This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Teller und Henkeltablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand und bunter Blumenmalerei mit Schmetterlingen (Gold berieben). Schwertermarke Meissen, 1820-1860, 1. Wahl. bzw. 20. Jh. (Deputat). D. 23,5 bzw. 30 ...

Starting price: 100 EUR

Henke, Johannes

Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 180 EUR

"Winzerfigur mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des Sommers als stehende Magd. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 180 EUR

"Winzerfigur mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des Winters als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Adler-Potpourri". Reliefdekor mit von Lorbeer umkränztem Medaillon. Deckelbekrönung in Form eines Adlers. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, schau- und rückseitig in Reserve bunte Watteaumalere...

Starting price: 210 EUR
Result: 210 EUR

Zwei Skulpturen, Royal Copenhagen.

Liegender Elch und Eisbär. Farbige Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 20 bzw. 25 cm.

Starting price: 250 EUR

Drei Vasen, Royal Copenhagen.

Florale, bunte Unterglasurbemalungen. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Tablett und Spargelablage, KPM Berlin,

"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 47 bzw. 27 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sahnegießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 10 bis 23 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sahnegießer, Tee- und Mokkakanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Drei Eierbecher, Sauciere und Butterdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Sieben Vorgerichtspfännchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 cm (ohne Griff). Beigegeben: Zusätzlicher, passender Deckel.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Vier Schalen, KPM Berlin.

Zwei Obstabtropfschalen mit Stabdurchbruchdekor, englische Korbschale und Schale in Form eines Blattes, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 20 bis 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei figürliche Biedermeier-Öllampen,

in Form eines sitzenden Türken auf Teppich mit Pfeife bzw. eines Stehenden: "Der Herr Gevatter", so in Schwarz betitelt. Bunte, leicht lüstrierende Bemalung. Herausnehmbare Einsätze zum Auffüllen des ...

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....

Starting price: 300 EUR

Empire-Deckelterrine, Wien.

Schlichte Form mit seitlichen Griffen. Grüne Lorbeerrankenbemalung mit einzelnen Weinblättern. Deckel mit Pinienzapfenbekrönung. L. best. Blaue Bienenkorb-Marke in Unterglasur, geprägte Dat. (1)822 un...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Löffelschalen oder Untertassen, Meissen.

Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Im Spiegel je Landschaftsvedute, 1x mit Reiter, 1x mit Personen an einem See. Goldränder, 1x min. best. Schwertermarken, 1x mit zwei Punkten zwischen den Pari...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Löffelschale bzw. Untertasse, Höchst.

Flach gemuldet, auf kurzem Stand (best.). Im Spiegel qualitätvoll bunt gemalte, architektonische Landschaftsvedute mit Personenstaffage. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Po...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Löffelschalen bzw. Untertassen.

Flach gemuldet, auf kurzem Stand. Im Spiegel je architektonische Landschaft mit Personen in polychromer bzw. Grisaillemalerei, teils l. berieben. Rand mit unterschiedlichen Ornamentmalereien in Gold. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Flache Karreeschale, Wien.

Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...

Starting price: 200 EUR
Result: 140 EUR

Runde Fußschale, Wien.

Halbkugelig, auf rundem Sockelfuß. Außenwandung schau- und rückseitig mit feiner Sepiamalerei "la Sincérité" und "l'Abondance" (so je bez.) in goldgerahmter Reserve. Breite, polierte Goldränder (unwes...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Ovale Schale und Paar Koppchen mit Untertassen, Nyon.

Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht mit goldenen Blättern, Ränder mit Goldzahnkante. Gebrauchsspuren, 1 Untertasse am Rand besch. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813. Schale D. 16,...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Koppchen mit Untertasse, Nyon.

Halbkugelig bzw. Schalenform, auf rundem Stand. Umlaufend bunte Blumengirlandenmalerei und Ornamentfries in Schwarzlot. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.