Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
Architekturen
J...
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Prachtvolle Zeichnu...
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
50,5 x 36,5 cm.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Ohne Titel
30 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 52 (hier datiert 1919).
Provenienz: P...
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
Lithographie, Aquarell und Handdruck auf Velin 1947 und 1957.
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.