This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Allegorische Skulptur "Malerei", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 2756. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Puttenfiguren, KPM Berlin.

Perückenmacher und allegorische Darstellung der Künste. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des ...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunt gemalte Blumen, reiche Goldstaffage und orange-gelbe Schuppenzwickel in der Art des "nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais", Goldrand. Qualiitätvolle Ha...

Starting price: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...

Starting price: 120 EUR

Regimentsteller, Meissen.

In Unterglasurblau Wappen mit Helmzier und auf der Fahne umlaufend Fries mit Eichenlaub, laufenden Löwen, Jahreszahlen 1369, 1426, 1620 und 1793 sowie bez. "Rehnsdorf". Goldrand. Schwertermarke Meisse...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt" bzw. glatte Fahne. Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor ...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sahnegießer, Tee- und Mokkakanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Teller im Empirestil, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit polierten Goldrändern. Bunt gemalte Blumenranken und Blattwerk. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 27 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Sitzender Hase und Singvogel, Herend.

Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Drei Spaßvögel, Meissen.

Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Amorettengruppe, Meissen.

Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Schaumann, Ruth

Engel mit Schalmei, weiß. Entwurf von 1962. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Eckstein, Johannes

Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Preusse an Hand und Schwertgriff besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. bz...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Löffelschalen oder Untertassen, Meissen.

Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Im Spiegel je Landschaftsvedute, 1x mit Reiter, 1x mit Personen an einem See. Goldränder, 1x min. best. Schwertermarken, 1x mit zwei Punkten zwischen den Pari...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breeslau - München 1967)

Paar Skulpturen "Schäferin mit Lamm" und "Schäfer mit Hund". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 140 EUR

Skulpturengruppe, Bing & Gröndahl.

Mädchen beim Füttern einer Katze. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1962-1970. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Venus von Milo, Bing & Gröndahl.

Nach der Antike. Biskuitporzellan, weiß. Auf runder Plinthe Stempelmarke Bing & Gröndahl, Eneret, um 1900. H. 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Bustelli, F.A. und Auliczek, D.

Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Skulptur "Fuchs, stehend", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78604. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. L. 7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Skluptur einer sitzenden Hundedame, Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 559. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

"Wegelykorb" und "englische Korbschale", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Im Boden bzw. Spiegel gemaltes Dekor "Bleu Mourant" (Lieblingsdekor Friedrichs des Großen). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Drei Vasen und Freiheitsglocke, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Goldstaub- und Streifendekor. Verschiedene Szeptermarken, Glocke und Flaschenvase je mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 12 bis 21 cm. Prov.: Aus ...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Drei Vasen "Fidibus", Blattschale, Dose und Hölderlin-Becher, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen. Goldränder- und staffage. Vasen und Becher in qualitätvoller Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wa...

Starting price: 200 EUR
Result: 140 EUR

Runde Fußschale, Wien.

Halbkugelig, auf rundem Sockelfuß. Außenwandung schau- und rückseitig mit feiner Sepiamalerei "la Sincérité" und "l'Abondance" (so je bez.) in goldgerahmter Reserve. Breite, polierte Goldränder (unwes...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Drei Hasen- und Vogelskulptur, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Henke, Johannes

Bodenvase "Asia", nach chinesischer Form. Weiß. Entwurf von 1975 nach alter Form. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor

Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Skulptur eines Mädchens mit Papagei, Ens.

Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt 20. Jh. H. 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Skulptur, Meissen.

"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Tablett mit Berlin-Ansicht, KPM Berlin.

Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sahnegießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 10 bis 23 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, naturalistische Fruchtmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 18 cm.

Starting price: 150 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR

Ovale Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Tee- und Mokkaservice für mind. 6 Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 36-teilig. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit neun Untertassen, Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Tee- und Mokkakanne, Gießer, Kann...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Brombeerzweig mit Blüten und Früchten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Löffelschale bzw. Untertasse, Höchst.

Flach gemuldet, auf kurzem Stand (best.). Im Spiegel qualitätvoll bunt gemalte, architektonische Landschaftsvedute mit Personenstaffage. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Po...

Starting price: 90 EUR
Result: 160 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Skulptur "kleiner Tiger", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Skulptur eines Puttos, als Mars verkleidet, KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose und sechs Gedecke im Empirestil, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel und schlichtem Golddekor. 1 Untertasse besch. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl, 1 Gedeck, Dose und Kanne 4. Wahl. Kanne H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei Trompetenform mit hellgrauem Streifendekor. Meist strukturierte Wandungen mit Goldrändern (Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken, Trompetenvase mit rotem Reichsapfel über...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Tablett und Spargelablage, KPM Berlin,

"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 47 bzw. 27 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x rest. Haarriss, 1x rest. Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl bzw. 1x 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Sauciere, runde und zwei ovale Platten, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Bemalung "Blume 1". Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 26 bis 44 bzw. D. 35,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tassen mit Untertassen im Empirestil, KPM Berlin.

Zylinderform. Bunte Blumen- und Figurenmalereien mit Bandwerk und Golddekor, jeweils in Schwarz betitelt "O' Spinne noch lange-auch für" sowie "Flanez parmi". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über K...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Paar Leuchter im Barockstil, Meissen,

je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Teekanne, Vase und Königskuchenplatte, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. bzw. L. 11 bis 29 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 14,5x 33x 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Ott...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Skulptur Shetlandpony und steigendes Pferd, Meissen/KPM Berlin.

Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Espressotassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderformen. Verschiedenfarbige Fonds, kobaltblau, grün marmoriert bzw. weinrot mit Schuppendekor. Schauseitig einmal mit Früchtedarstellung. Goldränder und -staffage. Teils qualitätvolle Hausmaler...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Schalenform mit Rocaillenhenkel, gefußt. Reiche Ornamentmalerei in Gold, polierte Goldränder. Untertassen teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Tablett, Königskuchenplatte und Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 3 bzw. 4", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Gebäckschale 1. Wahl. L. bzw. D. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Skulpturen, Dresden.

Knabe bzw. Mädchen auf Postament. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Bildplatte.

Darstellung der Malerin Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris 1842) an der Stafellei. Bunt übermalter Linienvordruck. 19. Jh. 13x 8,5 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene, hohe Formen, dabei Vase "Salier". Goldränder, einmal schauseitig mit Gräsern in Gold und Platin (mit grünem Reichsapfel über KPM). Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken Berlin 20. Jh. ...

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Aufsatz- und Gebäckschale, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Gefächerte Wandung bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 19 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Vasen, Kopenhagen.

Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....

Starting price: 180 EUR

"Winzerfigur mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des Sommers als stehende Magd. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 180 EUR

"Winzerfigur mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des Winters als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Drei Eierbecher, Sauciere und Butterdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Geibel, Hermann Karl (1889 Freiburg i.Br - Darmstadt 1972)

"Tiger an der Tränke". Bunte Bemalung unter der Glasur. Pfote monog. Kl. Brandriss zwischen Schwanz und Hinterlauf. Entwurf von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb, 30er Jahre. 1. W...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Figuren-Flakon "Dame mit Fächer", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Skulptur "Wildschwein", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Runde und ovale Schale, Meissen,

"X-Form". Reliefierte Ränder mit Glanzgoldkonturen und Goldbronzeornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27 bzw. 30x 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Staude", weiß. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 41 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manu...

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse und Sahnegießer, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto ...

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Scheurich, Paul

Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.