Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...
Selbstbildnis als Ochse, Nr. 13 aus der Serie "The Twenty-Five Caricatures" von ca. 1769/1770. Radierung/Bütten mit Wasserzeichen (fleckig, Randmängel), mit Text auf Latein, Griechisch sowie Italieni...
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
"Farbflügel". Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)72. li. u. als "Probe" bez. (Probedruck). 83x 63 cm. R.
Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.
"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.
"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.
"Hafen". Holzschnitt/Japan (Knickspuren, Montagespuren), Trockenstempel des Feininger Estate und li. u. mit Bleistift Ex. 6/100. 16,3x 22 cm. Wvz.: Prasse W 110.
"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.
"Notre-Dame de Paris". Kaltnadelradierung mit Aquatinta/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 143/250 sowie re. u. Sign.-Trockenstempel, aus dem Jahr 1969. Plattenrand ca. 31...
"La grande Place des Vosges, du temps de Louis XIII". Heliogravure, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. EA. Aus dem Jahr 1958. 44x 58,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, Nr. 63 c.
"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.
"Wrapped Reichstag". Farboffset, re. u. mit blauem Wachsstift von Christo sign. Blattmaß ca. 69x 79 cm. R.
Silberfarbener Gewebestoff vom Projekt "Wrapped Reichstag" 1995. Verso auf Postkarte handschriftlich sign. von Christo und Jeanne-Claude. Ca. 50x 70 cm. R.
Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...
"Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift monog., mittig u. dat. 1968 und li. u. Ex. 14/150. 20x 41 cm. R.
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
Erotische Darstellung mit "Tim und Struppi"-Thematik. Wohl Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)07 und li. u. Ex. 42/50. 37x 30 cm. PP., R.
"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.
Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...
Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.