Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

GEORG SCHRIMPF (1889 München - 1938 Berlin)

Mädchen beim Waschen
Lithographie auf bräunlichem Velin. 1925.
21,4 x 16,2 cm (34,8 x 26,7 cm).
Signiert "G. Schrimpf" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmann/Praeger 1925/4.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)

Komposition
Lithographie auf Bütten. 1961.
43 x 63 cm. (52,5 x 79 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 300 num. Ex.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

Ohne Titel
Aquatinta und Radierung auf Velin. 1962.
22,8 x 22,3 cm (50,5 x 35,4 cm).
Signiert "Schumacher".
Unbekannte Auflage.

Jahresgabe der Gesellschaft Freunde junger Kunst, München 1962.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

Ohne Titel
Aquatinta auf Velin. Um 1970.
16,6 x 32,9 cm (39 x 53,5 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 50 num. Ex.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm an der Sieg - 1966 Bach)

"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

RENÉE SINTENIS (1888 Glatz - 1965 Berlin)

Badende
Feder in Schwarz auf dünnem Skizzenpapier.
30,5 x 23,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "R.S."

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

HERMANN STRUCK (1876 Berlin - 1944 Haifa/Israel)

New York: Wolkenkratzer von Brooklyn und Long Island nachts
Aquatinta in Braun auf Bütten. Um 1920.
14,2 x 20,8 cm (21 x 26,2 cm).
Signiert "Hermann Struck".

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

GEORG TAPPERT (1880 - 1957 Berlin)

Auf dem Boden kollerndes Weib
23,4 x 29,5 cm (32,7 x 45,1 cm).
Signiert "G. Tappert" und datiert.
Wietek 157.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

Im Winkel
Holzschnitt auf Velin. 1909.
20,2 x 14,9 cm (30,5 x 20,5 cm).
Wietek 29.

Einer von wenigen Handdrucken.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

"Mädchen mit Hut"
Radierung und Kaltnadel auf Velin. 1917.
16,7 14,9 cm (36,5 x 25,3 cm).
Signiert "Tappert" und betitelt.
Vom Drucker O. Felsing signiert.
Wietek 200.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

Empor
Farbradierung und Aquatinta auf dickem Velin. 1959.
59,5 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Signiert "Trier" und datiert.
Auflage 35 num. Ex.
Gerlach-Laxner 62 a (von b).

Gedruckt bei Otto Felsi...

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 500 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Splitter für Polen
Lithographie auf Velin. 1982.
75,7 x 64 cm.
Signiert "Uecker", datiert sowie unten bezeichnet.

Mit eigenhändigen Notizen des Künstlers an den Drucker rund um das Motiv.

Starting price: 180 EUR
Estimated price: 280 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Näherin: Holländische Bäuerin beim einfädeln
Radierung auf Japanbütten. 1921.
20,2 x 7,5 cm (25,5 x 12,8 cm).
Signiert "L. Ury".
Rosenbach 101.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

Kanal mit Mühle im Mondschein
Radierung auf Bütten. 1923.
11 x 14,5 cm (26,6 x 35,2 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 18.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

Beim Kornpuppenbinden
Radierung auf Bütten. 1923.
20,8 x 15 cm (35,1 x 26,8 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 17.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 600 EUR

MAURICE DE VLAMINCK (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Bouquet de Fleurs
Pochoir und Lichtdruck auf Arches Velin. 1955.
43 x 34,6 cm (65 x 50,5 cm).
Auflage 400 num. Ex.

...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

Ohne Titel
30 x 21 cm.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.

Starting price: 240 EUR
Estimated price: 300 EUR

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)

Wandervögel
Kupferstich auf Velin. 1930.
14,5 x 11,5 cm (41, 5 x 29,5 cm).
Eines von 38 Ex.
Lemper 50; W...

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Lemper 74; Winkler 323.

Lemper erwähnt 14 Drucke ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".