Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.
Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.
Glockenform, mit reliefierten Perlfriesen und Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung "Das Königl. Schloß u.d. lange Brücke in Berlin", so auf Tassenboden bez. Goldränder teil...
"Ausrufer mit Guckkasten und Leierkasten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60242. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meis...
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.