ringschultern flankiert von zwei kleinen Diamanten. RW 50,5. Kettenanhänger besetzt mit großer, grauer Zuch...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Barockperlen-Collier.

27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...

Starting price: 180 EUR

Stabbrosche.

Mindestens 9 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 farblich l. abweichenden Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 8,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.