Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.
Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.
Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Diese charma...
Lazarus
Holzschnitt auf hauchdünnem Chinapapier. 1916.
10 x 17 cm (19,4 x 24,7 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 49.
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.
"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.