Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.
Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....
Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....
Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...
Satz von vier Stühlen Modell "SE42". Buchengestell, Rückenlehne und Sitzschale blau gefasst. L. Alters-und Gebrauchsspuren. Design Egon Eiermann, Hersteller Wilde & Spieth, 20. Jh. Sitz-H. 46 cm, H. c...
Leuchte "85 Lamps" mit variablen Armen, 85-flammig. Kunststoff/Gummi. Herstgestellt von Droog Design, in den 90er Jahren. H. ca. 70 cm.
Paar Designer-Stühle Modell "Inlay". Chromgestell mit schwarzer Wildlederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design wohl Giovanni Offredi, Seitlich Hersteller Saporiti (gem.), Italien, ca. 80e...
einflammig. Travertinfarbener Fuß, Messing und Acryglas. Leuchtmittel Halogenstab, dimmbar. Gebrauchsspuren. Auf Schild gem. Eric Maville, Firenze, um 1980. H. 185 cm.
Paar Sessel "Ax Chairs". Teakholz und Buche. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf Hvidt, Peter und Mølgaard-Nielsen, Orla, Hersteller Fritz Hansen (gem.) und num. 9207, 1x Restetikett , 20. J...
Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best.). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Hersteller wohl indus...
Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best., sichtbare Nieten). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Her...
Deckenleuchte "PH5", einflammig. Weiß-violett-blau lackiertes Metall. Nach einem Entwurf von 1958. Innen mit Hersteller-Etikett Louis Poulsen, Dänemark. D. 50 cm.
Besteck für sechs Personen, 32-teilig. Edelstahl. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Dessertlöffeln, Kuchengabeln und Salatbesteck. Kratzer. Hersteller Rosenthal, 20. Jh.
zweiflammig (dimmbar über Schalter). Farbloser Glaskorpus mit rot-gelben, netzartigen Pulvereinschmelzungen. WMF, 40er Jahre. H. 19 bzw. 29 cm.
Paar Wandleuchten, je einflammig. Weißer Keramikkorpus mit Milchglasschirmen. Für Lindner, 50er Jahre. L. 25 cm.
Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Höhenverstell-/Kippfunktion. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Höhenfunktion hakt, ...
Satz von vier Stühlen "Cab" (Modell 412). Schwarzes Kernleder mit schwarzen Nähten. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. 2x mit Hersteller-Etikett Cassina,...
Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithogr...
Paar Radierungen mit Ansichten von Rom "...Coloseo" und "Veduta del Castello dell Aqua in oggi Porta S. Lorenz", so betitelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Je bez. Roma und dat. 1819 bzw. 1829. 46x 33 ...
"Tempio di Romolo", so betitelt. Radierung (Alters- und Gebrauchsspuren), bez. Roma und dat. 1819. 36x 46 cm. PP., R.
Meist Griffelkunst-Arbeiten, dabei: Anna und Bernhard Blume - Achim Hoops - Olga Tobreluts - Jonas Hafner - Anna Oppermann - Ulrike Grossarth - Lilly van der Stokker - Peter Fetthauer - Walter Polzenh...
Entwurf: "Ein Theil der Langen Galerie..." Tafel 46, so bez. Kupferstich/Papier (gebräunt, Randmängel, fleckig), li. u. bez., gestochen von Thiele. Plattenrand 41x 32 cm, Blattmaß 55,6x 41,9 cm.
Komposition (unleserlich betitelt). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. B36/205. Bildmaß ca. 38x 34,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign., dat. (19)93, Ex. E.A. 11/12 und Widmung des Künstles von 2011. 38x 49 cm. R.
"Prospect der Statt Berlin wie solche Nord-Westwarts azusehen", so betitelt. Gesamtansicht mit einzelnen Bauwerken der Stadt. Kolorierter Kupferstich. Augsburg, Mitte 18. Jh. 50x 113 cm. PP., R.
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.
Komposition in Blau und Rot (1962). Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und Ex. 123/150. Ca. 65,5x 50,5 cm. R.
"JFK", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Beistift monog. "KS" sowie li. u. Ex. 89/90. Ca. 65x 50 cm. R.
Serie von acht Arbeiten: "Matrix", so betitelt. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 70 Ex. Bildmaß ca. 52x 52 cm. Je PP., R.
Komposition mit Rückenfiguren (1998). Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)98 sowie li. u. bez. "E.A.". Ca. 96 x 66 cm. R.
"Hommage à R D Brinkmann V" (1996). Farbradierung/Zerkall, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. bez. "Probedruck". Plattenrand ca. 49x 40 cm, Blattmaß ca. 76x 55 cm. R.
"Lilette à la chaise de Gaudi". Farblithographie/Papier (geringe Knickspuren an den Kanten), re. u. sign., li. u. Ex. 17/120 sowie mit Trockenstempel iden paris, Blatt aus dem Jahr 2007. Blattgröße 10...
Ohne Titel (1962). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 266/300, herausgegeben durch die Kestner-Gesellschaft Hannover, 1962. Blattmaß ca. 50x 64 cm. R. Notes: Galfetti, I, 74.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographien (MIttelfalz), wohl aus Derriere Le Miroir 200, Objets de grand formats,1972. Blattmaß je ca. 38x 58 cm. Rahmen (Glas besch.).
Abstrakte Komposition. Farblithographie/Velin, re. u. mit grünem Stift sign. F. Thieler und dat. (19)60 sowie li. u. Ex. 8/30. Bildmaß 53x 42 cm, Blattmaß 76x 64 cm. R.
"Wundervögel". Radierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Probedruck sowie in der Platte monog./dat. 1911. 20x 24 cm. PP., R.
Im Park. Radierung (fleckig, gebräunt), in der Platte sign. 25,5x 16 cm. PP., R.
Sieben Schwarzweiß-Fotografien mit Stadtvillen oder Parks. Auf Karton mit Trockenstempel des Künstlers. Je ca. 20x 28 cm.
Paar handkolorierte Lithographien (gebräunt) mit Künstler-Ateliers: "Der Mahler" und "Der Bildhauer", so jeweils betitelt und bez. Wien. 15x 18 cm. Je in Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...
Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.
"Centree" (1975). Farblithographie/Japan (Lichtrand), re,. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a....". Blattmaß 41x 41 cm. R.
Komposition in Blau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/125. Bildmaß 50,5x 49 cm. PP., R.
Komposition in Red. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/100. Bildmaß 42x 42 cm. PP., R.
Komposition in Rot, Blau und Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 25/40. Bildmaß 40x 40 cm. R.
Komposition in Gelb und Grau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 133/200. Wohl um 1975. Bildmaß 48x 39,5 cm. PP., R.
Komposition in Rot, Blau und Ocker. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 59/70 (LIX/LXX - in römischen Zahlen). Bildmaß 41,4x 40 cm. PP., R.
"Oslop 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 77/99. 1989. Bildmaß 47x 41,5 cm. PP., R.
Komposition in Blau und Rot. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/75. Bildmaß 70x 60,5 cm. PP., R.
Komposition in Rosa und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 137/175. Bildmaß 60x 60 cm. PP., R.
Komposition in Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 118/275. Bildmaß 66x 66 cm. PP., R.
"Hexa 5". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Kreide sign. und li. u. Ex. 178/300. Sichtmaß 97x 72 cm. PP., R.
"Tsikos". Farbserigraphie/handgeschöpftem Papier, re. u. mit Bleistift Ex. 23/33. Sichtmaß 90x 60 cm. PP., R.
Komposition in Türkis und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 174/250. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.
"Zur 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/100. 1979. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.
Damenfuß (Fluxus). Siebdruck, re. u. sign. und li. u. Ex. 20/150. Edition Galerie Argelander, Bonn. 64x 100 cm. R. (Fries-1)
Drei Bühnenbilder des Opernhauses am Salvatorplatz in München zur Oper "Servio Tullio" (von Agostino Steffani, Uraufführung 1686). Kupferstiche (besch./fleckig). 37x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
"Im Visier". Farblithographie (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/150, gedruckt von Desjobert, Paris, herausgegeben durch die Galerie Brockstedt, Hamburg 1962. Blattmaß c...
Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.
Vier Arbeiten, je verso betitelt: "Molti le danno ragione (1993)", "La corsa al premio (1992)", "Puo essere smontato e riposto (1992)" und "Ma che non si asppia (1990)". Mischtechnik/Lwd./Platte, je v...
Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).
Neun Aquarelle mit Landschaften. Mit Bleistift sign. und dat. 80er/90er Jahre. Formate 70x 100 cm.
Paar mit Hund an einer Mauer mit kahlen Bäumen - "Spaziergang", so verso betitelt, sign. und dat. Oktober 1927. Mischtechnik/Holztafel (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1927. 41x 31 cm.
Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Hirte an einem Brunnen. Aquarell/Velin (Randmängel, Knick), verso Stempel "Nachlass Ch. Crodel Nr. 424". Um 1925. 30,7x 22 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.
"Bauernhaus im reinen ibizenischen Baustil in San Jose auf der Insel Ibiza (Balearen)", so auf Etikett betitelt. Aquarell (gebräunt), li. u. sign., dat. (19)36 und re. u. betitelt "Ibiza Balerares". 3...
Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.
Sieben Aktzeichnungen/Papier (teils l. Altersspuren), je verso mit Künstlernachlass-Stempel. Formate ca. 29,4x 21 cm.
Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 22,5x 12 cm. PP., zus. gerahmt.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.
Drei Darstellunges des Rosaroten Panthers, Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 bis 23x 29 cm. 2x PP., je R.
Älterer Herr mit junger Dame. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 41x 30 cm. PP., R.
Zwei Herren vor Kamin. Mischtechnik/Papier (l. altersbedingte Randmängel), re. u. sign. und dat. "Nov. 29". Ca. 50x 36 cm. PP., R.
"Asterntöpfe", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 11,4x 19,2 cm. PP., R.
"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Zwei Arbeiten: a) Blumenstillleben. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1978. Ca. 69x 47 cm. R. und b) Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1981. Ca. 48x 65 cm. R.
Zwei Landschaftsarbeiten. Aquarell, je u. sign. 25x 28 und 28x 38 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: a) Blick auf Moskau. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1983. PP.-Ausschnitt ca. 50x 60 cm, PP., R. und b) Winterdarstellung. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Boote. Gouache, re. u. sign. Ca. 43x 32 cm. PP., R. und b) Sommeruntergang. Aquarell, u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
"Mit diesem Rot". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.
"Meerblau". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.
"Kleine Nachtmusik". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 5x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel. Zeichnung/Papier, o. handschriftlich sign. "Gotthard" sowie Widmung. Ca. 26x 18 cm. R.
"Unterwegs", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/collagiert/Karton, 2x sign. und dat. (19)68. Ca. 48x 60 cm.
Drei informelle Kompositionen, dabei "Das Sonnenbad". Mischtechnik/Schoeller-Turm-Karton (Randmängel, je Altersspuren)., sign. und dat. (19)63 bzw. 65. Je ca. 63x 90 cm.
Fünf div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 73x 54 cm.
Vier div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 62x 89 cm.