This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR

Eames, Ray und Charles

Dreisitzer-Bank. Cremefarbene Fiberglas-Sitzschalen, verchromtes Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Ray und Charles Eames, hergestellt durch Vitra / Herman Miller, 60er/70er Jahre. Ca. 45/80...

Starting price: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Konferenztisch nach dem Entwurf "Tulip Table" von Saarinen. Ovale Tischplatte aus weißem Holz, auf Aluminiumfuß. Platten- und Standfußrand mit l. Gebrauchsspuren. Ca. 72,5x 199x 121 cm.

Starting price: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "MONTBLANC MEISTERSTÜCK".

Rundes Gehäuse und Gliederarmband aus poliertem Edelstahl. Mattsilbernes Zifferblatt m it aufgelegten, römischen Ziffern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Wasserdicht bis 30 m. G...

Starting price: 500 EUR

Damenschmuckbanduhr "MARS".

Rundes Gehäuse und Ansatzband 585/000 GG, brutto 22,3 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes. Ankerwerk. D. 1,8, L. 16 cm.

Starting price: 500 EUR

Damenschmuckbanduhr "Eusi".

Rundes Gehäuse und angesetztes Gliederband 585/000 GG, brutto 24,5 g. An den Bandanstößen besetzt mit je drei kleinen Brillanten. Matt versilbertres Zifferblatt mit goldenen Strichindizes. Ankerwerk m...

Starting price: 500 EUR

Damenschmuckbanduhr "DIOR".

Rundes Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 585/000 WG, brutto 20,9 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, arabsichen Ziffern und Strichindizes. Ankerwerk D. 1,7, L. 17 cm.

Starting price: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Doppelreihiges, zartes Milanaiseband mit Steckschließe und zwei Sicherungsachten. Oberteil besetzt mit rund facettiertem Rubin und 26 Brillanten, zus. ca. 1 ct. L. Tragespure...

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. (je ca. 0,25 ct.), tcr/si2. D. 0,4 cm.

Starting price: 500 EUR

Paar Designer-Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 13,6 g. Runde Scheibe, daran lange, runde Stababhängung mit GG-Kügelchen, ovale Scheibe mit poliertem Muschelbesatz und darunter weitere Stababhängung. D. ca. 9x 1,8 cm.

Starting price: 500 EUR

Schlangenkette mit Herzanhänger.

750/000 WG, brutto 8,2 g. Offen gearbeiter Anhänger in Herzform, umlaufend besetzt mit Brillanten, L. ca. 3 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.

Starting price: 500 EUR

Brosche in Form eines bunten Blumenbouquets.

750/000 GG und WG, brutto 16,4 g. Vier Blüten geschnitten aus Chrysopras, Feueropal, Chalzedon und Quarz, zwei Blüten je aus facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren, zudem weitere Rubin-Navetten bzw...

Starting price: 500 EUR

Damenring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit grünlich-blauem, dunklen Saphir (natürlicher Einschluss) im Antikschliff, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Wohl um 1900. RW 51,5..

Starting price: 500 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 7,3 g. Hoher, gestufter, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen, rund facettierten Smaragden und Diamanten, Achtkant. RW 56,5.

Starting price: 500 EUR

Sitzender Amythayus.

Bronze mit schwarzer Patina und Resten von Rotlack und Vergoldung. Dargestellt im Meditationssitz auf hohem, profilierten Sockel (Stand mit rep. Ausbruch). Kopf mit stiltypischen, großen Ohren, Löckch...

Starting price: 500 EUR

Majorelle, Louis (1859 Toul - Nancy 1926)

Jugendstil-Etageren-Tisch "Clématis". Mahagoni und andere Hölzer mit intarsierten Clematisranken. Zweietagig auf kannelierten Beinen, seitliche Griffe aus Messing. Kratzer. Obere Platte sign. L. Major...

Starting price: 500 EUR

Elegante Jugendstil-Vitrine.

Mahagoni mit geschnitzten Verzierungen. Eintürig facettverglaster Korpus mit seitlichen Etageren, offenes Unterteil mit Verstrebungen. Florale Schlossblende aus Messing, Schloss mit Schlüssel vorhande...

Starting price: 500 EUR

Elegante Biedermeier-Vitrine.

Mahagoni mit Ornament- und Fadeneinlagen. Niedriger, architektonischer, dreiseitig verglaster Korpus (2 Scheiben fehlend) mit Vollsäulen und Sockelschub. Verspiegelte Rückwand. Gebrauchsspuren, rest. ...

Starting price: 500 EUR

Russische Henkelschale.

84 zolotnik Silber, brutto 684 g, Innenvergoldung. Außenwandung mit floralem Cloisonné, teils offen gearbeitet. Floralle Griffe mit Libellen (monog.). Godronierter Rundsockel. Pseudomarke Mikhail Ovch...

Starting price: 500 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

zweiflammig. Auf Delphin stehender, weiblicher Akt, in den Armen je Lampenmontagen haltend. Dunkelbraun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Naht am Arm). Rundsockel mit Gießerstempel L. RA...

Starting price: 500 EUR

Ausgefallene Dose, Daum Nancy.

"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen als Goldkugeln, als Sockel eine Blütenschale mit darauf seitlich sitzendem Frosch tragend, der Deck...

Starting price: 500 EUR

Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

Büste einer Mutter mit Kind. Majolika. Ziegelroter Scherben (unglasiert). Auf Rückseite sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 607. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 19 cm.

Starting price: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.

Starting price: 500 EUR

Büste Friedrichs des Großen, KPM Berlin.

Biskuitporzellan, glasierter Sockel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.