Marietta (mit entblösstem Busen)
Lithographie auf Johann Wilhelm-Bütten. 1921.
40,5 x 29 cm (60,5 x 45 cm).
Auflage 50 Ex.
Söhn 268.
"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.
...
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Krieg
34,5 x 47,4 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.
Hoch hinaus ragt der T...
Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.
Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.
Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".
Schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
Bronze mit gold-brauner und partiell leicht grünlicher Patina. 1948.
21 x 40 x 27 cm.
Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).
Neben de...
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.
Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.