This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR

Ceyssens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007)

Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.

Starting price: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....

Starting price: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....

Starting price: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...

Starting price: 200 EUR

Eiermann, Egon Fritz Wilhelm (1904 Potsdam - Baden-Baden 1970)

Satz von vier Stühlen Modell "SE42". Buchengestell, Rückenlehne und Sitzschale blau gefasst. L. Alters-und Gebrauchsspuren. Design Egon Eiermann, Hersteller Wilde & Spieth, 20. Jh. Sitz-H. 46 cm, H. c...

Starting price: 500 EUR

Graumans, Rody

Leuchte "85 Lamps" mit variablen Armen, 85-flammig. Kunststoff/Gummi. Herstgestellt von Droog Design, in den 90er Jahren. H. ca. 70 cm.

Starting price: 200 EUR

Offredi, Giovanni (1927 Mailand 2007), att.

Paar Designer-Stühle Modell "Inlay". Chromgestell mit schwarzer Wildlederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design wohl Giovanni Offredi, Seitlich Hersteller Saporiti (gem.), Italien, ca. 80e...

Starting price: 200 EUR

Deckenfluter im Hollywood Regency-Stil,

einflammig. Travertinfarbener Fuß, Messing und Acryglas. Leuchtmittel Halogenstab, dimmbar. Gebrauchsspuren. Auf Schild gem. Eric Maville, Firenze, um 1980. H. 185 cm.

Starting price: 400 EUR

Hvidt, Peter und Mølgaard-Nielsen, Orla

Paar Sessel "Ax Chairs". Teakholz und Buche. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf Hvidt, Peter und Mølgaard-Nielsen, Orla, Hersteller Fritz Hansen (gem.) und num. 9207, 1x Restetikett , 20. J...

Starting price: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best.). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Hersteller wohl indus...

Starting price: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best., sichtbare Nieten). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Her...

Starting price: 100 EUR

Henningsen, Poul

Deckenleuchte "PH5", einflammig. Weiß-violett-blau lackiertes Metall. Nach einem Entwurf von 1958. Innen mit Hersteller-Etikett Louis Poulsen, Dänemark. D. 50 cm.

Starting price: 100 EUR

Karnagel, Wolfgang, att.

Besteck für sechs Personen, 32-teilig. Edelstahl. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Dessertlöffeln, Kuchengabeln und Salatbesteck. Kratzer. Hersteller Rosenthal, 20. Jh.

Starting price: 200 EUR

Tischleuchte "Ikora", WMF,

zweiflammig (dimmbar über Schalter). Farbloser Glaskorpus mit rot-gelben, netzartigen Pulvereinschmelzungen. WMF, 40er Jahre. H. 19 bzw. 29 cm.

Starting price: 150 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Paar Wandleuchten, je einflammig. Weißer Keramikkorpus mit Milchglasschirmen. Für Lindner, 50er Jahre. L. 25 cm.

Starting price: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Höhenverstell-/Kippfunktion. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Höhenfunktion hakt, ...

Starting price: 650 EUR

Bellini, Mario (geb. 1935 in Mailand)

Satz von vier Stühlen "Cab" (Modell 412). Schwarzes Kernleder mit schwarzen Nähten. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. 2x mit Hersteller-Etikett Cassina,...

Starting price: 500 EUR

Ringelnatz, Joachim (1883 Wurzen - Berlin 1934)

Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithogr...

Starting price: 200 EUR

Rossini, Luigi (1790 Ravenna - Rom 1857)

Paar Radierungen mit Ansichten von Rom "...Coloseo" und "Veduta del Castello dell Aqua in oggi Porta S. Lorenz", so betitelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Je bez. Roma und dat. 1819 bzw. 1829. 46x 33 ...

Starting price: 100 EUR

Rossini, Luigi (1790 Ravenna - Rom 1857)

"Tempio di Romolo", so betitelt. Radierung (Alters- und Gebrauchsspuren), bez. Roma und dat. 1819. 36x 46 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Sammlung von 17 Arbeiten (1977 - 1999)

Meist Griffelkunst-Arbeiten, dabei: Anna und Bernhard Blume - Achim Hoops - Olga Tobreluts - Jonas Hafner - Anna Oppermann - Ulrike Grossarth - Lilly van der Stokker - Peter Fetthauer - Walter Polzenh...

Starting price: 100 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841)

Entwurf: "Ein Theil der Langen Galerie..." Tafel 46, so bez. Kupferstich/Papier (gebräunt, Randmängel, fleckig), li. u. bez., gestochen von Thiele. Plattenrand 41x 32 cm, Blattmaß 55,6x 41,9 cm.

Starting price: 80 EUR

Schur, Richard (geb. 1971 in München)

Komposition (unleserlich betitelt). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. B36/205. Bildmaß ca. 38x 34,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Senger, Jochen (1929 Berlin 2016)

Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign., dat. (19)93, Ex. E.A. 11/12 und Widmung des Künstles von 2011. 38x 49 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.