This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR

Louis Philippe-Salontisch.

Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Neoromanisches Prunkbuffet, Julius Groschkus.

Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Breker, Arno

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...

Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.

Starting price: 450 EUR
Result: 1.700 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour, Provence-Alpes-Côte d'Azur 1999)

"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Huber, Thomas (geb. 1955 Zürich)

"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 140 EUR

Stangl, Heinz (1942 Wien 2008)

Mappenwerk "LA CONDITION HUMAINE", mit acht Lithographien (Doppelblätter, l. gebräunt und kl. Gebrauchsspuren), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Erschienen bei Galerie Hartmann, München 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998)

Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Fotograf (Anfang 20. Jh.)

Sechs Stadtansichten von Nizza. Fotografie/Papier, jeweils mittig u. betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27,5 cm. PP. (stockfleckig), Rahmen (1x best.).

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Damenarmbanduhr "Ebel".

Modell "Sport Classic". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG (teils berieben). Graues Zifferblatt mit goldenen Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Quarzwerk (Funkt...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Damenarmbanduhr "TISSOT".

Rundes Gehäuse und Milanaiseflechtband 585/000 GG, brutto 25,1 g. Handaufzug. B. 1,5, L. 17 cm.

Starting price: 750 EUR

Art Deco-Herrenarmbanduhr "HAMILTON".

Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (kl. Kratzer) mit aufgelegten und mit Diamanten besetzten, arabischen Ziffern bzw. Strichindizes, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei 6. For...

Starting price: 500 EUR

Frühe Herrenarmbanduhr.

18 kt. GG-Scharniergehäuse mit GG-Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit Eisenbahnminuterie und schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern, große Sekunde. Hochwertiges, vergoldetes Werk mit indirekter...

Starting price: 450 EUR

Herrenchronograph "TELDA".

Rundes, gedrücktes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Punkten, 30-Minutenzähler auf der 12 sowie kleiner Sekunde auf der 6. Handaufzugschronographen-Kaliber Venus 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Decken-Laterne,

vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Satz von vier Wandarmen im Stil Louis XVI.,

je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.