Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.
Farbloser Schaft und Stand, l. roséfarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Golddekor. Verterie de Empolie, Mailand. H. 25 cm.
Farblos. Kuppa mit geätzten Rocaillen. Golddekor. H. 20 bzw. 21 cm.
Farblos. Kuppa mit geätztem und vergoldetem Bandwerk. Ätzmarke Oertel, Haida. H. 19,5 cm.
Ausgefallene Form mit plastischem Griff als Frosch und farbig gemaltem Dekor. Boden sign. Eisch, Künstlermonog. Waz (?) und dat. (19)93, Frauenau. H. 20 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Farblos. Keulenform mit Ornamenten im Mattschliff. 833/000 Silbersockel mit graviertem Dekor. 20. Jh. H. 37 cm.
"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen als Goldkugeln, als Sockel eine Blütenschale mit darauf seitlich sitzendem Frosch tragend, der Deck...
"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen der zwei größeren als Goldkugeln, eine Schale haltend. Aufsatz fehlt. Ritzsignatur Daum, France, 20...
Große Ziervase. Farblos mit braunen Spiraleinschmelzungen. Ausführung wohl Aureliano Toso, Murano. H. 37, D. 59 cm.
Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Go...
Schweres, teils matt geätztes Kristallglas. Etikett Royales De Champagne (est. 1666), Frankreich, 20. Jh. 23x 34x 21 cm.
fünfflammig. Farbloses Glas. 20. Jh. H. 30 cm. Beigegeben: Karton (defekt).
Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.
Farblos. Fuß der Gläser aus farbiger "Pâte de verre". Je mit Hersteller-Etikett/Sign. Lalique Fance bzw. Daum France, 20. Jh. H. 10,5 bzw. 14,5 cm.
Honig- bis olivfarbenes Glas. Auf trompetenförmigem Fuß zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten Rosettennuppen, am Stand wellenförmige Fadenauflage. In bunter, opaker, goldkonturierter Emailmaler...
Farbloses, matt lüstrierendes Glas, außen mit weißer, säuremattierter Oberfläche in so genannter "Scarvo-Technik". Auf Glockenfuß vollplastische Elefantenskulptur als Stütze der aufgesetzten Schale (B...
Zwei Vasen aus der Serie "Arte Nova". Farbiges Glas mit Einschmelzungen und lüstrierender Oberfläche. Unter dem Boden monog. Ausführung Glashütte Schott-Zwiesel, 70er Jahre. H. 9 bzw. 27 cm. Beigegebe...
je einflammig. Farblos. Facettierte Formen. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 34 bis 47 cm. Beigegeben: Einflammiger Leuchter mit kobaltblauem Schaft. H. 18 cm.
Farbloses Kristallglas. Schiffchenform mmit strukturierten Details. Ätzmarke Riedel. 15x 39x 21 cm.
Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.
Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.
Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.
Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.
Solifleur-Vase. Farblos mit opakem Unterfang und hellblauen Fadensträngen. Boden sign., bez. Murano und mit Etikett Made in Murano Italy, 2003. H. 29 cm.
Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.
Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 13 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 27 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farblos. Verschiedene Formen. Ein würfelförmiger Stopfen in Schwarz. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 26 bis 31 cm.
585/000 GG, brutto 16 g. Besetzt mit großem, hellvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst (rückseitig 1x min. best., jedoch durch Krappenfassung geschickt verborgen). D. 4,5x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit annähernd quadratischem, ungravierten Heliotrop-Tafelstein. Floral ziselierte Ringschultern. Wohl Anf. 20. Jh. RW 64.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Geschweift durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. D. 1,3x 5,4 cm.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxgemme (Rand l. best.), darin (antikes ?) Intaglio eines Männerkopfes. D. 3x 1,9 cm.
925/000 Sterlingsilber und 585/000 GG, 14,7 g. In Form zweier übereinander liegender Blätter, das obere gearbeitet aus GG. D. ca. 3x 1,8 cm.
Silber, geprüft. Vereschiedene Ausführungen. Der Armreif besetzt mit drei Lapislazulicabochons. D. 4,2x 5,5 bzw. 5,3x 6,2 cm.