"Rocaille". In Rocaillenkartuschen bunte Blumenmalerei, lila geschuppte Aussparungen, reiche Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf unwesentlich best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Drei kleine und Paar große "Runde Korbschalen, grob durchbrochen". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 14 ...
Glockenform mit Campanerhenkel bzw. Campaner-Form. Bunte Bemalungen mit Landschaftsvedute, Vögeln auf Zweig, Efeuranke bzw. Blumengebinde. Golddekor und -staffage. Qualitätvolle Hausmalereien. Szepter...
Verschiedene Formen und Reliefdekore wie "Reliefzierat mit Spalier". Bunte Bemalungen, meist mit Blumen. Golddekor und -staffage. Qualitätvolle Hausmalereien. Szeptermarke, viermal mit Reichsapfel übe...
Schauseiten je mit bunter Blumenmalerei, Goldränder. Vase "Asia" in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. nach 1945. 1. Wahl. H. 27,5 ...
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Auf naturalischem Sockel mit reliefierten und teils plastischen Blüten stehende, junge Frau mit Buch und Blumenstrauß, hinter ihr junger Mann beim Versuch, ihr die Augen zuzuhalten. Bunt bemalt. Form-...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Je eine Untertasse 2. Wahl bzw. am Rand best.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 9,5 cm.
Hühner, Perlhuhn, Wachtel, etc. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 5,5 cm.
Verschiedene Darstellungen von Hähnen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11,5 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.
Zylindrische Form mit Ohrenhenkel. Vollflächige Goldbemalung vonn Ranken, Gräsern und Akanthusformen. L. berieben, 1 Standring l. best. Dreimal mit blauer G- oder S-Marke, wohl für Gera bzw. Schlaggen...
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1969. 1. Wahl. H. 11 cm.
"I-Form". Mingdrachenmalerei in Gelb bzw. Grün mit korallenroter Staffage und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Ovale Platte, runde Schale und Sauciere "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 30x 37 bzw. 22,5 und 21 cm.
Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel, schauseitig bunt bemalt mit Ansicht "Der Schleifenberg im Harz", so bez. Neben dem Henkel in Gold Widmung und dat. "7ten März 1833". Blaumarke Fürstenberg, um ...
"Neuer Ausschnitt" bzw. quadratisch und auf vier Kugelfüßen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Untersetzer 1924-1934. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. D. 14,5x 14,5 cm.
Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 22x 22 cm. P...
"Adler-Potpourri". Reliefdekor mit von Lorbeer umkränztem Medaillon. Deckelbekrönung in Form eines Adlers. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, schau- und rückseitig in Reserve bunte Watteaumalere...
Amorette mit Ziege, allegorische Darstellung der Malerei und Monatsfigur "Zwilling (Mai)". Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke (einmal mit rotem Reichsapfel über KPM), Berlin, 20. Jh. 1. W...
Liegender Elch und Eisbär. Farbige Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 20 bzw. 25 cm.
"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.
Reliefierter Rocaillenrand und durchbrochen gearbeitete Handhaben, goldbronziert (teils l. angelaufen). Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet mit Apfel und Pflaumen. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Sechs Tellern (D. 25 cm), zwei Schalen (7x 22,5x 22,5 cm), ovaler Platte (D. 22x 30 cm), Sauciere (L. 22,5 cm) und Salzstreuer mit 835/0...
Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.
25 Teile "Urania" mit Reliefdekor "Feldblume auf Bord" (07). Seladongrün glasiert. Bestehend aus: Teekanne, Dose, sechs Teetassen mit Untertassen, drei Suppentassen mit vier Untertassen (1x best.), dr...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.
Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.
Putto auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 20 cm.
Putto (mit erhobenem Fisch) auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.
Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.
Schale und zwei Vasen. Gesprenkelter Goldgrund, Schauseiten mit figürlichen, leicht reliefierten Darstellungen (lüstrierend). Jubiläumsedition 1979-80, Rosenthal. D. 30, H. 20 bzw. 22 cm.
"Fidibus", "Halle 1" und "Herzform". Kobaltblaue Dekore (einmal in Unterglasur) mit Goldbändern und -streifen (Hausmalerei). Szeptermarken Berlin, 1870-1945 und ab 1945. 1. Wahl. H. 10 bis 21 cm. Prov...
Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...
"Tiger an der Tränke". Bunte Bemalung unter der Glasur. Pfote monog. Kl. Brandriss zwischen Schwanz und Hinterlauf. Entwurf von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb, 30er Jahre. 1. W...
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.
Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"X-Form". Reliefierte Ränder mit Glanzgoldkonturen und Goldbronzeornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27 bzw. 30x 22 cm.
Bodenvase "Staude", weiß. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 41 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manu...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto ...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 3 bzw. 4", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Gebäckschale 1. Wahl. L. bzw. D. ...
"Neuer Ausschnitt". Gefächerte Wandung bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 19 cm.
Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.
Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.
Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....
Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Knabe bzw. Mädchen auf Postament. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.
Schalenform mit Rocaillenhenkel, gefußt. Reiche Ornamentmalerei in Gold, polierte Goldränder. Untertassen teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.
Darstellung der Malerin Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris 1842) an der Stafellei. Bunt übermalter Linienvordruck. 19. Jh. 13x 8,5 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Verschiedene, hohe Formen, dabei Vase "Salier". Goldränder, einmal schauseitig mit Gräsern in Gold und Platin (mit grünem Reichsapfel über KPM). Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken Berlin 20. Jh. ...
Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.
Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. bzw. L. 11 bis 29 cm.
je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.
Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...
Zylinderformen. Verschiedenfarbige Fonds, kobaltblau, grün marmoriert bzw. weinrot mit Schuppendekor. Schauseitig einmal mit Früchtedarstellung. Goldränder und -staffage. Teils qualitätvolle Hausmaler...
"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 14,5x 33x 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Ott...
Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Brombeerzweig mit Blüten und Früchten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x rest. Haarriss, 1x rest. Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl bzw. 1x 2. Wahl. D. 25 cm.
Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.
Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
"Alt Ozier". Bunte Bemalung "Blume 1". Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 26 bis 44 bzw. D. 35,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...
Glockenform mit Schwanenhenkel und schlichtem Golddekor. 1 Untertasse besch. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl, 1 Gedeck, Dose und Kanne 4. Wahl. Kanne H. 29 cm.
Zylinderform. Bunte Blumen- und Figurenmalereien mit Bandwerk und Golddekor, jeweils in Schwarz betitelt "O' Spinne noch lange-auch für" sowie "Flanez parmi". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über K...
Verschiedene Formen, dabei Trompetenform mit hellgrauem Streifendekor. Meist strukturierte Wandungen mit Goldrändern (Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken, Trompetenvase mit rotem Reichsapfel über...
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 47 bzw. 27 cm.
Flach gemuldet, auf kurzem Stand (best.). Im Spiegel qualitätvoll bunt gemalte, architektonische Landschaftsvedute mit Personenstaffage. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Po...
Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.
Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt 20. Jh. H. 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, naturalistische Fruchtmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.
"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Tee- und Mokkaservice für mind. 6 Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 36-teilig. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit neun Untertassen, Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Tee- und Mokkakanne, Gießer, Kann...
Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...
Bodenvase "Asia", nach chinesischer Form. Weiß. Entwurf von 1975 nach alter Form. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 cm.
Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.
Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...
Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....