"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).
Fuß und hoher Schaft aus grünem Glas. Farblose Kuppa mit Efeuranken und Kelchblüten in Transparentemail-Malerei. Golddekor (berieben). Meyr's Neffe, um 1900. H. 22 cm.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Skulptur eines auf Sofa liegenden Mädchenaktes. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Rückseite sign. Form-Nr. 4005. Stempelmarke Pirkenhammer, Anf. 20. Jh. 14x 21x 8 cm.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Ohne Titel
30 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.765 g. Glatte Formen im Bauhaus-Stil. Min. Kratzer. Form-Nr. 500085/81 und 500083. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 30er Jahre. H. 6 bis 16 cm.