Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)

Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.

Das Werk „Angs...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.

Als Protagonist der ...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

JOHANNES ITTEN (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich)

Komposition
Lithographie auf festem Velin. 1919.
34,6 x 31,4 cm (60 x 45 cm).
Signiert "Itten".
Itten 165.

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

ANNOT (ANNA - OTTILIE) JACOBI (1894 Berlin - 1981 München)

Liegender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 1925.
49,5 x 65,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Vermutlich hätte Ann...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

RUDOLF JACOBI (1889 Mühlhausen - 1972 München)

Mutter mit Kind
Öl auf Leinwand. 1923.
57 x 48,5 cm.

Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait.

Bereits vier...

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

HELLA JACOBS (1905 - 1974 Hamburg)

Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.

Starting price: 12.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR

WASSILY KANDINSKY (1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine)

Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.

Provenienz: Familie des Künstlers

Max Kaus zeigt s...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Edmund Kesting, der einm...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

Häuser hinter der Düne
Mischtechnik auf Velin. 1962.
21,1 x 27,9, cm.

Verso gewidmet: "Ein frohe...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR

"Darss"
Mischtechnik auf Velin. 1966.
15,5 x 21 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

Strandblick mit roter Sonne
Mischtechnik, Öl, Tempera und Wasserfarbe auf Krepp. 1968.
59,2 x 102 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.

Diese charma...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

Ohne Titel
28,6 x 32 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Wachskreide in Blau signiert "EdKesting".

Zauberhaft nächt...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1918.
17,7 x 10 cm (25,4 x 16 cm).
Lehmann 56.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.

Prachtv...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

Lazarus
Holzschnitt auf hauchdünnem Chinapapier. 1916.
10 x 17 cm (19,4 x 24,7 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 49.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

Blitze über der Stadt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1919.
10,2 x 15,1 cm (15,5 x 24,3 cm).
Lehmann 53.

Provenienz: Privat...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

Licht über Häusern
12 x 10 cm (19,5 x 13,4 cm).
Lehmann 58.

Provenienz: Privatsammlu...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Lehmann 52 (hier datiert 1919).

Provenienz: P...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.